Реставрация антикварной детской гитары

Итак, попала мне в руки совершенно уникальная вещь. Гитара, 1939 год. Город производства — предположительно Куйбышев.
Внешне похожа на укулеле, однако это совершенно не укулеле, хотя бы потому, что тут не 4 струны, а 6. Ну прямо как полноценная гитара. Но миниатюрная.
Состояние её было не ахти, заржавевшие колки, растрескавшийся по швам корпус, выкрашенный беспонтовой морилкой, отсутствие верхнего порожка и струн. Нижний порожек, к счастью, имелся в наличии. Было принято решение вернуть её к жизни.

Будет 20 фото + текст





Фоткал на телефон, за качество — простите.

Итак, разбираем, снимаем нижнюю деку, счищаем старый клей.



Вот нижняя дека отдельно. Тонюсенькая такая дощечка, удивительно, что сохранилась в целости.



Внутренности гитары. Видны следы страшной дешевой морилки. Ужаснах.



Далее берем наждачку, средней зернистости и приступаем))



В особо трудных местах помогала такая машинка.



Промежуточный этап.



До белого дерева решил не счищать, так как во первых там не та толщина дерева, чтобы усердствовать, во вторых — решил сохранить некую текстуру, придающую шарм старины старинной вещи (да, такая тавтология)



Она же, вид сбоку.

Оффтоп — на заднем плане мои любимцы, колонки варфедейл, каждая по 400 ватт, настоящих концертных ватт. Хватит для озвучки небольших праздников)) Раньше в театре мониторами трудились) Сейчас у меня проживают)



Ту же процедуру проделываем и с задней декой.



Подготавливаем к склейке. Клеить дерево — беру момент столяр. Ящетаю идеальный клей для деревях. Чего только им не проклеивал.



Подготавливаем к склейке. Наносим клей на основной корпус, не забываем про ребро жесткости, ведь там в будущем будет стоять нижний порожек с нифиговым давлением струн.



Выжидаем положенное время и склеиваем, закрепляя струбцинами. Струбцин у меня не хватило, пришлось клеить в два этапа.



Склеенная и освобожденная от оков.



Далее берем выдержанное льняное масло, наносим слом и кладем просыхать. Всего слоев нанес штук 6. Между каждым сутки — просыхать. Перед нанесением полировка жесткой тканью.



Пока слои просыхают и полимеризуются, изготовим верхний порожек. Для верхнего порожка нужная характеристика — твердость. Делают их из кости, металла либо твердого дерева. У меня дома был кусочек старого (больше ста лет) дерева, дикая яблоня. Просох и затвердел — дай боже.



Так же берем колки, бормашину и начинаем нудно полировать. Процесс долгий, кропотливый. Но победа будет за нами.



Далее — приклеивание порожка к гитаре. Все тот же «Столяр» + изолента. Трушной синей не нашлось, взял веселую разноцветную))



После всех сборочных процедур приступил к натяжке струн. Процесса не сохранилось. Взял самые тонкие струны, которые нашел, не хотел рисковать здоровьем деки. 7-38 кажется. Два дня подтягивал их — и вуаля, строй взят. Стандартный строй гитары о шести струнах, только на октаву выше.
Итог.



Рядом с рукой, для оценки размера гитары.

Добавлено в [mergetime]1387103728[/mergetime]
Позже постараюсь сфоткать её на нормальный аппарат при нормальном свете, но это чуть позже. Все, пинайте))



Источник: www.yaplakal.com/