Резиденция для Маршала

1. О том, как в нашем доме появилось это чудо, я уже рассказывал. Сейчас же речь пойдёт о Стройке Века.

Будет 42 фото





2. Когда однажды наш котейка забрался в стиральную машинку и даже устроился иам спать, я понял, что нашему питомцу надо бы соорудить домик. Но тут же возникла проблема. Дело в том, что кота мы назвали Маршал (или уменьшительно Марик). А слова «маршал» и «домик» как-то не сочетаются между собой. Нет, Маршалу нужен не домик, Маршалу нужна Резиденция!



3. Значит, решено, строю резиденцию! Должность прораба занял Маршал и, надо сказать, обязанностями своими не пренебрегал. Все работы велись под его постоянным контролем.



4. Итак, Стройка Века начинается! Куплен лист фанеры десятки, канализационные трубы для стоек, пеньковые верёвки разной толщины, оббивочная ткань. Из подвала притащена старая спинка от кровати. Впоследствии оттуда же будут доставлены дюралевые трубки (старая штанга от занавески для ванной и ручки от детских зонтиков), а также куплен лист сантиметровой толщины поролона.



5. Размечаем…



6. Пилим… И, хотя сделать идеально ровный распил лобзиком невозможно, но в моём случае это не критично. При должном усердии можно добиться относительно ровной линии распила, а мелкие недостатки скроет обивка.



7. Циркульным сверлом «балеринка» делаю выемки в полках под стойки.



8. Основные полки я решил крепить на «быстрый монтаж». Но диаметр дюбеля 8 мм., а толщина фанеры 10, следовательно надо что-то предпринимать. С помощью наследия тоталитарных времён станка «умелые руки» нарезаю из той же фанеры вот такие прямоугольнички…



9. Затем с помощью клея ПВА и саморезов устанавливаю их в нужных местах и сверлю отверстия.



10. В качестве стоек я выбрал канализационные трубы диаметром 50 мм. Сначала была мысль использовать деревянные бруски, но найти у нас нормально обработанные и ровные бруски нереально, поэтому я и остановился на трубах. Их достоинства: легко обрабатываются, лёгкие и при этом достаточно прочные для моих целей. Недостаток — маленькая жёсткость. Гнутся. Поэтому две трубы, где изгиб обязательно появится, я усилил металлическим профилем. Вот так.



11. Деревянный брус тоже пригодился (Из подвальных запасов. О, этот подвал! Сколько сокровищ там можно раскопать!). Из него я выстругал штифты.



12. Штифты я прикрутил к основанию, выпиленному из старой спинки для кровати. Хорошее основание получилось. Толстое, тяжёлое, надёжное. На штифты будут насаживаться стойки. Здесь их пока только 4, впоследствии будет 6.



13. Собираем собственно домик…



14. В конце концов получаем вот такой набор деталей. Здесь уже присутствуют дюралевые трубки, которые пойдут на распорки и дополнительные стойки.



15. Режем и клеем поролон…



16. Плоды трудов.



17. В дело вступает дочка. Кройка и шитьё это её епархия. Маршал и здесь не оставлял процесс без внимания.



18. Входящий контроль.



19. Я тем временем занимаюсь стойками. Они будут обматываться пенькой, но предварительно я обклеил двухсторонним скотчем торцы и места с отверстиями под крепёж. После намотки верёвки эти участки будут промазаны разведённым клеем ПВА.



20. «Ровнее мотай! Тщательнее!»



21. Заглушки для стоек. Для основных сгодились отходы от «балеринки», на которые приклеил верёвку. Для вспомогательных — пробки от вина.



22. Оббивка полочек.



23. И вот основной объём работы сделан. Надо сказать, что заняло это у меня около двух с половиной недель свободного от работы и хозяйственных дел времени. Сборка — несколько часов.



24. Установка стоек. Нижние части стоек обмотаны толстой верёвкой. Это будут дряпалки они же когтеточки.



25. Стойки стоят, стоят стойки.



26. Установлены первая полка, ступенька и домик. Основные полки, как я уже упоминал крепятся с помощью «быстрого крепежа», вспомогательные — саморезами.



27. Домик представляет собой обыкновенною коробку с двумя отверстиями и оббитую изнутри «мохнатой» тканью, а также матрасик.



28. Домик?! Нет, это не какой-то там банальный домик, это тигршанце, блиндаж, дот, способный выдержать прямое попадание тапка и из которого можно вести эффективные оборонительные действия!



29. Ещё полочки-ступеньки.



30. Монтируем вторую полку-этаж.



31. Фу-ух, установили…



32. Продолжаем, чё…



33. Добавлены две ступеньки над второй полкой.



34. Левый край конструкции. Распорка и заглушка.



35. Сюда мы вешаем гамак. Как же Маршал без гамака? Вдруг война, а он уставший!

Вот как раз эти две крайние левые стойки и были усилены металическим профилем.



36. Ходовые испытания гамака.



37. Установлена последняя полка и добавлены две ступени. Получилась этакая «спиральная» лестница к вершине.



38. Венчает конструкцию площадочка на штифтах. Наблюдательный пункт «Орлинное гнездо».



39. Высоко сижу, далеко гляжу!



40. Конструкция в сборе. Кота видишь? А он есть!



41. Вот теперь у Маршала есть резиденция с надёжным укрытием, местами для расслабона и игр и наблюдательным пунктом.



42. «Скажете, я этого не достоин?»

Конец.



Источник: www.yaplakal.com/