Три года назад

Пишет mossudmed:

Я приехал на работу как всегда, в 6.45. Как всегда, читал новости в тырнете…
И тут началось… На разных новостных агенствах пошла информация о взрывах. Вначале один, потом второй, через некоторое время сообщили о ещё четырёх взрывах. Сразу стало понятно, что случилось что-то серьёзное.
Стали формироваться группы для выезда на место происшествия. Часть людей уехала на Лубянку, я и ещё 3 человека пошли пешком на Парк культуры, благо идти пришлось с Фрунзенской, недалеко.
На подходах к станции было несколько рядом милицейского оцепления, через которые мы проходили с трудом, даже при предъявлении удостоверений — наш приход ещё не успели согласовать. На ступеньках вестибюля станции Парк культуры радиальная были большие пятна крови — выбегали пострадавшие.

Далее под катом





На самой станции было ещё дымно, опять ряды оцеплений и куча разных начальников с большими звёздами на погонах…
Стёкла в вагоне, в котором произошёл взрыв были выбиты, стена закопчена, в вагоне лежало много тел. Помню уже после того, как мы зашли в вагон пошла информация, что сапёры ещё не всё проверили и не исключена вероятность второго взрыва.
Все спрятались за колоннами и стали работать только после отмашки сапёров.
Очень хорошо запомнились два момента:
В вагоне лежали трупы, много трупов, вповалку, в лужах крови, среди фрагментов внутренних органов… и у этих трупов постоянно звонили мобильники — родственники и друзья искали своих, так вот, у большинства в качестве звонка на телефоне были поставлены очень весёлые мелодии, и этот хор весёлой музыки среди мёртвых тел слышался очень дико.
А второй момент — когда на сером, залитом кровью полу платформы я увидел крупный красный виноград, некоторые виноградины были раздавлены и как-то нереально гармонировали с пятнами крови…
Шахидка, совсем молодая девочка была совсем не похожа на смертницу, а больше похожа на школьницу…
Описывали мы тогда по 4-5 трупов на эксперта.
Работали около трёх часов. А на следующий день всех вскрывали.
«Начинка» поясов представляла собой рубленую арматуру, которая и причиняла очень тяжёлые повреждения…
Три года уже прошло…



Источник: www.yaplakal.com/