У меня была собакен

История одного щенка. Будет 17 фот с комментами. Просьба не ломать.

Собственно, собакена у меня ни разу не было. Были только кошки. Причем именно кошки – котов я сроду не переношу. Разные кохены были. Нынешняя кошка – отпрыск великой Кацика, котёнок, явленный в мир ровно на мой день рождения. Но тут присутствует почти мистическая история. Да и разговор сейчас о собакенах.

Декабрь 2010. Промозглые погоды, ветра и туманы. На улицу выходить неприятно. Ощущение, будто находишься в Сайлент Хилле. Звуки тонут в домах. Деревья давно сбросили листву, а снега нет. Только грязь. Всё серо.

Нам с корешком надо было съездить в Морозовск. На денёк. Сделать дела и вернуться. Еще с вечера Валерич мне говорит: «Возьми что-нибудь щенков покормить. Там недалеко от Морозовска двое щенят совсем мелких». Надо, значит надо. Взял кусок хлеба и мяса немного.

Рано утром выехали. Туман, видимость практически нулевая. По небу гуляют тяжелые облака, временами накрапывает дождь. Ветер. Настроение паршивое. Хочется выспаться.

Подъехали почти к Морозовску, километров восемь оставалось. Валерич свернул в едва заметный съезд с бетонной площадкой. Мы вышли. Щенка увидели не сразу. Походили вокруг, поцыкали, посвистели. И, наконец, появился щенок. Он буквально выполз из зарослей старой, сожженной летом травы, мокрый, бедный, жалкий. Выполз боком, словно не понимал, где находится и куда собрался.

Щенок с торчащей, слипшейся вокруг мордашки шерсти, очень был похож на ежа. Щеня был один. Второго не было. То ли забрали, то ли не выдержал.





02

Само существо было крохотным, чуть больше моей ладони. Я разломал кусок хлеба на маленькие части, и кинул ему. Подкинул потом еще и мяса. Пытался дать с рук, но щеня не подходил, боялся. И при малейшем моем движении норовил дунуть назад, в траву.



03

Он не ел с того места, куда упал хлеб. Он, прижимаясь и испуганно глядя на нас, хватал куски и тащил все куда-то к себе, в гущу, вдаль, чтобы никто не видел, не отобрал. При этом щеня рычал, рычал несерьезно, несмело, плаксиво как-то.



04

На обратном пути из Морозовска снова заехали к щене. Отдать вторую часть еды. И, глядя на это маленькое, серое, мокрое существо, я понял, что просто так уехать не смогу. Позвонил отцу, — у них свой дом, и сказал, что везу подарок на новый год. Было как раз двадцать четвертое декабря. Говорю, везу вам с мамкой щенка, а то оставить ну просто нельзя.



05

На обратном пути щенок уже подошел ближе. Маленький, испуганный комочек шерстки с глазьями.



06

Это уже в машине, испуганная мордочка ежа.



07

Всю разумную жизнь имея дело с кошками, я сначала даже задумался, — боятся ли собаки купаться или нет. Пришлось звонить и консультироваться у владельцев собакенов. К моему удивлению оказалось, что собаки любят купаться. И тут же Щеня был искупан, вымыт, выдраен и плотно накормлен.



08

Щеня уже в частном доме. Получил множество кличек, начиная с Ежа и заканчивая банальным Пушком. Впрочем, «Пушок» наверное самая правдивая кличка щени.



09

Когда я приезжал к родителям, собакен всюду бегал за мной и смотрел примерно так. Интересно, он осознает свою судьбу? Предполагает, что сдох бы там, в тумане и дожде, без еды и тепла? Или был бы раздавлен автомобилем… Иногда мне кажется, что он всё понимает.



10.

«Пушок». Какая-то несерьезная, конечно, кличка для этой серьезной собаки. Но всё же. Я называл его просто Щеня.



11.

Первое время Щеня с какой-то нечеловеческой грустью в глазах любил бродить по участку. Заглядывал во все углы, словно что-то искал. Иногда останавливался и смотрел вокруг.



12

Это где-то середина января. Высота заборчика – сантиметров тридцать, не больше. Но уже заметно было, что щеня достаточно резво растет. И веселеет. Ему был куплен маленький мяч, который щеня гонял с невообразимой радостью.



13

Наконец и у нас выпал снег. Щеня растет. Шерсть ему только на пользу. Но ночевать он всё равно просится в дом. Перестал уже есть кабы что, любит какую-то определенную колбасу. Хлеб ест неохотно. Тявкает по поводу и без повода.



14.

Это собакен в настоящее время. Дворняга дворнягой, конечно, но держатся старается достойно.



15

Товарищ растет достаточно хитрым. Пытался топтать клубнику, гоняясь за бабочками, так что пришлось обносить участок с ягодой забором. Но не ворует



16

Собакен с взрослой серьезностью в глазах.



17

А это, собственно, Котопёс. С собакеном они не ужились.

Всё, размышления на счёт судьбы собачьей, участи дворняжней и вообще, закончены. Спасибо за терпение и внимание!



Источник: www.yaplakal.com/