Типография

Недавно предоставилась возможность побывать в типографии газеты. Мне было интересно посмотреть весь процес как печатают газету. Вот решил поделиться, ничего сверхестественного нет, но думаю вам будет интерестно.
Будет 32 фото и 1 видео.

Заходим в типографию вечером, людей поменьше, можно лучше рассмотреть. Это помещение где работают репортеры, обрабатывая и подготавливая материал для печати. На стене несколько мониторов, на которые выводяться последние известия нескольких ведущих новостных каналов. Самые «громкие» новости редактируються и тут же идут в печать.





Этот станок изготовляет пластины для печатного станка. На аллюминиевой пластине лазером выжигатся информация что будет на странице газеты. На каждую страницу делаеться 4 пластины: для синего, красного, желтого и черного цветов. На каждую газету новые пластины. После использования- пластины идут в утиль.



Вот сами пластины.



Это склад бумаги. Рулоны 4-х размеров, для разных газет, реклам и т.д. Склад промерно 70 на 70 метров. Этого запаса хватает примерно на месяц.



Отслужившие свое ролики с печатных станков.



Трубки на которые намотана бумага связывают, складируют, а потом сдают в утиль.



Этими подъемниками рулоны траспортируют. В среднем рулон по весу 1,5 т. Бумага есть лучшего и худшего качества. В этой типографии пользуються бумагой лучшего качества. Сейчас цена на эту бумагу порядка $900 за 1т.



Здесь рулоны взвешиваються для учета потребления бумаги и ждут своей очереди на печатный станок.



На тележках, по рельсам подкатывают к станкам.



Устанавливают рулон бумаги в станок.



После, тележка уходит на исходную позицию.



Станок «держит» 3 рулона, используя один, два на подходе. Приклеиваеться 2-х сторонняя лета для автоматического соединения с предыдущим рулоном когда тот заканчиваеться.



Это печатные станки, а точнее – низ станка. Станок в высоту 4 этажа. Между рельсами- один станок. Здесь 8 станков. Каждый станок $1,6 милиона.



Пульт управления загрузки бумаги.



Видео (1 мин), как на ходу новый рулон бумаги соединяеться с предыдущим. Заранее извиняюсь, видео было «тяжелым» пришлось уменьшать конвертером, а они за бесплатно только со своей рекламой.

www.yapfiles.ru/files/287325/4fc855...tMTMxNDgxOTc2OA

КАК ВИДЕО ПОСТАВИТЬ??? Баки для красски на все станки стоят в отдельном помещении. Краска безопастная, состоит из растительный компонентов.



2-ой этаж. Бумага подается снизу, проходит через 4 ролика (синий, красный, желтый, черный).
Чтобы получить четкое изображение (кроме текста, текст одним цветом), пластины с цветами должны печатать очень точно, в одном и том же месте. Если нет- картинка «двоит».



Видно как масло смазывает движущиеся части станка.



Вид с другой стороны, ролики с пластинами. Пластины не видны, крутятся, станок в работе.



4-й этаж. Здесь бумага переворачивается. Накладывается одна на другую. Слева по конвееру с 3-го этажа подаються уже готовые газеты в следующее помещение для дальнейшей сортировки.



Верх станка.



Вот так бумага налаживается одна на другую.



Поближе.



Бумага идет по направлению станка для разрезки на страницы.



Здесь бумага складывается.



А ниже, в том же станке- разрезается. И уже готовая выходит внизу по направлению к конвееру.



Датчик показывает с какой скоростью печатает станок. Сейчас около 44 тысячи газет в час. Это средняя скорость. На выходных разгоняют до 65 тысяч/час. Газета обычно имеет 32 страницы. Воскресный номер- 64 страницы.



С этой комнаты производиться контроль печати.



Каждые 10-12 минут берут газету и проверяют качество. Смотрят чтобы изображения не «двоило». Кнопками на панели двигают ролики с пластинами ±, если картинка начинает «двоить».



Конвеер



Конвеер подает отпечатанные газеты в соседнее помещение, здесь их сортируют, влаживается во внутрь реклама.



Подвезли рекламу, скоро будут вкладывать в газеты.



Своя мастерская со всеми необходимыми станками. Типография не простаивает никогда, при поломках, запчасти вытачиваются на месте в кротчайшие сроки.

Это все.



Источник: www.yaplakal.com/