Снимки из космоса? Легко!

4 фото и текст Original перевод мой.

38-летний Роберт Харрисон использовал набор из недорогих и доступных девайсов для установки на воздушный шар камеры, которая смогла подняться на 35 км над поверхностью Земли. Результат — ряд снимков сделаных с высоты, которую могут достичь лишь ракеты и метеорологические зонды.
Хитрое приспособление состоит из обычной камеры Canon установленной на воздушный шар. Используя программное обеспечение, скачанное с интернета Харрисон перепрограммировал камеру, чтоб она включалась каждые пять минут, делала восемь снимков и переходила в спящий режим.





Это кажется невозможным, но цифровая камера, GPS модуль, скотч и воздушный шар это всё, что оказалось нужным для получения захватывающих снимков Земли.



Началом хобби стало желание сделать фотографии своего дома, используя вертолет на дистанционном управлении. Эксперимент провалился. Тогда Харрисон использовал воздушный шар и стал фотографировать с большей высоты. Получившиеся фотографии были настолько поразительны, что Nasa связавшись с ним полагало, что для съемки использовался спутник. Эксперты НАСА признали, что для создания подобных снимков они расходуют миллионы.



GPS модуль позволял ему следить за передвижением воздушного шара с точностью до 10 метров и найти его по возвращении на Землю.
И камера и устройство GPS были обернуты в слой термоизоляционного материала сорванного с собственного чердака для поддержания температуры, позволяющей функционировать фотоаппарату высоко в атмосфере.
На уровне земли воздушный шар имеет диаметр один метр, но по мере подъёма в стратосферу и уменьшения наружного давления гелий раздувает оболочку до двадцати. В конце концов она лопается и камера спускается на маленьким парашюте.



Источник: www.yaplakal.com/