Про питерские коммуналки

Что отличает настоящего петербуржца от приезжего? Пусть, даже прожившего в этом славном городе много лет. Вряд ли кто-то точно сможет ответить на этот вопрос, но я практически уверен, что бы «стать своим», надо пожить в Питерских коммуналках. Только там и только так можно проникнуться настоящим духом города, влиться душой в это непонятное общество, стать философом и тем самым героем многочисленных историй, которые могут произойти только в городе на Неве. А что же это такое «питерская коммуналка»? Как и чем там живут люди, я попытаюсь рассказать.

18 фото





Не знаю можно ли назвать меня коренным, меня привезли в город в 7 лет в 1983 году и поселился я вместе с родителями в коммуналке на ул. Каляева.
Что бы понять, что такое коммуналка, представьте, что в вашей квартире поселился чужой человек, он ходит на вашу кухню, готовит на вашей плите и пачкает ее, оставляет в вашей раковине свою немытую посуду, моется в вашей ванной и иногда ворует ваш шампунь. А вы даже наорать не можете. Истории о том, что её бесит, что он не закрывает тюбик от пасты или разбрасывает носки, просто жалкий лепет по сравнению с коммуналкой.
И так, немного о виртуальной питерской коммуналке:
Вы просыпаетесь утром в своей комнате, хочется в туалет, но вы ищете свои штаны, выходить в трусах это моветон. Хорошо, если туалет не занят,



но все равно надо не промахнуться и включить именно свой выключатель, у каждого протянут свой свет, и мотает свой счетчик.
И не дай Вам Бог посрать под чужим светом и быть замеченным. Вас предадут анафиме и осудят всем станет понятна причина таких огромных счетов за. Презрительных взглядов всех соседей вам не избежать.



Кстати присутствует не только своя проводка для электричества, звонки тоже не избежали подобной участи.
Тут работает две системы:
Вариант один это когда у каждого свой звонок

На звонок «Общий» обычно никто не открывает.



Вариант два: Это когда для каждой семьи установлено конкретное количество нажатий на пумпер.

На фотке редкий пример: Лукины с Подоровами заключили союз, а вот если Вам надо к Смирновым, а вы неправильно позвонили, то дверь перед носом, поняв ошибку могут и захлопнуть, а потому что нефиг, не служанка бегать открывать.



Места общего пользования. Это туалет, коридор, кухня, ванная комната, если она есть.
Их надо мыть и чистить, делается это по очереди.



Для этого составляется специальный график, который надо неукоснительно соблюдать,
График вывешивается на видном месте, регулярно отмечается и каждый может посмотреть, кто виноват в сегодняшнем сраче.
Особое значение имеет ритуал передачи дежурства, если ты прозевал косяк сдающей стороны, то это уже твоя проблема и убирать тебе, поэтому приемка проводится всегда крайне придирчиво и факт передачи закрепляется подписью в графике дежурств.



Но несмотря на дежурства, общественные места или места общего пользования как их называют коммунальщики, выглядят плачевно. Всегда найдется сосед, который не захочет скидываться на ремонт. И не важно, он не хочет в принципе скидываться или сможет только в следующем месяце, проект не забюджетирован, значит провален. Платить за соседа его долю никто не будет, дело принципа.



Бумага у каждого естественна своя, ожидаемо да?



Если есть телефон, то это отдельная тема, так как его нельзя провести каждому как свет. Нельзя заставить вызывать разными звонками или как сейчас говорят «рингтон не изменить». Поэтому к телефону всегда зовут соседа, бросить трубку или соврать, что нет дома это моветон. Если поймают, соседи будут вас обсуждать на кухне, какой вы гад, не стесняясь это делать в вашем присутствии, делая вид, что не замечают вас. Психологический прием такой, вроде и в лицо высказал и показал как презираешь соседа, что даже не замечаешь его. Очень неприятен такой прессинг. Причем все ваши оправдания и возмущения игнорируются, вас продолжают не замечать и обсуждать, обсуждать, наращивая мощь.



Кухня! Это не место для приготовления пищи и даже не место для ее приема.
Это ТРИБУНА! ВЕЧЕ! Куда там Думе по накалу страстей до обычной кухни питерской коммуналки. Тут решается все!



Плит на кухне установлено обычно много, а вот раковина всегда одна, поэтому, что бы набрать водички, надо подождать, пока сосед домоет посуду или достирает носки или домоет ноги, подгонять противоречит кодексу коммунальной чести.



Стирка раньше тоже производилась обычно в ванной по очереди, и был специальный график, который неукоснительно соблюдался, не воспользовался отведенным временем – твои проблемы, жди своей очереди. Ну или договаривайся. Пойти постирать, когда вздумается, не получится. Сейчас, правда, проще, народ обзавелся машинами.



Мне повезло с соседями, не было ни пьяниц, ни дебоширов, ни просто моральных уродов, но говорят, что баталии между соседями разыгрывались серьезные. Бывали и драки. А если вступить в открытый бой не хватало духу, то делали мелкие пакости. Мой кореш по двору Женька, рассказывал, как у них был пойман сосед, который крошил ножницами щетину от щетки в соседский суп, что переросло в драку и вызову наряда милиции



А еще там есть девчонки, что подход имеют тонкий…



И люди не боятся рожать детей не смотря на это явление «коммуналка»



Вот в такой коммуналке и прошло мое детство. Поверьте оно было не менее счастливым чем у других детей моего поколения.
Я вырос, сейчас купил себе квартиру, даже ипотеку выплатил. Мне помогла коммуналка, я был одним из первых, кто вписался в это чудное явление «ЭПОТЭКА», так мне хотелось своего жилья. Стоила квартира тогда очень дорого 15 килобаксов, сейчас у меня машина дороже стоит, но в 2002 это были сумасшедшие деньги для меня.

Страна захлебывается в нефтедолларах, а люди до сих пор живут как скоты. Вы вдумайтесь в Питере по официальным данным 100 тысяч коммуналок. Это около 400 тысяч семей или около миллиона человек! И это в регионе донаре. Миллион русских людей обречен на нищенское существование. Потому что квартира стоит на окраине 4 млн. руб. А средняя з/п 35 тыс. Зато олимпиада! А потом чемпионат.
Обидно, слушай, да?

Все! Я закончил!



Источник: www.yaplakal.com/