Вевельсбург (нем. Wewelsburg) Главная школа СС

Всем привет. Данный поход состоялся 8 мая в честь дня победы, патриотизм! Прошли мы 15-17 км

Скажу сразу (чтоб не дай Бог) — я не отношусь не к одной какой-либо расисткой-фашисткой организации.

Вевельсбург (нем. Wewelsburg) — ренессансный замок к югу Бюрена (Германия, земля Северный Рейн — Вестфалия) недалеко от Падерборна. Известен, главным образом, как музей и бывшее училище по идеологической подготовке офицеров СС «SS Schule Haus Wewelsburg», с которым связано множество легенд. В 1980-е годы на территории замка открылся музей.

ru.wikipedia.org/wiki/Р’Рµ%...ѓСЂРі
www.wewelsburg.de/

Интересные факты: Это замок, вероятно из-за своей специфической истории при нацистах, был выбран прообразом замка Wolfenstein в одноимённой серии компьютерных игр конца 90-х годов.

В игре Medal of Honor: Underground присутствует уровень Wewelsburg: Dark Camelot, действие в котором происходит в окрестностях замка и в нем самом. Примечательно, что в числе прочих противников главной героине необходимо уничтожить 12 солдат СС в рыцарских доспехах, вооруженных мечами.

49 фото





Существующее ныне здание замка Вевельсбург в стиле эпохи Возрождения построено в 1603—1609 гг. князем-епископом Падерборна Дитрихом фон Фюрштенбергом (правящим с 1585 по 1618). В Тридцатилетней войне замок сильно пострадал, а в 1815 году после удара молнии выгорела северная башня.

В августе 1934 года замок был передан СС и начал свой путь как музей и училище по идеологической подготовке офицеров СС, в рамках Главной службы расы и населения, а в феврале 1935 года перешёл под непосредственный контроль Личной комиссии рейхсфюрера СС.[1] Перестройкой замка руководил архитектор Герман Бартельс (Hermann Bartels), он же в начале 1940-х годов подготовил грандиозный проект освоения территории вокруг замка, который так и не был осуществлен.[2] При реконструкции замка использовался труд заключённых из небольшого концлагеря Нидерхаген. По утверждению Гиммлера, после «конечной победы» (нем. Endsieg) в замке будет находиться «центр мира» (нем. Mittelpunkt der Welt).

В 1945 году замок был взорван, но большая часть помещений уцелела и ныне отреставрирована.

2.


Версии о значении Вевельсбурга в эпоху нацизма

Толчком к мифологизации замка Вевельсбург, которая приняла в начале 1990-х годов крайне острую форму, послужили слова, которыми начальник VI управления РСХА Вальтер Шелленберг в своих посмертно опубликованных мемуарах охарактеризовал значение замка Вевельсбург для религиозной стороны идеологии СС:

У Гиммлера было лучшее и крупнейшее собрание книг об ордене иезуитов. Годами он изучал по ночам эту обширную литературу. Поэтому организацию СС он построил по принципам ордена иезуитов. При этом он опирался на устав ордена и «Упражнения» Игнатия Лойолы […] Структура руководства походила на иерархическую систему католической церкви. Близ Падерборна в Вестфалии он приказал построить средневековый замок, получивший название Вевельсбург — он был своего рода эсэсовским монастырём, в котором раз в год генерал ордена проводил заседание тайной консистории. Здесь должны были все, кто принадлежал к высшему руководству ордена, упражнять свой дух в искусстве сосредоточения. [3]

3.


Здание музея СС вниз 3 этажа)) фоты музея не стану выставлять по понятным причинам, может быть посже если наберусь смелости

4.


5


6


7



8


9


табличка перед входом в замок

10


немножко истории.что и когда))

11


12 вид на главную башню



правая стена от главной башни

13


правая башня

14


15 прайс.вид сверху.


вход в музей но туда мы не пошли из за времени((

16



17


18


19



маленький треугольник в центре и есть этот замок всё остальное был замысел фашистов создать здесь машину для убийств

20


собственно я после 15 км под солнцем

21



катакомбы музея

22


комната 2*2 с дырками в стенах

холодина ппц

кто ответит мне что енто? (ответ -винный погребок)

23



24


25


Источник: www.yaplakal.com/