Ты кому сигналишь дядя?!

«Если меня посадят, то моя шпана за меня отомстит!». В Екатеринбурге продолжают судить автохулигана «ты кому сигналишь, дядя?». Одному из свидетелей даже стало плохо.

Сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга продолжилось рассмотрения громкого уголовного дела в отношении «автохулигана» 21-летнего Игоря Новоселова, в мае этого года ставшего героем Интернета. Ролик именно с его участием попал на «Ютуб» и мгновенно разошелся по социальным сетям. Фразы «ты кому сигналишь, дядя» и «дядя, ты не прав» сразу стали цитируемыми. Новоселова при этом обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ. Среди них — «Хулиганство», «Побои», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и «Угроза убийством».

Под катом продолжение…





Сегодня на заседании начали допрашивать свидетелей обвинения. Явились не все. При этом результатов не дал даже принудительный привод. Сначала состоялся допрос домохозяйки Ольги Комкиной — жены члена правления ТСЖ с улицы Боровой, которая стала свидетелем сразу нескольких инцидентов с участием Новоселова.

«17 апреля я просто выходила из дома. Из будки охранника выбежал Новоселов и уехал. Я пошла в ту сторону и увидела Людмилу Борисовну Ушакову (потерпевшая — председатель ТСЖ). Она была вся в окурках и слезах. Новоселов угрожал ей и схватил ее за руку. Охранник стоял и смотрел на это. Как выяснилось, Ушакова зашла в будку, Новоселов начал душить ее второй рукой, затем вылил ведро с окурками на нее и убежал», — рассказала Комкина о первом инциденте. Следующий эпизод датирован 26 марта.

«Произошло все это ночью. Была сломана стрела шлагбаума и воткнута в будку. Я спустилась узнать, что случилось. Дмитрий Бурмака (еще один потерпевший) вышел, и все стояли около подъезда и разговаривали, Новоселов кричал и матерился. Говорил, что мы его куда-то не пускам. В какой-то момент он сказал: „Вы меня достали“, вытащил пистолет и заявил: „Щас я вас всех перестреляю! Вы не верите, что я не выстрелю? Рыжая! Я тебе предупреждал! Ты что не помнишь!“, — кричал он и наводил пистолет на всех нас, а Бурмаке наставил пистолет прямо в голову и в глаз», — рассказывала свидетельница. Затем, по ее словам, все ринулись к лифту. Новоселов зашел в подъезд с пистолетом и продолжал кричать и угрожать: «Меня СОБР брал, и мне ничего не было! У меня родственники в суде! Если меня посадят, то моя шпана за меня отомстит!». Состояние Новоселова, Комкина оценила, как агрессивное. «У него был звериный взгляд, стеклянные глаза...», — отметила свидетельница и, отвечая на один из вопросов, уточнила, что говорил Новоселов Бурмаке, когда доставал пистолет: «Я щас тебе башку прострелю».

Следующим допрошенным свидетелем обвинения стал 19-летний Денис Петрунин. Именно он был за рулем того ВАЗа, который попал на видео после того, как его подрезал «Хендай» потерпевшего.

«Мы ехали на машине с Новоселовым, с нами было еще два человека — я не помню, кто. Я был за рулем, и двое молодых людей сидели сзади. Мы в сторону Сулимова ехали, „Акцент“ не стал нас пропускать, я посигналил и водитель „Акцента“ показал нам средний палец. Мы избежали аварийной ситуации, развернулись и погнались. Я подрезал „Акцент“, дальше вышел Игорь, и я не видел, что произошло — я остался в машине. Примерно знаю, что он пошел к водителю разговаривать», — рассказывал Петрунин. В какой-то момент он сказал, что ему стало плохо, он сильно нервничает, у него кружится голова и попросил сесть. «Его прет походу», — прокомментировал это Новоселов и засмеялся.

Затем выступила представитель прокуратуры, которая заявила, что сейчас будут оглашаться показания Петрунина «в связи с противоречием». В этих показаниях говорилось, что Петрунин с Новоселовым знаком три месяца, и вместе они поехали на авторынок.

При этом в показаниях Петрунин утверждал, что Новоселов достал из пакета нож и пистолет. Это заявление возмутило Новоселова и, когда пришла его очередь задавать вопросы, спросил: «Господин Петрунин — вы встаньте, пожалуйста. Кому принадлежал нож?». На это водитель ВАЗа сказал, что нож просто лежал в машине. В итоге, он все-таки признал, что нож принадлежит ему, а показания в полиции он давал под давлением, так как сильно нервничал. Более того, Петрунин даже обвинил полциейских в давлении: «Матом мне угрожал полицейский. Угрожал и нецензурную лексику говорил. Он сказал — вам всем и слово...». После этого судья наконец-то отпустил Петрунина на воздух, чтобы не вызывать «Скорую» и закончить, наконец, эту комедию. Добавим, что следующее заседание пройдет 25 ноября в 11.00.

Источник: www.yaplakal.com/