Один день из жизни металлурга и фермера

Пишет met_vyksa

Всем привет! Меня зовут Сергей, я из города Навашино. Хочу показать вам свой обычный будний день (2 апреля), который, думаю, многим покажется не совсем уж обычным, так как большую часть дня я провожу на металлургическом заводе — слежу за работой оборудования в цехе, где плавят сталь. Я работаю слесарем-ремонтником в Литейно-прокатном комплексе в городе Выкса. А после работы почти все мое свободное время занимают заботы о домашнем хозяйстве — мини-птицеферме и других обитателях животного мира в отдельно взятом уголке Нижегородской области.





1. Итак, поехали! Подъем, на часах 5:15 утра…



2. Первым делом нужно покормить молодых цесарят. Им 12 дней от роду, это наши первенцы:



3.Только потом — завтрак и сборы на работу:



4. Выхожу из дома в начале седьмого, еду в соседний город — Выксу, до работы — 19 км:



5. По дороге проезжаю вот такие населенные пункты:



6. Это уже территория завода. Здесь снимать запрещено, поэтому оставляю свой фотоаппарат в машине. В течение рабочего дня мне согласился помочь поснимать мой знакомый — фотограф из заводской газеты. В административном здании я переодеваюсь и затем иду в цех:



7. Часы на входе напоминают, сколько времени и какое сегодня число:



8. Ну вот, я уже в полном обмундировании и готов к работе. Без спецодежды на производстве находиться нельзя:



9. Иду в цех по вот такому наземному переходу:



10. Это электросталеплавильный цех, где, собственно, я и работаю. Здесь плавят сталь и затем получают из нее твердую заготовку (которая на языке металлургов называется «сляб»). Слябы уже в другом цехе раскатывают в тонкий металлический лист, который затем скручивают в рулоны. Это называется рулонный прокат. Из него изготавливают трубы различного диаметра:



11. Каждое утро у нас начинается с оперативного совещания, проще говоря, оперативки. Я работаю на участке по техническому обслуживанию и ремонту механического оборудования (гидравлика) бригадиром дневной смены. Всего у нас на участке 12 человек, в смене работают по два дежурных, плюс трое – дневной персонал и мастер. Наша работа заключается в контроле гидравлического оборудования в цехе, и его ремонте, при необходимости. На оперативке происходит прием-передача смены, обсуждаются планы на день и все текущие вопросы:



12.В цехе очень много гидравлического оборудования, и все участвует в техпроцессе, механизмы приводятся в действие за счет гидравлики:



13.На оперативке дежурный персонал получает задание на смену, но перед этим, мы, как и всегда, будем делать полный обход оборудования. Мы побываем на нескольких участках и, думаю, в процессе вам будет понятно, что и как происходит у нас в цехе. Также я получаю задание мастера — проверить давление в контрольной точке на одном из участков:



14.Начинаю с участка дуговой сталеплавильной печи (сокращенно — ДСП). По названию понятно, что именно здесь и плавится сталь. Железный лом, или по-нашему «шихту», загружают в электропечь, температура в которой может достигать 1600 градусов по Цельсию. Разогрев происходит за счет специальных электродов, на которые подается электрический ток. Все перемещения основных механизмов и узлов оборудования происходят за счет гидравлики:



15.Иду в гидропомещение ДСП, оно находится на уровень ниже самой печи. Произвожу визуальный осмотр оборудования. Это электродвигатели, которые вращают гидронасосы, благодаря чему жидкость под давлением поступает к исполнительным механизмам. Здесь я проверяю показания давления по манометрам:



16.Дальше иду на пульт управления ДСП. Здесь можно увидеть всю информацию о работе оборудования, в том числе и гидравлического. Проверяю основные показания датчиков и делаю соответствующую отметку о готовности оборудования в журнале «приема-передачи смен»:



17. На предприятии все управление производством происходит автоматически, операторы лишь контролируют процесс, при необходимости вносят корректировки. Вот такой вид открывается у операторов ДСП из окна:



18. Это пульт аварийного наклона печи. Сейчас сталевар производит выпуск стали:



19.… вот что происходит — жидкий металл льется в ковш:



20. Дальше я отправляюсь на участок «печь-ковш» (сокращенно — ПК), куда после выпуска из печи попадает сталь. Здесь путем добавления различных компонентов (по-нашему — «присадок») доводится нужная марка стали. Это электроды, подъем и опускание которых производится за счет гидравлики. Они такие же, как на участке дуговой печи, только меньшего размера:



21. Идем в гидропомещение ПК. Здесь также нужно провести осмотр всего оборудования и снять показания с манометров. Кроме того, на этом участке по заданию мастера мне необходимо проверить давление в определенной точке, чтобы сравнить показания с гидравлической схемой. Подключаю манометр к нужной точке на клапанном блоке:



22.… и смотрю показания:



23.Поднимаюсь на пульт ПК:



