Шабровский тальковый карьер

Пишет Виктор Борисов:

Старая Линза — первый тальковый карьер Шабровского месторождении талька в Свердловской области. Шабровское тальково-магнезитовое месторождение считается одним из крупнейших не только на Урале, но и в России. Месторождение и фабрика находятся в 27 км к югу от г. Екатеринбурга. Кустарная добыча талька из этого месторождения была начата ещё в XIX веке, а использовать механизированную технику стали в 1931 году.





2. Глубина «Старой Линзы» — около 100 метров, ширина — 250, длина — 400. Он прорыт в монолитной тальковой глыбе.



3. Особенно впечатляют гладкие, ступенчатые стены, которые чем-то напоминают египетские пирамиды. Высота ступеней около 25 сантиметров, ширина — не более 15 сантиметров.



4. Тальк ценен тем, что состоит из магнезита, который плавится при температуре свыше 1600 градусов и в то же время легко пилится. Тальк используют для производства керамики, красок, бумаги, строительных материалов, пластмасс, парфюмерно-косметических товаров.



5. На большой высоте, над карьером, протянута подвесная канатная дорога, по ней перевозили тальковый кирпич на обогатительную фабрику.



6. На дно карьера, ведут крутые деревянные лестницы. Это единственный вариант спуска вниз, дороги на дно карьера нет.



7. Внизу была проложена небольшая узкоколейная дорога. На южном склоне карьера имеется выход зеленого змеевика (используется, как декоративный материал).



8. Лестница наверх.



9. Когда-то стены карьера были нарушены подземными водами, и здесь образовались красивые водопады.



10. Тут осталось старое оборудование: электромоторы, дисковые стальные пилы, лебедки, вагонетки и подъемные краны.



11. В 1974 году карьер был законсервирован в связи с изобретением новых технологий в добыче. Консервация заключается в постоянной откачке воды, чтобы карьер не превратился я в тальковое озеро.

via victorprofessor



Источник: www.yaplakal.com/