Открытие станции "Международная" не за горами

Под землей строители закончили проходить последние сантиметры до будущей станции «Международная» в Санкт-Петербурге. Фактически, Фрунзенский радиус метро пройден. Однако открытия станции придется ждать еще почти два года. Впрочем, если вспомнить, что до нее метростроевцы шли с середины 90-х, то осталось не так уж и много.

По планам станция «Международная», как и станция «Бухарестская» (Линия 5, фиолетовая), будет запущена в 2012 году. Станция «Международная» появится на пересечении улиц Белы Куна и Бухарестской. Станция «Бухарестская» откроется рядом с пересечением улиц Салова и Бухарестской.

9 фот via dp.ru





Одна из самых многострадальных строек метрополитена последних двух десятилетий близится к своему завершению. 6 октября метростроевцы прошли последние сантиметры тоннеля между станциями «Волковская» и «Международная». Правда, вопреки ожиданиям журналистов, картины «встреча на Эльбе» не случилось: никто из-за пришедшего на станцию щита не вышел и рук работягам «по эту сторону» не жал. В небольших «окнах» проходческого комплекса периодически лишь мелькала белая каска оператора, который даже перекинулся парой фраз с сотрудниками семнадцатого управления «Метростроя».



Далеко не самый большой отрезок тоннеля (чуть более 1200 метров) метростроители разрабатывали очень долго. При возможной скорости до полукилометра в месяц, как отметил руководитель «Метростроя» Вадим Александров, в день проходили всего около 10 метров. Причина этого, по словам Александрова одна: недостаток финансирования. Пока, начатый еще в 1996-м году, участок Фрунзенского радиуса простаивал, его постоянно было нужно финансово «подпитывать» — откачивать воду, обеспечивать вентиляцию и проводить работы по укреплению грунта.



В последние годы городу удалось выделить достаточные средства для проведения работ по «сбойке» (то есть — соединению) перегонного и станционного тоннелей. При этом стоит напомнить, что уже несколько лет подряд федеральных денег на строительство петербургской подземки не выделяется. Однако, как заверил метростроевцев вице-губернатор Юрий Молчанов, курирующий, в том числе, и транспортный комплекс, город не оставит метро без финансов и в бюджете на будущий год, а также в перспективном бюджете на три года, заложена достаточная сумма, чтобы вовремя завершить все начатые проекты. Как заявил Молчанов, у города конкретные планы: в год по новой станции. В ближайшее время на очереди после «Обводного канала» «Адмиралтейская», «Спортивная-2», наземный вестибюль «Спасской».



По окончании прокладки тоннелей между станциями метростроевцы могут в полном объеме заняться путемонтажными работами, параллельно на станции завершается проходка уже третьего тупикового оборотного тоннеля — в этих тоннелях поезда разворачиваются на конечной в обратном направлении. К декабрю этого года на «Международной» должны быть полностью сооружены правый и левый станционные тоннели, а также средний зал самой станции. Уже сейчас видны очертания будущего подземного вестибюля.



Ведутся работы и на земле, хотя со стороны пока сложно сказать, что там строится верхний вестибюль. Чтобы посмотреть как идут работы, все равно приходится спускаться на несколько метров. И тогда видно — возводятся монолитные стены, а край площадки резко обрывается жерлом 120-метрового наклонного хода.



Работы на «Международной» ведутся круглосуточно, как под землей, так и на ее поверхности. Станция должна быть открыта в 2012 году. До этого момента на Фрунзенском радиусе уже в декабре 2010 года будет введен в эксплуатацию «Обводный канал». На углу Лиговского проспекта работают сразу четыре крана, возводятся конструкции будущего здания, в которое будет вписан вестибюль станции. Правда, от земли строители пока поднялись не выше второго этажа. Так что, вернее всего, станция откроется — губернатор города дала ясно понять, что затягивать сроки не позволит — но прямо над подземкой еще какое-то время будут вестись работы.

Буквы via fontanka.ru



08



09



Источник: www.yaplakal.com/