У кого деньги на Кипре? Вешайтесь...

» Кипр, договариваясь с МВФ и ЕС, заморозил банковские вклады, россияне могут потерять $2 млрд

Власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами о получении финансовой помощи согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков, которыми являются в том числе и россияне, сообщает РИА «Новости».

В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках страны. Он может быть применен сразу после открытия кредитных институтов после выходных. Понедельник на Кипре — нерабочий день. Таким образом, уже во вторник с крупных депозитов спишут почти 10% — это условие помощи от Евросоюза и МВФ. Снять деньги через электронные системы в данный момент практически невозможно.





Вкладчикам из России в кипрских банках принадлежат депозиты на $18,3 млрд. Они могут потерять около $2 млрд. Деньги на пополнение бюджета возьмут и с офшоров, корпоративный же налог повышен до 12,5%.

Ранее власти ЕС обсуждали частичное списание средств на депозитах в банках
Кипра, эксперты не исключали, что это был элемент давления на Россию для ее
— вовлечения в процесс помощи стране.
— Президент Еврогруппы Джероен Дийссельблем после заседания совета министров утром в субботу сообщил, что формирование меморандума о взаимопонимании, без подписания которого невозможно начать кредитовать Кипр, может завершиться на будущей неделе.

Ранее Associated Press сообщило, что международные финансовые институты намерены снизить размер предоставляемой Кипру помощи с €17 млрд до €10 млрд. Кроме того, переговоры главы минфина Кипра с российскими властями по новому кредиту были перенесены с понедельника на среду.
«Газета.Ru»

(цитата) " что это был элемент давления на Россию для ее вовлечения в процесс помощи стране."
Вот такие вот картохи. Банки и Кипр и так имели свой интерес от миллиардов, а теперь ещё и принудительно спишут 2 млрд$ по настоянию Запада. То есть, Запад, помогающий Кипру, на сей раз сделал это за счёт русских денег.

Нашим мироедам, прячущим деньги на Кипре, преподали урок. Фактически, переведи они деньги в страну по договорённости с правительством, они потеряли бы 13 % — всего на 3% больше, но эти 2 млрд можно было бы пустить на НАШИ школы и детсады. А так — коту под хвост! Запад опять поимел русских.

Источник: www.yaplakal.com/