Школа: Родители требуют закрыть школу

Правительство Москвы хочет закрыть новый сериал на Первом канале.

С 11 января на Первом канале идет сериал «Школа» – авторский проект Валерии Гай Германики, режиссера фильма «Все умрут, а я останусь» и обладательницы специального приза жюри Каннского кинофестиваля. Cразу после вечерних новостей на центральном канале начинается реалистичная драма, снятая на ручную камеру, в которой главными героями становятся школьники из обычной районной школы: они курят на лестнице, сидят «вКонтакте», дерутся и покупают пиво в ближайшем киоске.

Последние годы российское телевидение потеряло значительную часть молодой аудитории, так что появление подобного сериала неслучайно – Первый канал таким образом хочет привлечь внимание молодежи.

06 скринов





Член Общественной палаты РФ, директор центра образования «Царицыно» 548 Ефим Рачевский в эфире радио «Эхо Москвы» прокомментировал свое отношение к сериалу.

По его мнению, образы учителей и детей, показанные в сериале, «не соответствуют действительности». «Дети не учатся, дети врут, покуривают, постоянно пьют пиво, озабочены сексуально, при этом они свою сексуальную озабоченность выражают в тех словах, которые были актуальны, может быть, в начале 1990-х годов…… Учителя абсолютно маргинальны, плохо говорят, плохо читают. Ситуация просто нетипичная». По мнению Е.Рачевского, «поскольку у нас в стране культура одна – телевизионная у нас больше нет книжной культуры у взрослого населения», то по этим образам «это и будет рассматриваться страной, как типичная московская школа, хотя это не соответствует действительности». «Я сужу не только по своей школе. Я очень много езжу не только по московским школам, но и по провинциальным», – рассказывает Е.Рачевский. Он добавил, что сериал может оказать негативное влияние на подрастающее поколение, так как «подросткам свойственно подражательство».

02.



В то же время на торрент-трекерах, где скачивают сериал, преобладает мнение о правдивости сериала (орфография и пунктуация – авторские):

«ну все, теперь предки узнают как мы себя в школе ведем.»

«у нас хуже было! у нас парни из параллельного класса (7-й класс) когда я ещё учился… гуляли с одноклассницей постоянно, и один раз напоили её и по кругу 7 человек пускали! потом как то учетиля в школе узнали… весь район знал) ни чё нормально)она даж 11 классов закончила)хД»

«Жесткий сериал. У нас в классе было 4 лоха так над ними издевались еще хлеще(одного каждый день били пока он не начинал рыдать). Так что это все правда. Хотя удар с порога это бред. Вот если парень начил выпендриваться тогда да. Кстати а если новичок бугай, как у нас в 9 классе пришел. Тогда бы это он только придя замесил бы кого-нибудь.»

«так плоха небыло но половина показаного была) особенно тупые ответы хачиков однокласников) вобще тема один в один) незнаю немогу и можнана след уроке)))»

03.



Сегодня правительство Москвы выступило за закрытие сериала, мотивировав это, кроме всего прочего тем, что в интернете появилось много негативных отзывов от учителей и родителей. Как передает сайт «Эхо Москвы»: «Сегодня глава Департамента образования Москвы Ольга Ларионова заявила, что таких передач на телевидении быть не должно – особенно сейчас, в 2010-м году, который объявлен Годом учителя». Валерия Гай Германика пока не готова комментировать подобные высказывания.

04.



исполнительница роли учителя физики Александра Ребенок делится своим мнением по поводу сериала:

«Школа» – абсолютно режиссерский проект, хронометраж – двадцать пять минут, идеальный для короткого метра. Съемки ещё идут, закончим в апреле, будет шестьдесят серий. Уже сейчас идут разговоры о втором сезоне, а финал первого, так как его задумала Валерия Гай Германика, – ещё большая революция, чем старт подобного сериала.

Конечно, всё, что происходит в сериале – концентрат, но, тем не менее, всё это правда. Я тоже училась в обыкновенной школе в Новогиреево и истории, описанные в сериале, там тоже случались.

05.



Многим кажется, что такое нельзя показывать по телевидению. Там же говорят только «определенную правду», то есть мы привыкли смотреть и говорить себе: это, конечно, не так, но ничего – это же телевизор. Поэтому у большинства моих знакомых телевизора нет. Аудитория тинейджеров для российских телеканалов потеряна еще в конце девяностых, и Константин Эрнст понимает это»

06.



Источник: www.yaplakal.com/