Смертная казнь

Глава МВД высказался за введение смертной казни

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что он не против смертной казни за особо жестокие преступления. С таким заявлением глава МВД выступил в эфире «Итоговой программы» на НТВ. По московскому времени передача выйдет в эфир в 19:00, в настоящее время ее уже показали жителям Дальнего Востока.

По словам Колокольцева, он не видит ничего предосудительного в смертной казни не как министр, а как обычный гражданин страны. При решении вопроса о высшей мере наказания, подчеркнул глава МВД, необходимо учитывать степень опасности преступника.

Министр сделал такое заявление, комментируя убийства школьниц в Иркутске и Набережных Челнах. «Я считаю, что смертная казнь в таких случаях – это нормальная реакция общества на свершившийся факт», – сказал Колокольцев.

Формально наказание в виде смертной казни за особо тяжкие преступления присутствует в Уголовном кодексе РФ, однако в 1997 году на нее был введен мораторий.

События, прокомментированные главой МВД, произошли в начале февраля. О пропаже иркутской школьницы Ульяны Алексеевой стало известно 7 числа. Утром следующего дня ее тело нашли в карьере. Алексеева пропала, когда шла из садоводства «Ветеран» на занятия в дом творчества. По данным Следственного комитета, девочка скончалась от удушения. ГУ МВД по Иркутской области объявило денежное вознаграждение за любую информацию, которая поможет раскрыть убийство.

Сообщение о пропаже в Набережных Челнах школьницы Василисы Галицыной поступило в полицию вечером 2 февраля. Спустя сутки были найдены ее рюкзак и шапка. Поисками занималась почти тысяча человек: полицейские и добровольцы. По подозрению в совершении преступления был задержан 30-летний уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев. Экспертиза подтвердила, что его отпечатки пальцев совпадают с теми, которые были обнаружены на вещах Галицыной. Кроме того, Ташбаев признался в убийстве школьницы и показал место, где спрятал ее тело. Оно находилось более чем в 70 километрах от города. Согласно заключению врачей, перед смертью школьницу изнасиловали.

Летом прошлого года в Пятигорске было найдено тело девятилетней Ани Прокопенко. В совершении преступления признался ранее судимый за убийство Владимир Амбарцумов. Он вышел на свободу 26 июня 2012 года, а Прокопенко пропала менее чем через месяц, 23 июня. В январе над Амбарцумовым начался суд, он проходит в закрытом режиме.

В августе прошлого года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заявил, что мужчину необходимо казнить. «Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни», – написал Астахов в своем Twitter.

Статья — перепост отседа

P.S. От себя… Давно пора! Только еще чинуш многих в расстрельный список надо добавить, как врагов народа



Источник: www.yaplakal.com/