Вход запрещен или жизнь и быт российских офицеров

НИИ-4 или войсковая часть 25840. Расположена всего в 25 км от московского кремля в г. Юбилейном московской области. Когда-то на территории части располагался центр управления полетами из которого следили за полетом первых искусственных спутников земли и полетом Юрия Гагарина. ЦУП перенесли в соседний г. Королев в 1960-х и институтут начал выполнять другие задачи, по большей части по заказам ракетных войск стратегического назначения. Собственно и весь город Юбилейный строился для обеспечения сотрудников этого института. В 1990-х с города был снят статус «закрытого военного городка» и военные потихоньку стали перемещаться жить в опустевшие лабораторные корпуса института.

25 фото via Дмитрий Щербин

Ниже я расскажу о том в каких условиях сейчас живут семьи офицеров, трудящихся на благо нашей ракетно-космической отрасли. Здесь не бывает прессы, московских блоггеров и пресс-служба Минобороны никогда не организует сюда блоггер-тур, предпочитая скрывать обстановку за высоким забором воинской части.





15-й корпус. Бывшая типография. Теперь здесь размещено семейное офицерское общежитие. Вообщем-то размещено оно здесь последние лет так пять.
02.



Так выглядит коридор семейного общежития. Переплетение электрических проводов, труб водопровода и канализации.
03.



Электропроводка. Периодически происходит отключение электроэнергии из-за перегрузки сети.
04.



Собственно, в кабинеты типографии проводить водопровод строители изначально не задумывали. Поэтому, когда кабинеты были переоборудованы под жилые комнаты, люди самостоятельно подключились к пожарным гидрантам.
05.



Труба канализации, выведенная из туалета жилой комнаты и уходящая на первый этаж.
06.



Одна из комнат изнутри. Видимо семья офицера наконец-то получила квартиру.
07.



Часть комнаты еще совсем недавно занимали туалет и умывальник, отгороженные листами гипсокартона или ДСП.
08.



Канализационная труба, тянущаяся по потолку всего этажа.
09.



Кухни располагаются тоже непосредственно в комнатах. Так выглядит самодельная вытяжка из кухни.
10.



Вода в общежитии не пригодна для питья. Поэтому многие ставят такие фильтры.
11.



Уходящий в «глубину» электрический провод.
12.



Высота потолков в здании 3.60 метров. Поэтому многие комнаты делают двухярусными. Два метра — 1-й этаж и примерно полтора второй, на котором чаще всего расположена детская комната.
13



Интернет не обошел стороной и этот уголок Подмосковья.
14.



15



Фотографов здесь не любят. Почти все стоят в очереди на «улучшение жилищных условий». Неосторожное интервью или фотография может отодвинуть респондента в конец списка или того хуже уволить без права получения жилья. Существуют еще более изощеренные способы, как заставить людей молчать, например сфабриковать уголовное дело. Был бы человек, а статья у нас всегда найдется!



Импровизированная детская площадка, построенная жильцами общежития.



Бывшая столовая. В прошлом году здесь еще кипела жизнь.



19



Наверное России важен не каждый.
20



21



22



23



24



25



Источник: www.yaplakal.com/