Нож Buck Vanguard Alaskan Guide

Сегодня покажу новое приобретение — мой сааамый первый, и, прямо скажем, неуверенный шажок в мир ножей в ценовой категории «по ту сторону» 3000 рублей (шажок неуверенный, потому что я себя знаю, а семейный бюджет, всё же, не резиновый, так что нужно осторожно). :)

Приобрел я себе, всё же, нож, о котором давно мечтал, но душила жаба.

Представляю вашему вниманию Buck Vanguard Alaskan Guide.

Так выглядит то, что пришло по почте. Помимо коробки с ножом — масса всякой литературы, начиная от каталога Cabela's, и заканчивая вообще не относящейся к делу рекламой ювелирных украшений (хех, они, видимо, думают, что если я купил относительно дорогой нож, то и жене куплю украшения. А я-то ведь скорее куплю ещё нож… :) Жена и без украшений красивая. :) )
7 фотографий и немного текста.





Открываем коробку. Помимо ножа в ножнах — инструкция, а также карточка с объяснением гарантийных обязательств. Гарантия на нож — на всю жизнь. Помимо этого — бесплатная пожизненная заточка (если есть лишние деньги посылать нож для заточки) :)



Массивные, толстые кожаные ножны, миллиметров 7 в толщину, кожа приятно пахнет очень. Сделаны ножны, как обычно, в Мексике.



Вот ОН. :) Рукоятка из красного дерева с медными вставками, лезвие изготовлено из стали — S30V. Это порошковая сталь, с добавлением графита, хрома, ванадия и молибдена. Твёрдая (Rockwell 59.5-61), но, в то же время, не хрупкая.
Кому интересен процесс изготовления такой стали — вот краткое объяснение:
www.mirstan.ru/index.php?page=art13



Другая сторона. На лезвие нанесено покрытие Black Widow (Чёрная Вдова, уж не знаю, откуда название, но в Северной Америке есть ядовитый паук с таким же названием, он чёрного цвета тоже, может оттуда. :) ) Покрытие — алмазно-графитовое, для защиты от коррозии в том числе.
Нож прямо из коробки очень острый. Последняя заточка этих ножей, перед отправкой покупателю, проводится вручную. Бриться можно совершенно спокойно (забрил себе запястье без проблем) :)



Лезвие толстое, но нож в руке лежит очень приятно.



Последняя! :) Всех с пятницей!!!



Источник: www.yaplakal.com/