Riviera Maya - Рай на земле

Начну с начала.
Решил я поехать отдохнуть в Мексику, а точнее в Riviera Maya что находиться на Карибской части Мексики. Полёт из Сан Франциско в Riviera Maya занял 19 часов (хотя обычно это занимает около 8 часов). Когда мы прилетели в Мексико сити аэропорт, как оказалось самолет, который должен нас везти в Cancun — неисправный, а инструментов для починки у них нет. Нам пришлось ждать 8 часов пока прилетит другой самолет. Пожалуй это было самой неприятной частью моего путешествия.
Ну а теперь о приятном.
Утром первым делом пошел на пляж. Конечно я первым делом поинтересовался где я могу выпить пива. Как мне обяснили бары отрываються в 9 утра. Но мне все равно добрый Мексиканец налил Мексиканского самогона в простонародье называюшегося Такила.
Что я могу сказать — океан как парное молоко (это в 7 утра).











Купался я до 12 потом стало очень жарко… и я решил пойти отдохнуть к бассейну.
Какая прелесть сидишь в бассейне и тебе приносят холодное пиво, такилу. и.т.д.
Кстати это был резорт где всё вклучено. Одно могу сказать пойло ужасное. Но есть хорошее пойло и оно стоит от $5 -$8 за рюмку. Но мне посоветовали дать на лапу бармэну. И он будет тебе наливать хорошее пойло. Так я и сделал. А это фотки бассейна







На следуйщий день я решился отправиться в дельфинарий. Этот поход обощелся мне $150 за час.
Мне обещали что я час буду плавать с дельфином но это оказалось не правда. Нас набралась группа из 6 человек и нам на группу дали одного дельфина. Все это время пока мы барахтались с дельфином нас фотографировали. После купанья нам предложили фотки. Одна фотка $25 а если хочешь полный комплект то это стоит $169.
Перед самым отъездом из Дельфинария я предложил купить все фотки за $40. (Так ка никто их не купил) учитывая что в Мексике хорошей зарплатой считаеться $70 в неделю. Я пытался объяснить фотографу что $40 это лутьше чем ничего… но он решил мне их не продавать.
А вот и Дельфинарий







в гостинеце мне предложили за $59 поехать посмотреть руины Майя. Это они предсказали конец света в 2012 году. Конечно же я согласился. Перед тем как сесть в автобус гид нас предупредил, если мы хотим поити в туалет лутьше это сделать сейчас, так как там туалеты не для слабонервных.
Гид оказался прав, при въезде мы сразу услышали запахи из туалета.
Аборигены (Майя) оказались не очень трудолюбивыми людьми… туристы едут бабло везут а почитить туалет бабок нет. (Что денег у них нет мне обяснил местый абориген).
Ну а вот и сами руины. На верху вы видете 2 камня на них делались жертвоприношения





Как расказал нам гид это была крепость. Эта крепость была окружена каменной стеной. Крепость находилась на самом высоком месте в Tulum (Так называеться эта местность). И напасть на нее было очень тяжело. Майя строили дома по расчету, они орентировались на солнце и луну когда строили дома. Окна в домах были расположены так чтоб свет от солнца по максимуму оствещал внутрь дома.
Да и вобще они были гениями своего времени.



как расказал нам гид мир Майя предстовляли в виде треугольников.
Верхний треугольник это небо нижнии треугольник это океан а по середине это земля









Кстати везде там бегают игуаны. Которых местные жители употребляют в еду.
Игуану людей небояться и охотно идут на контакт.







Нам дали час свободного времени. И я пошел бродить, иду я и вдруг слышу звуки дудки, немогу понять от куда. Поднимаю голову и вижу



Решил подоити поближе



:!







Я наверно как и вы задался вопросом нахрена они туда лезут.
И вот что я увидел







Они немного отпускают веревку









И вот таким образом они оказываються на земле



вот этот добрый дядька со свирелью подошел ко мне и предложил прокатиться на этой веселой каруселе. После того как я вежлево отказался он предложил мне помочь Майя. И он даже знал как я могу помочь. Он объяснил мне что без моих $5 оставшимся майя вобще может прийти конец. Когда я предложил ему $2 он обиделся но все равно взял.
Дальше было веселее



А вот и самый главный вымогатель. Он когда увидел у меня в руках фотопорат, сразу же предложил сфотографироваться на память с его друзьями. Но тут же упомянул что это стоить будет $5. Я отказался. После чего он невыпускал меня из своего взгляда. И если видел что я направляю камеру в его направление тут же бежал ко мне и вымогал деньги. Я послал его по русски. После чего он от меня отстал.
Он и его друзья искали туристов и фотографировались с ними а после говорили что давай деньги, и как мне расказали что меньше $5 отказывались брать.



А вот вымогатель и его друзья. Как видете снимал я их из далека и мне приходилось прятаться чтоб остаться незамеченным.
Да и вобще эти местые когда видели у меня фотопорат. Спрашивали нет ли у меня желания им его подарить на память, ведь мне же у них очень понравилось. Обижались когда я им объяснял что это был подарок и он мне очень дорог (Не говоря о цене Canon 50D)



Вот пару фоток на прощание.
Вобще там хорошо.
Мой совет не покупайте эксурсии в гостинеце. Звоните на прямую и это будет стоить дешевле.
На английском не разговаривать или обясняться так как они думают что у вас есть деньги раз говорите на английском.





Источник: www.yaplakal.com/