Домашний дракон.

2 года назад исполнилась моя детская мечта — завести дома динозавра =)
Впрочем, воплотилась она не совсем буквально, а в уменьшенном во много раз виде.
Позвольте познакомить с Мушу — зелёная игуана.

Перед покупкой я основательно подготовилась: купила терр, обзвонила зоомагазины по Питеру по поводу наличия мальков игуаны и цены. Ехать пришлось на другой конец города, малек обошёлся в 5 тысяч. В магазине сказали, что это мальчик и ему около полугода (уже потом на форуме я прочитала, что мальку явно не полгода, а пол вообще можно определить минимум после года, но насчёт продавцов я никогда себя не обманывала ). Уже потом, я поняла, что мне очень повезло приобрести здорового малыша, когда я потом посетила другие зоомагазины… Лечение больных малышей стоит довольно дорого и не факт, что они вообще выживут.
На момент покупки я мало что о них знала, хотя и несколько больше, чем человек, который с ними никогда не сталкивался.
Нет, они не едят тараканов, как некоторые считают! =) И в свободный выгул по квартире отпускать тоже.
Вообще, предрассудков насчёт рептилий достаточно много, половина из них не имеет реально основы, и половина другой половины является утрированной правдой.
Живут игуанки до 15 лет, вырастают до 1.5 метров.
Мой чуть более метра в длину в свои ~3 года.
Фото выкладываю за последние 2 года.

Будет 62 фотки, прошу не ломать, пока не закончу.



Вот таким мы его взяли. Поначалу и мы его боялись и он нас. В деревне у деда я пару раз ловила ящериц, но те были размером с указательный палец и не кусались) 3 дня Мушу отказывался есть и не любое движение в комнате отзывался паническим бегством под корягу. Я дико боялась, что он себе расшибёт что-нибудь, но всё обошлось.
Спустя пару недель я его взяла впервые в руки, когда он совершил дерзкий побег из террариума… ооо! это ощущение я не забуду) Даже не знаю, как это описать: если грубо, то будто сумка ожила в твоих руках



Однажды, случилось неприятное происшествие: когда я была на учёбе, этот маленький преступник сбежал из терра, попросту пролез в приоткрытую крышку, ведь ящерицы — они такие! У меня началась паника, он казался нежным, я всё боялась ему что-нибудь сломать, на тот момент его длина с хвостом составляла около 50 см, тело занимает 1/3 от длины общей. До этого его пытались поймать родители, но он так шустро от них убежал по полу, что они они находились в лёгком афиге) Тем временем, мелкий забрался на карниз по шторам. Как его оттуда достать, не раздавив его, я не представляла. Пришлось снять всю штору, но тот плотно уселся между потолком и карнизом, и при приближении противника в лице меня яростно хлестался хвостом, как и полагается приличной игуане, хорошо хоть не догадался кусаться.
Одев перчатки и накинув ему на морду полотенце, удалось дезориентировать и снять, но в этот момент, поняв, что его-таки взяли в плен и, видимо, через секунду съедят, он сделал последний рывок и упал на окно, но я оказалась быстрей и сунула его вместе с полотенцем обратно в терр.
Через час у него распухла одна лапка… Сломал, когда упал, видимо. На фотке видна припухлость.



Через месяц он более-менее адаптировался и лишь изредка поглядывал на меня с опаской, когда я ему приносила миску с вкусным салатом.
К слову, потом мне объяснили ошибку, почему отчасти он так остро реагировал на мои поползновения на его территорию — у игуан ассоциируется тень сверху с птицей, поэтому дверцы террариумов должны располагаться на боковой стенке, а не сверху.



А вот это «третий глаз».
По-настоящему он не видит, но реагирует на свет и тень, таким образом защищая рептилию от хищников, которые могут напасть сверху.



Вот таким я ежедневно заставала его: поза камбалы и раздутая «фуфырка» на шее Я дииииииииико пугалась и удалялась, чтобы не травмировать животное.
Причём, взрослое животное в таком состоянии вполне может напугать даже взрослого человека, точней, ввести его в состояние лёгкого шока, ибо «фуфырка» взрослого самца имеет довольно внушительный размер.



