Ремонт совмещенного санузла

Фотографий состояния ванны «ДО» я не делал. Обычный санузел, последний раз, основательный ремонт которого делался еще при тов. Брежневе. Голубая кафельная плиточка 15х15, положенная сикось-накось. Потрескавшаяся и местами отошедшая от кирпичной кладки штукатурка, покрашенная в 4 слоя красками разного цвета (коричневый, синий, белый, бежевый), в зависимости от вкусов прежних хозяев.
Полотенцесушитель – крашенная гнутая железная труба «дюймовка». Чугунная ванная со стершейся местами до металла эмалью.

Перво-наперво отбил перфоратором штукатурку до кирпича. На выходе получил 10 мешков строительного мусора.
Пригласил газосварщика. Обрезали полотенцесушитель. Доварили кусок трубы с «приварышами» для нового «полотеньчика»

Немного текста + 37 фото.





2. Обрешетка потолка.
Использовал:
— профиль направляющий (ПН);
— потолочный профиль кнауф ПП 60х27 из металла толщиной 0,6 мм.
У нас в продаже имеются профиля сделанные практически из фольги. Они хоть и дешевле, но бяка неимоверная;
— подвес прямой для ПП 60х27 толщиной в 1 мм;
— «крабы».



3. обрешетка потолка (обход трубы полотенцесушителя)
К потолочной обрешетке саморезами крепим профиль направляющий (ПН) для вертикальных стоек.



4. Короб под светильник обшиваем ГВЛв.



5. Выводим вертикальные стойки. Данный процесс в тырнете подробно описан и многим Яповцам хорошо знаком. Поэтому описывать его не буду. Только фото. Материал тот же, что и для обрешетки потолка



6. Для ориентирования в пространстве обозначим данную стену № 1 (верх)



7. Стена №1 (низ)



8. Стена №2 (верх)



9. Стена №2 (низ)



10. Стена №3 (верх)



11. Стена №3 (низ) труба выведена для подключения стиральной машинки.



12. Трубы как трубы. Варил сам, второй раз в жизни. Ничего сложного.



13. Они же. Весь процесс сварки полипропиленовых труб подробно описан в тырнете.



14. Стена №4 (верх)



15. Стена №4 (низ)



16. При ремонте приходилось учитывать, что теща оставалась проживать в квартире во время ремонта. То есть должно было быть минимум грязи и шума. От этого условия и зависел выбор материала обшивки потолка и стен.
Выбор остановили на российских ламинированных панелях пвх (усиленны, бесшовных (по крайне мере так их рекламируют)).



17. Потолок и светильник в комплекте.



18. По просьбе тещи ванну приобрели «сидячию». Из-за маленького расстояния между ножками ванна не обладала необходимой устойчивостью. Поэтому пришлось ставить ее на дополнительные опоры (профили, прикрученные саморезами к стене).



19…



20. Общий вид.



21. Подводка воды и канализация под стиральную машинку.



22. Обшиваем, устанавливаем ревизионный лючок. Обшиваем не до конца для вентиляции.



23. Учитывая выше сказанное, под ногами у тещи должна быть грубая, шероховатая поверхность. Керамическая плитка под эти требования не подходила. Остановили свой выбор на ковровой плитке ECOS 50х50 см., основа 5 мм резина. В случае залива квартиры быстро снимается, быстро высыхает, не намокает. Клеил на двухсторонний скотч.



24. В результате получилось вот это.



25.…



26. Поручни.



27…



28. Уголок на косяк еще не ставил. Ищу подходящий цвет.



29. Осталось поставить плинтуса. Ну, это чуток опосля.



30…



31…



32…



33…



34…



35. Когда покупали себе квартиру, то там был шкаф-купе. Жалко было выкидывать, но он нам был не стиль. Разобрал и положил в гараж до лучших времен.



36. Решил его попробовать поставить вместо старой ниши в квартире у тещи. Встал, как будто всегда здесь он и был. Еще и дверь про запас осталась.



Вместо 37 фото небольшое сумбурно-лирическое заключение.

Воскресенье. Тихое утро. Курю на лоджии.
«Ремонт!» это слово прозвучало как близкий взрыв 120мм мины в ночной тишине гор.

Два кота на подоконнике до этого шумно выясняющие между собой у кого длиннее хвост и усы, прикинулись спящими и не понимающими русского языка, кроме слов «собачьи морды» и «ваши величества, кушать подано».
Такс, вполглаза наблюдавший за котами с любимого кресла, раскрыл свое владение «могучим», лишь тихим поскуливанием и ошарашенным взглядом в мою сторону: — «Что опять?»

На бедняг сильно подействовал капитальный ремонт нашего семейного гнездышка, продолжавшийся год и закончившийся в мае сего года. Коты вылиняли на нервной почве, а приступы чихания таксы от строительной пыли были продолжительны, и как Гай ни старался себя контролировать, он все равно во время чихов бился мордой об пол. От этого пыли вокруг него становилось еще больше. Замкнутый круг. Пока его легким пинком не отправляли на лоджию продышаться в компанию, ошалевших от звука работающего перфоратора, котов.

С утра у меня замедленная реакция, и в отличие от наших животных, я выдал себя, показав, что не только понимаю язык супруги, но и умею на нем говорить. Мысль сформировалась в звук:
— Где?
-У любимой тещи! — мило улыбаясь, сообщила мне дражайшая моя половинка. Ты обещал маме сделать ремонт ванной. Забыл, что у мамы в этом году юбилей?
Второй разрыв. Я почувствовал его теплоту, и мне показалось, что я слышу свист осколков и каменной крошки. Близко кладет – подумал я.

Старушке действительно 14 октября должно стукнуть 70 лет. Честно говоря, я надеялся откупиться от этого торжества каким-нибудь дорогим подарком и оттянуть неизбежное еще на год.

— Когда приступишь? — это было прямое попадание в цель. Классическая «вилка». Сплав ума, красоты и вредного характера. Она смотрела на меня, слегка прищурив левый глаз, как будто продолжала выискивать цель.

И я здоровый мужик, имеющий опыт 17-ти лет семейной жизни (из них 4 года совместной службы в горячей точке), до сих пор так и не научился напрямую отказывать своей девочке-принцессе в её маленьких, как она сама, просьбах.
— В понедельник — смиренно ответил я. За что и был милостиво поцелован в кончик носа.

На этом заканчиваю. Спасибо всем за внимание.

Источник: www.yaplakal.com/