Покраска капота своими силами

Покраска капота дело не простое, особенно если нет опыта. Но зато есть энтузиазм, немного средств и интернет. Скажу сразу, автомобиль далеко не новый, и был куплен за копейки, в качестве поджопника. Затраты не большие, риски тоже. А желание получить опыт и отвести, так сказать душу, присутствует.
Поэтому не пинайте, пожалуйста.
Фотал на ключ от гаража.

Будет 23 фото. И текст.





Сначала взял в руки брусок с крупной наждачкой, чтобы понять сколько там слоев краски, и в каком вообще состоянии сам капот.



Предыдущий хозяин не лишен творческих наклонностей и рукожопости одновременно. Изобразил просто космос))
Брусок путешествует в междпланетном пространстве.



Начинаем счищать. Проявляются филлипины в постапокалиптический период, снимок со спутника.



В другом, еще не тронутом месте капота видно, что по сути, пейзаж был нанесен прямо на ржавчину и остатки краски в виде островов. За такое надо бить.



Принято решение зачистить до металла.



Металлическая, дисковая щетка для дрели. Пробовал кстати и болгаркой с чашечной щеткой, но она попалась под руку не сильно мощная, снимала плохо, нагружать её не стал, жалко.



На щетке надпись: «Wear eye protection». Повинуемся.



Зачистка процесс трудоёмкий, особенно если идет речь о такой площади, и о плотной десятилетней ржавчине под краской.



Вставил щетку большего диаметра, за счет этого площадь касания конечно увеличилась, и дело пошло чуть быстрее, но она быстро обмякла, отлетают волосины. Пробовал вращение в разные стороны. В итоге вернул обратно меньший диаметр щетки, он жестче.



К середине капота, началась сильная вибрация. И появилось ощущение, что я снимаю краску и ржавчину не перфоратором в «дрель mode», а вертолётом. Кстати при таких работах помимо очков, советую также защитить уши. Я этого не сделал, и до следующего дня ухо было заложено.

Машина от вибрации удивленно задрала брови, но терпела.))



Тяжело конечно снимать такой триппер. Сантиметр за сантиметром. Руки отваливаются, перфоратор греется. Морда в ржавой пыли.



Эти пятна, даже если их зачистить до блеска, представляют собой бугорки на металле. Если их ковырнуть ножом, то при макропросмотре будет видно, что ржавчина внутри капота. Т.е. нет ребер жесткости, и восстанавливать такое смысла нет.



Поэтому психанул и купил новый капот)) Цена вопроса 2 килорубля.



Шпатлевка не нужна, капот новый, ровный, из Набережных челнов))



Нагреваем помещение.



Обезжириваем поверхность.



Наносим аэрозольный грунт.



3 слоя с лицевой стороны.



И 2 с другой стороны



Краска тоже аэрозольная. Не пинайте. Класть капот конечно нужно было горизонтально. Я оставил несколько подтёков, но их уберу позже, это можно сделать.



Ну собственно красим. 4 слоя с лицевой стороны.



и 2 слоя с обратной.

Даём подсохнуть пару суток, и устанавливаем капот. По весне посмотрю в каком состоянии всё будет, если будут мелочи, сниму всё, и покрашу по уму.

Собственно всё. Можно пинать.



Источник: www.yaplakal.com/