ТОП-10 самых популярных интернет-мемов 2012 года

Коммуникационное агентство Spice Media составило рейтинг самых популярных интернет-мемов 2012 года.

Практически еженедельно в социальных сетях появляются новые интернет-мемы: всероссийского, а то и мирового масштаба. Интернет-мемом может стать все, что угодно: начиная от неуклюжей фразы известного политика, заканчивая необычным роликом. То есть все, что спонтанно приобретает популярность в интернет-среде, иногда и вопреки здравому смыслу.

1. «Ты кто такой? Давай до свидания!»

Видеоролик, где азербайджанские мейханисты и талышские певцы поют на свадьбе песню «Ты кто такой? Давай до свидания!» стал настоящей сенсацией на Youtube. Заглавную фразу из ролика быстро подхватили социальные сети, и на сегодняшний день ролик набрал почти 6 млн. просмотров! Более того, из этого мема родился другой популярный политически мем «Путин, ты кто такой? Давай, до свидания». Мем вышел в мировые тренды Твиттера.





2. Gangnam Style
Сингл южнокорейского рэпера PSY «Gangnam Style» смело можно назвать одним из самых популярных мемов года. На видео рэпер забавно танцует в разных местах в Каннамгу. Идею смешного танца подхватили все социальные сети: стали появляться не только видео с записью танцев пользователей «гангам стайл», но и разного рода картинки.
«Gangnam Style» попал в книгу рекордов Гиннеса как видео, набравшее самое большое количество «лайков» в истории YouTube.
В ноябре 2012 года число лайков превысило 5 млн, а просмотров видеоклипа — более 700 млн. Единственное видео, которое смогло обогнать «Gangnam Style» по этим показателям: видео «Baby» Джастина Бибера.



3. Жириновский
Эпатажный политик всегда находится на вершине популярности благодаряэксцентричному поведению и прямолинейности фраз. Во время предвыборной гонки стал популярен мем с изображением жестов Жириновского, где он в недоумении разводит руками. И популярен он до сих пор!



4. Коты
Говорить, что «кошачья» тема стала модной только в этом году, неверно. Она на волне популярности уже долгое время, при этом постоянно набирает обороты. Пожалуй, самыми популярными «кошачьими» картинками в этом году стали фотографии короткошерстного Snoopy, снимки очаровательного котенка, сделанные Беном Тороде, и самого сердитого кота интернета Тарда. Тем временем, среди SMM-специалистов даже ходит шутка: «Если хотите собрать много «лайков», прикрепите к тексту фотографию кота».



5. «Нельзя просто так взять и…»
Английский мем вторгся на просторы рунета. На картинке изображен один из героев «Властелина колец» Боромир, делающий характерный жест. Фраза на картинке всегда начинается одинаково – «нельзя просто так взять и …», а окончание придумывают сами пользователи интернета.



6. Atkritka.com
Социальная сеть ВКонтакте буквально кишит забавными однотонными открытками с карикатурными рисунками и смешными надписями. Это порождение сервиса Atkritka.com, где каждый пользователь может создать свою открытку.



7. Слезы Путина, после оглашения результатов выборов
Не стоит забывать о том, что 2012 год можно назвать политически-напряженным: как-никак выборы президента и митинги никто не отменял. Во время предвыборной гонки появилось огромное количество популярных мемов, посвященным кандидатом на пост президента. Все примеры привести невозможно, их слишком много.



8. Видеоролик «Нужно ли хоронить Путина?»
«Нужно ли похоронить Владимира Путина? Эту тему сейчас активно обсуждают в интернете, а подал эту идею кандидат в президенты Михаил Прохоров…», – такой фразой начала ведущая красноярской телекомпании ТВК Мария Бухтуева один из новостных сюжетов, перепутав фамилии Ленин и Путин. «Оговорка, очевидно, по Фрейду», – заметили пользователи рунета и стали распространять видео и, разумеется, саму фразу.



9. Фотография обнимающихся Барака и Мишель Обамы
Российских интернет-пользователей волнует не только политика родной страны, но и события международной арены. Твит вновь избранного президента США, ставший самым популярным за все время существования Twitter, содержит всего три слова: «Four more years» («Еще четыре года»), а также фотографию обнимающихся Барака и Мишель Обамы. За девять часов после публикации его ретвитнули более 600 тысяч раз. Фотография, опубликованная в аккаунте Обамы в Facebook, за восемь часов успела набрать почти 3 млн. лайков и стала, по словам представителя Facebook Вадима Лаврусика, самым «лайкоемким» изображением в соцсети. В России, мем, как ни странно, также стал популярен, пусть и не так широко, как в США.



10. Кержаков
Сначала в социальных сетях активно распространялась новость о том, что в английском языке появилось новый глагол Kerzhakov. Слово обозначает удар мимо ворот, причем с такого близкого расстояния, с которого просто невозможно не попасть. Позже интернет-пользователи стали упоминать Кержакова везде, где возникала похожая ситуация:

Добавлено в [mergetime]1353155750[/mergetime]
Разумеется, это далеко не все популярные темы и мемы уходящего года, но точно наиболее запомнившиеся.



Источник: www.yaplakal.com/