Вторая жизнь Доктора Ватсона

я привязываюсь к вещам. мне жалко выкидывать что-то, что еще работает и может пригодиться.
в далёких уже девяностых у нас появился музыкальный центр. не шарп — они тогда стоили дурных совершенно денег, а китайчик попроще. впрочем, тогда еще встречались довольно толковые аппараты, с неплохим качеством записи и воспроизведения, ну и естественно звучанием. к таким аппаратам и относился наш Ватсон.

но время не щадит никого…





на последнем отмечании ДР у моего брательника внезапно выяснилось, что во-первых все переключатели селектора каналов, а также потенциометры громкости и эквалайзера дико шумят. во-вторых — кассетник играет с примерно вдвое большей скоростью, и это не вина переключателя high speed dubbing — при его нажатии скорость увеличивается еще сильнее ;)

старичка пришлось разобрать и смазать всё шуршащее специальной смазкой для потенциометров — kontakt pr



после смазки и подергивания-пощелкивания всеми органами управления шорох пропал. правда, заодно частично смылась смазка из потенциометров, и их ход стал не таким приятно-плавным. зато — бесшумным.

далее — очередь магнитофона. в инструкции оказалась схема (окак!), из которой выяснилось что схема регулировки похоже стоит в самом моторчике, а вот потенциометр для регулировки скорости — внешний. экспериментальным путём выяснилось, что для уменьшения скорости его сопротивление нужно уменьшить, а значит всё просто. я тупо и лениво воткнул пераллельно ему еще один (прямо в разъем, провода с которого идут на моторчик), и придумал гениальную систему регулировки скорости ЛПМ. ;) нашел кассету aerosmith get a grip, нашел на ютубе ту же песню, и запустил воспроизведение одновременно на ноуте с ютуба и на магнитоле с кассеты. через минут 10 я дорегулировался до звона в ушах, и практически идеального совпадения скоростей. на магнитоле скорость чуть быстрее, где-то на полсекунды за пару минут. с учетом того, что кассетник тут нужен скорее «чтобы было» — я удовлетворился результатом и приступил к давно задуманному апгрейду. а именно — интеграции в магнитолку мп3-плеера.

для этого я заранее прикупил модуль мп3-плеера на DX. плеер я выбирал долго, мучительно, и в итоге выбрал не то что нужно. данная модель не имеет радио — как я и хотел, но при этом как оказалось не имеет и линейного выхода — только усилитель на 3.5Вт на канал. я планировал изначально подключать его к линейному входу магнитолы, а сам вход реализовать через плеер. но, к сожалению, вариантов с входом и без приемника не было. а ставить в магнитолу с отличным приемником еще один в плеере — маразм. пришлось брать без входа. ну и в довершение всего — тут питание 5В. которого в магнитоле, конечно же, нет. впрочем, к этому я был готов, потому что модуль со встроенным стабилизатором стОил в два раза дороже, да еще и бОльшего размера был, кажется — короче, чего-то мне в нём не понравилось. более того, как оказалось не запаяна 24с02 — а без нее модуль не запоминает номер песни при выключении, и начинает играть сначала. 24с02 у меня не оказалось, только 24с16. а они вроде как не взаимозаменяемы, адресация другая, чтоли. может потом куплю и запаяю что нужно.

берем модуль и сразу снимаем с него морду — она точно не понадобится.



по стрелочкам снимаем маску и припаиваем гаечки — например м2.5 или м3. у винтов М3 с потайной головкой шляпка большевата, а м2 у меня только корокие были — взял м2.5. припаяв — прикладываем к корпусу, допиливаем если нужно отверстие, намечаем и сверлим дырочки под винтики и зенкуем, чтобы шляпки не торчали наружу.

параллельно травим платку для установки стабилизатора 78l05 и пары конденсаторов. припаиваем это дело на места, попутно выпаяв разъемы для подключения колонок и разъем питания. ну и заодно находим даташит на микросхему усилителя, для определения откуда ж тут взять линейный выход-то. найля волшебное место — припаиваем 3-контактный пинхэд и закрепляем китайскими соплями. теперь у нас всё будет красиво, на разъемчиках.















дальше без фоток, потому что мне было не до того, а другим всё равно не поможет — платы и схемы магнитол все равно довольно индивидуальны. ну как подпояться к разъему линейного входа — думаю, понятно и без объяснений. у меня на входе стоял резистивный делитель — я припаялся после него. дальше ищем плюс питания. я нашел такой плюс, который пропадает при включения магнитофона, и включен в остальных режимах. на линейный вход, к сожалению, установлен переключатель только с двумя группами контактов — так что подать питание только при включении линейного входа не получилось. можно было еще после кнопки питания подключиться — но какая разница…

ну что ж — основная часть работы сделана. проверяем — всё играет, и довольно неплохо. значит можно заниматься оформлением передней панели.

берем FrontDesigner 3.0 от компании abacom, известной также своими софтами splan и sprint layout, и рисуем панельку — по месту. если каких-то символов нет в библиотеках — это не проблема, софт позволяет импортировать картинки. гуглим в стиле usb +logo, загоняем в любой редактор, делаем цветов поменьше и инвертируем при необходимости — и импортируем в фронтдизайнер.



для начала печатаем на простой бумаге и проверяем на предмет совпадения с реальностью и при необходимости корректируем. когда всё нормально — печатаем на лазерном принтере на плёнке для лазерников в зеркальном отображении. тут есть хитрость. как и в случае печати шаблонов для фоторезиста, плотность тонера, хоть и зависит от самого тонера, но все равно — явно недостаточна. чтобы улучшить качество черного цвета — помещаем отпечатанную плёнку в банку, где на дне плещется грамм 50 нитрорастворителя. через минуток 20 вынимаем — и видим значительное улучшение качества картинки. чёрный стал значительно чернее, и это уже можно использовать. как сделать надписи белыми? очень просто — наклеить сзади белую самоклейку. при этом у нас планируются два окошка — для ИК датчика, и для светодиода. поэтому в самоклейке заранее делаем две дырочки просечками и приклеиваем по месту. после чего наклеиваем прозрачный двухсторонний скотч и прорезаем дырочки для USB и карточки. обрезаем по контуру — и приклеиваем на место. если у кнопочек штоки коротковаты — нужно что-то подложить между передней панелью и кнопками, чтобы можно было их нажать.



отакот. модули эти есть всеразличные, можно запилить всё что угодно и куда угодно. скажем, так как в комплекте идет пульт — то можно кнопки на модуле не использовать, и заныкать его так, что и видно не будет. и управлять с пульта. жаль что не нашел даташит на проц (gpd6000a-001b-qc231 mpc 551.1), только какую-то мутную картинку, из которой, однако, следует, что и кнопок можно подключить больше, и линейный вход у него есть и вообще там еще возможностей полно.

с дизайном я немножко не угадал, плюс там черный — все же не очень черный, а белый — не очень белый. и в то же время слишком белый, по сравнению с остальными надписями на магнитоле. но переднюю панель переделать недолго при желании. да и на качество воспроизведения не влияет.

у меня всё. можете обсирать. ;)



Источник: www.yaplakal.com/