Renault DB Type 12CV Coupé-de-Ville

Доброго всем времени. Будет несколько краденых снимков и тематический текст. Об окончании извещу, до того просьба не вклиниваться

В качестве вступления-отступления хочу подчеркнуть, что хотя тема в последние несколько дней всплывает то тут, то там, все представленное ниже ни в коем случае не копипаст, как минимум — не больше, чем у других авторов. Вся информация была нарыта самостоятельно, на страницы некоторых блоггеров и статьи в тематических автоизданиях натолкнулся уже позже. Практически на 100% все было найдено, упорядочено, переведено и отредактировано самостоятельно, с использованием многих источников.

С течением времени, сотни артефактов были извлечены и подняты из морских глубин, после открытия точного местоположения Титаника на дне Атлантического океана в 1985 году. Множество предметов, от гребней для волос, до фарфоровых предметов сервировки, и даже мужских ботинок, позволяют заглянуть в застывшый во времени момент жизни пассажиров корабля, который затонул роковой ночью 15 апреля 1912 года.





Тем не менее, один из предметов, находившихся на корабле, до сих пор не найден, несмотря на то, что благодаря сцене из кинофильма «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона, он является едва ли не самым известным из всего, что было на борту. Фильм в своей трехмерной реинкарнации был заново запущен в прокат на днях, что было приурочено к 100-летию катастрофы.
В этой сцене Джек и Роуз, сыгранные, если кто не помнит, Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинзлет, отчаянно предаются любви на заднем сиденье автомобиля, на который они случайно наткнулись во время приключения в грузовом трюме корабля. Хотя вряд ли что-либо подобное действительно имело место, сама машина и правда находилась там, где нам показал ее Кэмерон.
В фильме нам продемонстрировали Renault, стоявший в грузовом трюме, готовый тронуться в путь, будучи на ходу. В действительности важно знать, что автомобиль был специально упакован в деревянный ящик для транспортировки, и что колеса также были сняты на время перевозки. К тому же, за исключением членов экипажа, доступ в грузовые отсеки был закрыт для всех остальных.
Поглядите, как выглядел автомобиль, увековеченный Кэмероном в сцене любви из блокбастера «Титаник».



Итак, в трюме принадлежащего британской судоходной компании White Star Line парохода Ее Величества королевской почтовой службы RMS Titanic, во время своего первого и последнего рейса в Новый свет действительно находился приобретенный американцем Уильямом Картером новехонький Renault 1912 Куп-де-Виль (CB), который пошел на дно вместе с Титаником.



Уильям Картер поднялся на корабль в Саутгемптоне, вместе с женой и общими детьми Люсиль и Уильямом Картер. Картер был жителем Брин Мор (Bryn Mawr), штат Пеннсильвания. Рено был приобретен в Европе во время путешествия.
В пользовании семьи было две роскошных каюты первого класса Б-96 и Б-98. С ними были также две собаки. Каюты первого класса на Титанике были множества разных стилей, и цены на них варьировались, но в среднем такая каюта стоила, в переводе на современные деньги, порядка 50 000 евро. По другим сведениям, сумма равняется приблизительно 9000 фунтам стерлингов. Уплачено же за билеты было по 120 фунтов.



То, что автомобиль, скрупулезно восстановленный в мелочах для съемок двойник которого мы видели в фильме, действительно находился в грузовом отсеке, задокументировано самым достоверным образом записью в грузовом манифесте Титаника.
В ночь столкновения с айсбергом 15/04/1912, Уильям Картер и его жена были в числе приглашенных гостей на ужине в ресторане первого класса, за одним столом с капитаном Эдвардом Дж. Смитом. В течение вечера женщины разошлись на покой, и Уильям Картер -старший остался в курительном салоне  проводить время за разговорами и игрой в карты.
Картер-отец пережил трагедию и прибыл на пассажирский пароход «Карпатия», прибывшего по сигналу «С.О.С.» спасать выживших на место катастрофы, но согласно легенде, его жена и дети были спасены только после отца семейства, на появившейся уже позднее спасательной шлюпке. Такой расклад в итоге привел к разводу. По одной версии, Картер-старший даже сказал своей жене: «Ты, посмотрю, тоже выбралась». Спасательные шлюпки Титаника заполнялись согласно старого правила, «женщины и дети в первую очередь».



В связи с потерей Рено, Уильям Картер предъявил страховой компании «Белой Звезды», «Lloyds of London», иск о компенсации на сумму в 5 000 долларов (и 100 + 200 долларов за утрату собак). Невероятно подробная опись, найденная следопытами «20 Век Фокс» при подготовке к съемкам, позволила восстановить цвет, обивку, интерьер и даже хрустальную цветочную вазу в пассажирском отделении. В фильме снималась модель 1914 года, которой владел коллекционер из южной Калифорнии. По страховым документам удалось восстановить машину до состояния, в котором оригинал был в день гибели Титаника. Также записи использовались для создания аутентичных декораций, в которых снималась знаменитая любовная сцена.

Добавлено в [mergetime]1334616308[/mergetime]
На сегодняшний день Картеровский Рено Куп-Де-Виль — это единственный достоверно находившийся на Титанике автомобиль, но неизвестно, возможно ли спасти его или нет. Предположительно, его транспортировали в ящике, стоявшем в трюме, находившемся в носовой части корабля, которая сравнительно нетронутой покоится на дне океана. Но даже если Рено и не раздавило при ударе о дно после того как корабль разломился надвое и утонул, сто лет пребывания в соленой воде под огромным давлением несомненно оставили след на том, что осталось от этого автомобиля



Тяжело судить, сколько бы стоил этот автомобиль сегодня, будь он спасен, но практически идентичный близнец утонувшего Рено Картера, которого отреставрировали вплоть до цвета и деталей оснастки, был продан в 2003 году с аукциона RM за 269500 долларов.
Технические данные:
Объем двигателя 2614 куб.см, 4 цилиндра.
Мощность 25 л.с. (12 CV т.е. «налоговых лошадей», по французской классификации того времени)
Трансмиссия: мануальная 4-ступенчатая
Подвеска: цельная передняя ось, задняя подвеска на полуэллиптических листовых рессорах с шестеренчатой трансмиссией, привод Хочкиса.
Тормозная система: механический барабанный тормоз задних колес, тормоз карданного вала.
Колесная база 123 дюйма



25-сильный двигатель, такой же, как был на затонувшем Рено



Место пассажира образца 1912 года. Простор для людей в высоких шляпах



Индикатор уровня топлива. Приборы в то время были совсем не такие, к которым мы привыкли сегодня. Указатель количества топлива и тогда был важным инструментом, потому что часто огромный объем двигателей внутреннего сгорания приводил к тому, что расход горючего измерялся ведрами



Элемент интерьера — хрустальная ваза

Добавлено в [mergetime]1334616896[/mergetime]
Место работы шофера. Пока пассажиры наслаждались видом из кабины, водитель должен был наслаждаться потоком воздуха, потому что крыши для него не предусматривалось.



Место работы шофера.

Добавлено в [mergetime]1334617144[/mergetime]
Возможно, что-то подкорректируется или добавится: но в основном — все.
Спасибо за внимание.
Если понравилось. смотрите мой предыдущий пост о музее бронетехники в Парола
===КОНЕЦ===



Источник: www.yaplakal.com/