Воздвиженка, "заброшенный" военный аэродром

Воздви́женка — населённый пункт, расположенный в Уссурийском городском округе Приморского края, в 9 километрах севернее Уссурийска и 85 км от Владивостока (43°54′00″ с. ш. 131°56′00″ в. д. (G) (O), на карте России). Население на 2002 год составило 7 275 человек. Почтовые коды — 692555, 692556, 692557.

В непосредственной близости от населённого пункта находится авиабаза ВВС России «Воздвиженка». В Воздвиженке расположен 322-ой авиаремонтный завод Минобороны России, специализирующийся на ремонте боевых самолётов марки Су. © педивикия

об окончании напишу
благодарю Ворчун за репортаж





Воздвиженка — авиабаза в Приморском крае, расположенная в непосредственной близости от посёлка Воздвиженка.

На авиабазе был дислоцирован 444-й Берлинский орденов Кутузова 3-й степени и Александра Невского тяжёлый бомбардировочный авиационный полк, входивший в состав 326-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии 37-й воздушной армии. На вооружении полка состояли сверхзвуковые дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.



В настоящее время полк расформирован, часть самолетов передана на другие авиабазы, часть — приведена в негодность (сняты двигатели, оборудование, в плоскостях и фюзеляжах вырезаны отверстия). Остовы самолетов ожидают окончательной разделки на металл.

В связи с отсутствием в крае гражданских аэропортов с ВПП, способной принять крупные воздушные суда, аэродром использовался для приёма политических деятелей:
в 1974 году — во время встречи Л. И. Брежнева с президентом США Джеральдом Фордом (встреча во Владивостоке по договору об ОСВ-1)[4]
в 1978 году — в связи с поездкой Л. И. Брежнева по городам Сибири и Дальнего Востока.



Существует другое объяснение причины, почему самолёты Брежнева и Джеральда Форда приземлялись на авиабазе Воздвиженка. Теоретически аэропорт Владивостока в 1974 году мог принять Ил-62 и Boeing 707. Первых лиц государства пришлось бы везти около 40 километров по автомобильным дорогам плохого качества до резиденции. Перед центральной проходной аэродрома Воздвиженка построили высокую жележнодорожную платформу, провели электрифицированную железнодорожную ветку от станции Уссурийск. Брежнев и Форд на поезде доехали до станции Санаторная (пригород Владивостока), в нескольких десятках метров от неё находится санаторий Министерства Обороны СССР, в котором происходили переговоры. Эта железнодорожная ветка после смерти Брежнева больше не использовалась.



Теперь немного про обстановку на аэродроме:

Аэродром не то чтобы заброшенный — а законсервированный, электричество есть, огни ВПП и общего освещения функционируют, возле самолетов есть здание в котором сидят несколько человек в комуфляже и пытаются уговорить «туристов» сильно не скакать по самолетам и не трогать катапульты так как это опасно для жизни.
Так же там тусуется куча собак типо охраняющих самолеты, но собакам уже настолько надоела шатающаяся там публика что они не обращают на нее никакого внимания:)



Помимо этого с нескольких точек за аэродромом ведут наблюдение дежурные, наша группа особо не скрывалась и поэтому через 5 мин гуляния по ВПП нас догнал «патруль» который настойчиво попросил нас поискать себе приключений на пятую точку в другом месте:) Но после непродолжительного разговора за жизнь и рассказа о том как мы в детстве не наигрались в танчики разрешил нам пол часа посмотреть на самолеты(Спасибо тебе хороший человек).
Так же «патруль» пожаловался нам на металистов которые забили на самолеты и занимаются выкапыванием действующих подземных кабелей.



Зайти на аэродром можно через кучу проходов, дыр и дырочек, мы зашли через «ворота» возле помятника Тушке
При наличие смекалки и некоторой сноровки можно залезть в кабину, в бомбалюк, технические отсеки, в кабину наводчиков-связистов итд но надо быть очень осторожным чтобы не свернуть себе шею, особенно надо быть осторожными с креслами-катапультами.



Ту-16, на радость местной детворы и приезжих стоит рядом с авиазаводом в качестве музейного экспоната.
Монументальный самолет, вблизи внушает уважение



Источник: www.yaplakal.com/