Послушное стекло

Фотоблоггер anton-agarkov рассказывает об интересном ремесле – технике работы с расплавленным стеклом «лэмпворк».

38 фото

1. Началось всё с того, что моя сестра-мастерица Алина и её муж Паша решили сходить на мастер класс Юлии Трубицыной по работе со стеклом в технике лэмпворк. Что это такое, я даже не представлял, но ещё с детства у меня укоренилось убеждение, что люди, способные по своей воле плавить стекло и делать из него всякие причудливые штуки — волшебники. А такого я пропустить просто не мог, вот и напросился в компанию. И поехал я на мастер-класс конечно же с камерой. Мастерская оказалась небольшим помещением, в котором царил лёгкий творческий хаос. К обитым стальными листами столам были прикручены газовые горелки, а по над стенами высились стеллажи, заполненные тонкими стеклянными стержнями всех возможных цветов и оттенков.





2. К каждой горелке от укрепленного на стене вентилятора тянулась труба вытяжки.



3.



4. Пока я осматривался, Юля разожгла горелки, а Алина и Паша одели защитные фартуки и уселись за рабочие места. Юля в двух словах объяснила, в чем же суть техники лэмпворк: мастер в огне газовой горелки нагревает стеклянные стержень, плавит его и из расплавленного стекла формирует украшения — бусины, маленькие фигурки и вообще всё, что душе угодно. Отсюда и слово «лэмп» в названии.



5.



6.



7.



8. На всякий случай — не помешает. А в углу мастерской я заметил огнетушитель.



9. Мастер-класс начался с того, что Юля научила Алину и Пашу вытягивать стрингеры — длинные тонкие стеклянные нити-стержни, которые потом нужно будет использовать для декорации бусин. Тут-то и началась магия: стеклянная палочка в пламени горелки начала краснеть, и на её поверхности выступила капля. Её надо было ухватить пинцетом и медленно потянуть. Если всё сделать правильно, то от капли к палочке протянется тонкая стеклянная нить. Если поторопишься — нить получится слишком тонкой, будешь вести слишком медленно — будет толстой и короткой. В общем, занятие это требует некоторой сноровки.



10. Набираешь каплю, захватываешь её пинцетом и меееедленно тянешь…



11. Готовые стрингеры



12. Я тем временем решил по-внимательнее осмотреть мастерскую. На столах были разложены всевозможные приспособления непонятного назначения и готовые бусины.



13.



14. Специальные бусины для работы в технике милефиори.



15. Вот такие названия для своего стекла придумывают китайцы…



16.… Или даже такие. А тем временем ребята начали делать свои первые бусины…



17. Но прежде чем формировать на стержне бусину, его надо покрыть специальным составом — сепаратором. Если этого не сделать, готовую остывшую бусину будет невозможно снять со стержня. Кстати, по-научному этот стержень называется мандрель.



18.



19.



20. Мягкое стекло можно слегка поправить пинцетом. Но аккуратно, чтобы не повредить тонкий слой сепаратора.



21.



22. При помощи специальной графитовой лопаточки бусине можно придать цилиндрическую форму.



23



24



25



26



27. А ещё можно взять стрингер…



28. И поставить на бусину небольшую каплю



29



30. Или пинцетом сделать из круглой бусины сердечко.



31. Юля вела мастер-класс по возможности не вмешиваясь в действия учеников. Только время от времени раздавала советы, указания и новые задания: «Медленно тяни… ну ты сейчас на самолёте летела» или «Хорошая бусина, теперь хочу такую же, но с тремя точками». Она вела занятие непринуждённо и весело, время от времени шутила и играючи исправляла мелкие оплошности начинающих стекольщиков



32. А если бусину ткнуть шилом…



33.… А место прокола залить прозрачным стеклом…



34. То в толще стекла появится пузырик



35. Все готовые бусины отправляются под одеяло из минеральной ваты — чтобы медленно остывали и не потрескались



36



37



38. И вот они — готовые бусины



Источник: www.yaplakal.com/