Сколько стоит Звезда Смерти?

Если бы у вас на счету оказалось ровно $15.6 септиллионов и 94 цента, и вы бы встали перед выбором: помочь землянам в сражении с мировым финансовым кризисом, или построить Звезду Смерти, уничтожить мир и захватить Вселенную для того чтобы стать ее единственным владыкой… Что бы вы выбрали?

Ryszard Gold (по-видимому пришелец, не иначе) подсчитал, что создание легедны Звездных Войн в базовой комплектации и из известных на данный момент человечеству материалов, со ссылками на космическо-транспортные расценки влетит заказчику в копеечку. Вот небольшое резюме прайс-листа:

• Для начала, предположим что 1/10 от 17.16 квадриллиона имеющихся кубометров Звезды Смерти это оборудованная площадь (компьютеры, каюты, ангары, …), тогда как 6/10 от общей площади — пустошь.
• На подобную конструкцию потребуется 1.71 квадриллиона кубометров стали, примерно 134 квадриллиона тонн. По сегодняшним ценам это примерно $12.95 квинтиллиона без учетов использования различного рода сплавов и элементов.
• Запустить всю эту байду в космос обойдется в $95 миллионов на тонну груза: к ценнику добавляем $12.79 септиллионов на транспортные расходы.
• Еще нам понадобится воздух. Для комфортного снабжения корабля кислородом потребуется 8.23 квинтиллиона кубометров азота и 1.65 квинтиллиона кубометров кислорода, за доставочку придется выложить $2.81 септиллиона и $212.46 квинтиллиона соответственно.

Итого: $15,602,022,489,829,821,422,840,226.94.

Да-да-да. В 1.4 триллиона раз больше чем текущая задолженность США. Или даже так: 124 триллиона лет войн в Ираке.

Напоминаю, за эти деньги вы сможете построить лишь самую базовую комплектацию Звезды Смерти — никакого GPS, радио, кожанных кресел с подогревом и мега-лазеров для атак на вражественные планеты. Придется обойтись без турболазерных пушек, компьютеров, казарм, турбо-лифтов, генераторов энергии, душа, джакузи и кондиционеров. Можно забыть про домашний кинотеатр и личный бар со светлым нефильтрованным. Я даже не буду говорить про стоимость горы подносов для ваших солдат, а так же стоимость доставки тонн макарон по-флотски и риса на корабль. Скорее всего счет удвоится, если плюс ко всему прибавить цену на сборку корабля, и у нас получится примерно $31 септиллион.





Источник: www.yaplakal.com/