Про Шу, телескоп и тёплые вещи

via sobaka-bobaka.
(25 картинок)

Жил, был и есть на свете замечательнейший волк Шу.





Да. Он всё врремя тянет нос вверрх, потому что любит смотрреть на небо. Ему как-то ррраз даже подаррили телескоп. Шу смотррел в него и смотррел, смотррел и смотррел. И днём, и вечерром, и ночью… И утрром. Хотя все знают, что днём, вечерром и утрром ничего не рразглядеть. Хотя, конечно, обидно.



А вот ночью… Ночью в телескоп можно увидеть много-много-много-много-много звёзд. И все они такие кррасивые. И все они так сиют. Одна из них Шу показалась самой неверроятно-замечательной.



Из книжек Шу узнал, что зовут её Центавррой. И еще узнал, что все сияющие звёзды, которрые, казалось бы, так близко к нам, что без конца подмигивают, на самом деле очень далеко, за какие-то непонятные трриллионы тыщ километрров. Вот поди догадайся, где они там болтаются.



И еще Шу пррочитал, что там, за всеми этими трриллионами, очень холодно. И вдрруг подумал, что висит там Центаврра одна, в темноте. И, наверрно, мёррзнет! Ужас.



Ужас!



Для Центаврры сррочно надо было прридумать что-то хоррошее.



Шу долго думал, что же делать. В конце концов он вскочил с ррадостным крриком «УауаУррр!!!»



Шу ррешил, что если он свяжет Центаврре что-то тёплое, ей будет не так одиноко в своем космосе.



И вот он начал учиться вязать.



Сначала, конечно, у Шу ничего не получалось. Это у всех так бывает. То нитки атакуют нос, то спицы слишком длинные (а также корроткие, узкие, ширрокие, скользкие и ну их вообще!).



Поррой Шу был близок к отчаянию.



Но постепенно запутанное безобрразие перрестало запутываться.



И прреврратилось в шаррф



И тогда Шу написал письмо. Там говоррилось следующее: «Уважаемая Центаврра. Пишет вам волк Шу из леса. Я слышал, у вас в космосе очень холодно. У нас, конечно, зимой тоже морроз кусает за нос. Но можно сидеть дома и пить теплое молоко с мёдом. И тогда, врроде, не очень скучаешь по лету. Но у вас-то моррозы, я читал, покррепче. Прримите от меня подаррок. Пусть вам там будет теплее. Искрренне ваш, Шу».



Это письмо волк заверрнул в шаррф. А шаррф отпрравил бандерролью в космос.



ло врремя. Шу смотррел в телескоп и думал, дошла ли его посылка. Однажды под утрро он прроснулся и заглянул в телескоп, а его Центаврры нет.



«Как же так? Она замеррзла и упала! Шаррф ей не понрравился, и она ррешила больше не светить! АА!!!» — только и успел подумать волк. Перред ним стояла звезда в шаррфе. Она сказала, что подаррок ей настолько понрравился, что она ррешила навестить Шу и лично сказать ему спасибо.



Шу и Центаврра весь день пили теплое молоко с млечного пути с липовым мёдом и болтали. О космосе, о телескопах, о книжках, о цветах, о трриллионах километрров, о пчелах… Обо всём



Когда совсем стемнело, Центаврре уже надо было возврращаться домой.



Шу и звезда пожали дрруг дрругу лапы.



И она улетела.



Иногда — если на небе не очень много рработы — она пррилетает к Шу попить молока с мёдом. А если не может выбрраться, шлёт откррытки



Конец



Источник: www.yaplakal.com/