В Челябинске утром горел вагон с бромом

Взял от сюда: тынц
На путях железнодорожного вокзала Челябинска горит вагон с бромом. Пожарные работают прямо с путепровода, расположенного над ним, движение по мосту из Советского в Ленинский район фактически остановлено, в противоположном направлении осуществляется частично.

«Возгорание вагона с бромом произошло между четырьмя и пятью часами утра, – сообщил источник сайта Chelyabinsk.ru в ОАО «РЖД». – Потушить его, скорее всего, в силу особенности этого вещества не удастся, потому вагон потянут на станцию Козырево – это за Потанино. На движении грузовых и пассажирских поездов происшествие пока никак не отражается».

Как сообщают очевидцы происшествия, в воздухе в районе пожара стоит едкий запах. Находящиеся на месте сотрудники МЧС, ГИБДД и других служб работают в респираторах.

Причины происшествия выясняются, о жертвах и пострадавших ничего не сообщается.





От себя: это официальная информация. На самом деле, у меня в Ленинском районе живет друг. Говорит, дышать просто не возможно, удушливый запах. Детей эвакуируют из детских садов, «линейки» в школах отменили. Но официально- все потушено, все в порядке, нет опасений для паники! НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! В поселке Потанино, за который сейчас перегнали вагон- полностью заглушена сотовая связь! Вот и вам и демократия! Отогнали вагон с отравой в отдаленный поселок по- тихой, а чтоб жители не дергались- заглушили связь!

Вот что такое бром: Бром – жидкость красно-бурого цвета в стеклянных банках. Имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит, вещество токсичное, но не ядовито опасное, для жизни и здоровья людей, при непосредственном контакте.

Вот еще: Простое вещество бром при нормальных условиях — тяжёлая жидкость красно-бурого цвета с сильным неприятным запахом. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. ПДК паров брома 0,5 мг/м³. При попадании в организм токсическая доза составляет 3 г, летальная — от 35 г. При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух; для восстановления дыхания можно на небольшое время пользоваться тампоном, смоченным нашатырным спиртом, на короткое время периодически поднося его к носу пострадавшего. Дальнейшее лечение должно проводиться под наблюдением врача. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает болезненные и долго не заживающие ожоги.

Еще одно фото:



И еще (последняя):



Источник: www.yaplakal.com/