А это одна из первых прогулок по комнате в районе компьютера. Мушик раскидал все диски, собрал всю пыль пузом и попытался угнездиться в шнурах от мыши и монитора.



Это совет для всех, кто не умеет себя вести с животными
Папе моему Мушик ни разу не открыл! А он очень усердно раньше стучал!)



Впервые на окне.
Первые полчаса он смотрел, практически не двигаясь, а за окном шумела берёза. Думаю, в его мечтах он выбил стекло и спрыгнул вниз в траву и стал остервенело её поедать. Эх, мечты!



Посмотрел одним глазом, теперь пора вторым)



Одна из попыток побега.
Тогда терр был сделан из обычного аквариума и это доставляло огромное количество проблем, вроде этой. И последствия — ожог на пузе, который мы лечили пару недель мазью.



Собственно, сам ожог, поначалу выглядел жутковато. Видимо, игуан игуаныч около минуты провёл на лампочке, т.к. игуаны боль чувствуют далеко не сразу.



Переезд в новый террариум около метра высотой.
Попытки побега прекратились, кушать стал получше, и за 3 месяца подрос заметно.



Первая линька.
Линяет, значит растёт, как говорил один человек. Во время надо усиленно игу купать, чтобы старая кожа лучше слезала, поскольку не во всех террах достаточный уровень влажности и поддерживать её проблемно.



По сравнению с моей рукой =)



Портрет



Иногда Мушик отличается аппетитом, особенно летом, как правило. Тогда он разгребает передними лапами всю еду в поисках чего-нибудь повкусней. Вкусней всего обычно оказывалась руккола =) несмотря на мои старания в перемешивании его блюда, он всё равно выбирал её первой.



Прогулка по книжной полке сопровождалась погромом. В итоге часть кукол моих старых оказалась на полу, парочку он попробовал на съедобность, но… разобравшись, что к чему, он использовал их в качестве лестницы на полку повыше)



Иногда он интересуется литературой… чтобы спрятаться в ней =)



Однажды была гроза, а мой пёс Эдди, несмотря на свой уже почтенный возраст (10 лет) до сих пор разводит панику и хаос при её приближении. Первый раскат грома загнал пса под родительскую кровать… где-то на 1/3, ибо остальная часть попросту не влезла, но как же он старался… Я попыталась его успокоить, но он прятал морду у меня в руках, скулил и вжимался как можно сильней в мои ноги. Думая, что поступаю правильно, пустила его в комнату…
Это было ошибкой.
Мушу не видел Эдика никогда, и наоборот.
Псу пофиг, игуан почернел. От ужаса. И сморщился.
На фотке не игра света, он действительно стал таким.



Через какое-то время было принято решение модернизировать жилище рептилии. Всё-таки, не очень они любят всё время быть на виду.



Клиент был доволен. Сразу сныкался.



Попытка приобщить к творческому процессу не привела ни к чему путнему — половину скинул, половину попытался попробовать языком. А потом попытался слинять в шкаф.



Одно время полюбился ему мой 22х дюймовый монитор, отчасти, думаю, из-за тепла, да и моего общества он не всегда гнушается.
Тогда меня ненароком посетила мысль, что когти у него очень острые и царапается он ничуть не хуже кошки… ну это так...)



Когда ему надоедало сидеть на мониторе, он прогуливался в его окрестностях.



И сам перебирался на соседний шкафчик с принтером)



А когда его пытались раньше времени снять с насиженного места он делал такое выражение… и охота отпадала) Пусть посидит ещё)



Как-то Мушик принимал ванну, а я отвлеклась и воды налилось больше нужного. В идеале, воды должно быть ему по шею, а лапы качаться дна.
Он не утонул, не умер… он ПРИТВОРИЛСЯ МЁРТВЫМ!
Стоило мне поднести руку, тут же вцепился в меня, поцарапал и купаться дальше наотрез отказался.
Впоследствии, он применял свой метод неоднократно.



В качестве поощрения иногда пускала по кровати побегать, но недолго, т.к. летом всё время было открыто окно и его могло продуть, всё-таки животное тропическое.