24. Смотрю показания на мониторе и делаю запись в журнале «приема-передачи смен»:



25. А вот и первый вызов на сегодня… Гидравликов вызывают операторы машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), есть замечания по работе гидрооборудования. На этом участке жидкая сталь разливается в твердую заготовку (сляб), которая впоследствии раскатывается в листовой металл. Отправляюсь туда:



26.Сначала иду в гидропомещение МНЛЗ:



27.Делаю необходимые замеры в контрольных точках, чтобы убедиться в работоспособности конкретного узла и сделать выводы по замечанию в работе оборудования:



28. Затем иду на пульт управления МНЛЗ, чтобы поговорить с операторами разливки и выяснить, что вызвало у них вопросы:



29. Операторы заметили небольшие изменения в показаниях электронных датчиков, и у них возникли сомнения в корректной работе гидроцилиндра:



30.Проверяю все показатели на мониторе, сравниваю их с теми данными, что получили в гидропомещении. Данные совпадают, а значит, ошибки нет. Небольшие скачки показателей, которые заметили операторы, вполне допустимы. Можно продолжать разливку в рабочем режиме:



31. За работой время летит быстро, возвращаюсь в мастерскую, пора устроить небольшой перерыв:



32.После перерыва по плану — осмотр гидронасоса, который мы демонтировали с участка печи и разобрали для ревизии. Провожу осмотр задней крышки гидронасоса:



33.… подготавливаю уплотнительные кольца каналов управления, для замены:



34. Также сегодня мне нужно успеть еще на два участка — в мастерскую по проверке сегментов и кристаллизатора и на участок известковой печи. В мастерской необходимо принять оборудование после ремонта. Моя задача – проверить оборудование на наличие утечек гидравлической жидкости и убедиться в его полной работоспособности:



35. Подаю гидравлическую жидкость на оборудование… Убедившись, что все работает правильно, и утечек нет, делаю запись в соответствующем журнале:



36. Теперь отправляемся на участок известковой печи, где тоже много гидравлического оборудования, которое мы должны обслуживать. В этой печи обжигают известковый камень, необходимый при технологическом процессе производства стали:



37. Завод как небольшой город, со своей инфраструктурой. Передвижение по территории — строго по ПДД!



38. Вот наша цель. Гидравлическое оборудование находится в том числе и на самой высокой отметке (+40 метров):



39. Все указатели на заводе дублируются на двух языках, так как здесь работают и приезжают с визитами множество иностранных специалистов…



40. Как и везде, начинаем с осмотра оборудования:



41.Проверяю уровень жидкости в гидробаке и ее температуру, контролирую давление в гидросистеме:



42. На пульте управления общаемся с оператором, спрашиваю, нет ли у него замечаний по работе гидравлики:



43. На часах – уже начало четвертого. Моя рабочая смена заканчивается в 15:30, поэтому возвращаюсь в мастерскую, чтобы успеть убрать рабочий инструмент, принять душ и переодеться:



44. Рабочий день закончен, идем домой!



45. Погода этой весной совсем не радует. Это площадка перед нашим центральным зданием — 2 апреля, а снега больше, чем в феврале:



46.… Много снега!



47. Дорога домой. Никуда не заезжаю, разве что в магазин за продуктами, ведь дома меня очень ждет моя семья и домашние питомцы. На сегодня с Выксой прощаемся:



48. Ну вот я и дома… Машину ставлю в гараж, и не теряя времени, приступаю к домашним хлопотам:



49. Совсем неважно, какой трудный день был на работе, кушать хотят все! Первый на очереди, и самый голодный, — Амур, он уже не так молод, ему 12 лет, но чувствует себя бодрячком:



50. Следующие — кролики. Это Каролинка, она ждет потомство:



51. Потом иду в зернохранилище, чтобы сделать смесь кормов (своеобразный «шведский стол») для нашей мини-птицефермы. Зерно от грызунов охраняет наш кот Рыжик, он любит здесь охотиться:



52. Вот, собственно, наше птичье подворье, здесь есть куры двух видов, цесарки, индюки и утки:



53. Начинаем прием пищи:



54. Утки находятся отдельно, потому что сидят на гнезде, скоро ждем первый выводок:



55. С гнезда утки не встают:



56. Еще у нас есть вот такие вот красавцы:



57. А это инкубатор, в него мы в конце марта положили яйца, куриные и индюшиные. Ежедневно нужно следить за температурой и влажностью, включать-выключать наклон инкубатора, чтобы яйца переворачивались:



58. Последний на очереди, как самый терпеливый, — Федор. Это красноухая черепаха, ему 15 лет. Очень любит свежую рыбу и яйца.



59. Покормив всех своих питомцев, наконец-то ужинаем сами:



60.Последняя.
После ужина вместе делаем уроки.
Вот так, в домашних заботах, вечер и проходит… скоро все расходимся по своим комнатам, отдыхать. Ведь завтра — новый день и новые дела!



Источник: www.yaplakal.com/