Студенты громят Лондон

Британские студенты вновь митингуют против повышения платы за обучение. Вчера днем, 24 ноября десятки тысяч молодых людей заполонили Трафальгарскую площадь в Лондоне. Протестующие планировали дойти до штаб-квартиры Партии либерал-демократов, однако попали в оцепление полиции, в котором удерживались до самой ночи. Сотни студентов и школьников провели в холодную погоду провели много часов под открытым небом, блокированные полицейскими кордонами. К вечеру не выдерживающие демонстранты, закрыв лица от камер, начали бить окна в здании Казначейства, а также почти полностью сожгли автобусную остановку рядом с министерством.

11 фот © Reuters/EPA/Getty Images via dailymail.co.uk





2. А вчера тысячи демонстрантов пытались прорваться через полицейские кордоны, перекрывшие улицу Уайтхолл, чтобы закрыть доступ к зданию британского парламента. На фото: участники протеста на разгромленной автобусной остановке рядом с министерством.



3. Поводом для протестов послужил тот факт, что британское правительство планирует увеличить порог стоимости обучения в три раза, что составит 9 тысяч фунтов стерлингов в год.



4. Студенты в Бристоле ушли с занятий, чтобы присоединиться к акциям протеста против повышения стоимости обучения, которые проходят в Лондоне.



5. Акция в среду началась еще днем, когда тысячи студентов, школьников и просто противников бюджетных сокращений собрались на Трафальгарской площади, а затем двинулись вниз по Уайтхоллу, мимо Даунинг-стрит к зданию Казначейства.



6. Позже протестующие намеревались перейти маршем к расположенной неподалеку штаб-квартире Партии либерал-демократов. Однако около трех часов дня полиция начала применять так называемую тактику kettling (от kettle — «котел»): студентов и всех, кто был на месте митинга, оттеснили на узкий пятачок перед казначейством, где удерживали в течении нескольких часов.



7. Студентам раздавали воду, но на улице были закрыты все магазины, а перевозные туалеты были доступны только полицейским. Несколько человек сделали попытки прорваться в магазины и другие здания на улице.



8. В результате столкновений пострадали двое полицейских и шестеро участников акций протеста. Как сообщается, восемь демонстрантов были арестованы



9. Протестующие и журналисты, оказавшиеся на долгие часы запертые в полицейском оцеплении скандировали: «Выпустите нас отсюда!»



10. Около двух ночи новостные агентства сообщили, что на улице Уайтхолл, где расположены министерские здания и где проходил митинг, до сих пор оставались сотни студентов.



11. Помимо лондонских беспорядков также произошел захват демонстрантами зданий многих британских учебных заведений, включая оксфордскую библиотеку Бодлейна, университеты Плимута, Варвика, Бирмингема, Бристоля, а также здание Университетского колледжа Лондона и Эссекского университета.



Источник: www.yaplakal.com/