А вообще, у нас идиллия



Очередная попытка прогнать папарацци.
К слову, он очень не любит фотоаппараты.



Первая осень. Пользовалась не меньшим успехом, чем лето. Стал хуже есть и менее подвижный. Дома похолодало, спасал только электрический коврик под терром по ночам.
В террариуме температура должна быть 25-28 градусов, в точке прогрева 32-35 (под лампочкой). Ночью — не менее 22х.



Эта кукла ему понравилась и он решил перейти к более близкому знакомству



Когда дали отопление, аппетит усилился.
Уборки в террариуме тоже прибавилось



К монитору Мушу допускался теперь только так и под присмотром. Нет, ничего не сломал, но опасаться этого никто не заперщал.



Вальяжно устроился на время уборки. Главное, что высоко, инстинкты тянут игуанку наверх, выше на дерево, как в природе.



А прошлой весной Мушу вдруг стал усиленно копать.
Т.к. пол оставался неопределённым, на всякий случай я сделала гнездо с землёй… мало ли.
Самочки игуанок откладываю яйца вне зависимости от того, было ли спаривание или нет. Такие яйца — пустышки. Но гнездо самочка делает всё равно. В домашних условиях они иногда их «рассасывают», а иногда откладывают.
Но лучше перестраховаться и поставить гнездо с влажной и тёплой землёй.



Две недели Мушу сидел там, почти не ел.
К слову, мне правда показалось, что она беременная.
Но потом похудела, вроде что-то похожее на шарики над тазовой костью было.
То ли она рассосала их, то ли паника была ложной. Спустя 2 недели или 3 он перестал там сидеть и гнездо я убрала.



«Выпустите меня, изверги!»



Разводы на стекле — это соли, которые ига выводит из организма чиханием.



И снова лето, и снова его мечты о побеге.



К слову, довольно много известно историй о побегах игуан летом через окна.
Все прогулки вне террариума должны контролироваться. Особенно, если дома есть другие животные. Во-первых, ига может покалечить себя, во-вторых, покалечить других животных (хвостом они довольно неплохо бьют, а зубы у них, как лезвия, хоть и маленькие, когти как у кошки, причём лапы у них очень неслабые, порвать кожу могут очень сильно), в-третьих, сбежать, в-четвёртых, съесть что-нибудь несъедобное.



Об укусах.
Меня за 2 года всего лишь раз Мушик укусил, когда я слишком резко взяла его. Было не больно, но след остался приличный для такого маленького животного. Сейчас я и думать не хочу, как теперь он способен меня цапнуть, по возможности фиксирую его в руках так, чтобы он не мог этого сделать. При укусе, они мотают головой в стороны, как собаки, что увеличивает рану. При всём этом, зубки у них маленькие и рассчитаны на отрывание листьев.



А вот так Мушу выглядит сейчас, спустя 2 года.
30 апреля, в мой день рождения, у нас дата — 2 года вместе. Хотя, звучит глуповато))
Этим летом планирую переселить его в более просторный взрослый домик и съездить к герпетологу, чтобы наконец определить пол.
Хотя, если судить по бедренным порам, Мушу — девочка.
Да и по характеру на девочку похож, совсем не агрессивный.
Если обратить внимание на цвет, то 2 года назад была зелёной, но по мере взросления стала выцветать до взрослого серо-рыжего.
Многие знакомые, которые видели его, говорят, что взяли бы такого, но они явно не представляют, насколько дорогое это удовольствие. Я только наполовину способна ему обеспечить жизнь, приходится напрягаться. Каждые полгода нужно менять ультрафиолетовую лампу, ежедневно давать витамины и кальций, ежедневно убирать (а какает он уже прилично, извините, хорошо хоть, не воняет, как змеи), купать ( я это делаю пару раз в неделю, тупо не успеваю).
В детстве у меня были черепашки, все они умерли от неправильного содержания. Родители не запаривались, а я была маленькой…

Любите своих животных и они будут приносить радость.

Я закончила



Источник: www.yaplakal.com/