Необычные памятники Москвы (47 фото+текст)

01 Памятник сырку Дружба

Плавленый сырок «Дружба» — один из самых популярных брендов советской эпохи. Сырок продается в магазинах и сегодня. В 2004-ом году завод плавленых сыров «Карат» объявил о конкурсе на изготовление проекта памятника сырку «Дружба». В результате из 150 проектов, поступивших на конкурс, выбрали один. Его авторы обратились к известным персонажам из басни Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Непримиримые противники ворона и лисица, сидящие, обнявшись, на пеньке, нежно сжимают плавленый сырок. Сырок на памятнике воспроизведен очень досконально — даже со штрихкодом.
Памятник установлен по адресу ул. Руставели, д. 14. Авторы памятника — скульпторы отец и сын Щербаковы, авторы идеи — профессор А. Семенов и художница М. Лескова.





Памятник Евгению Леонову в образе Доцента
Если вам захочется, испытать на себе, что чувствует человек, которому сейчас порвут пасть и выколют моргалы — то милости просим на Мосфильмовскую улицу, где стоит памятник Евгению Леонову в образе Доцента. На руках памятника можно рассмотреть забавные наколки.



Памятник кинокамере
Недалеко от Памятника Евгению Леонову в образе Доцента расположился Памятник Кинокамере. Но это не единственный памятник кинокамере, у входа во ВГИК, на ул. Вильгельма Пика, есть целая композиция из камеры, платформы под ней и осветительного юпитера.



Около ВГИКа



Памятник Барону Мюнхгаузену.
У метро Молодежная скульптор Андрей Орлов в 2005 году установил памятник Барону Мюнхгаузену. Некоторое время памятник считали самостроем и хотели снести, но монумент, что называется, прижился.



Памятник Ходже Насреддину
А весной 2006 года к Барону Мюнхгаузену добавился ещё и Ходжа Насреддин.



«Человек в дереве»
В парке за метро Фрунзенская, сразу после входа, стоит интересная скульптура-памятник, в виде зелёного дерева. Если на неё посмотреть внимательнее, то среди ветвей можно обнаружить человеческие лица, и прочую «жить» и «нежить».



«Фривольно отдыхающий Пушкин»
Обычно, человек изображенный в виде памятника — «стоит». Ну иногда сидит, не смотря на то, что «он же памятник, кто ж его посадит». На заднем дворике одного посольства, близ улицы Новый Арбат, можно разглядеть столпа русской поэзии, А.С. Пушкина в очень непривычной для памятников позе — Пушкин там… лежит. И как хорошо лежит — закинув ноги на спинку кушетки.
Находится на улице М. Молчановка



«Лучшая часть конькобежки»
Недалеко от памятника лежащему Пушкину пристроился несколько необычный памятник. Он представляет собой торчащие из земли ноги на которых пристроились коньки…



«Шаурма для каннибала». «Дельтапланеризм»
Памятник у метро Ясенево, олицетворяет либо стремление человека летать, либо — крепкую семью. Центральным элементом этой сложной монументальной композиции является вертел, на который насажен ребенок, и судя по всему, его папаша. Что характерно, не смотря на явные телесные повреждения, люди на памятнике так и пышут счастьем.
Официально памятник, вроде бы, называется «Дельтапланеризм», автор Францев Г.



Памятник: Дети — жертвы пороков взрослых
Эта композиция памятников всегда впечатляет людей, которые первый раз её видят. Очень социальный и немного жутковатый памятник: «Дети — жертвы пороков взрослых» на Болотной площади.



Памятник: Дети — жертвы пороков взрослых
Эта композиция памятников всегда впечатляет людей, которые первый раз её видят. Очень социальный и немного жутковатый памятник: «Дети — жертвы пороков взрослых» на Болотной площади.



«Студент»
Необычная скульптура теперь украшает вход в здание Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) — без пропуска на территорию пройти проблематично. Отлитая в бронзе фигура юноши, установленная здесь в честь 110-го по счету набора студентов, символизирует уважение к кропотливому труду учащихся.
Бронзовый студент является копией учащегося Императорского инженерного училища конца XIX века, ставшего потом единственным московским вузом железнодорожников. Задумчивое выражение лица юноши, книга и лежащее на ней пенсне выдают в молодом человеке усердного труженика.
Увековечить в бронзе образ студента руководство университета решило не случайно. Дело в том, что ни в годы революции, ни во время войн учеба в вузе не прекращалась, а 1 сентября 2005 года состоялся 110-й по счету набор студентов. Кстати, этот подарок нынешнее студенчество приняло с благодарностью. Похоже, памятник становится культовым с ним уже связано несколько учебных традиций. Молодые люди, чтобы получить на экзамене «отлично», перепрыгивают через вытянутые ноги бронзового студента, чистят его ботинки носовыми платками или просто касаются его книги.



«Москва — Петушки»
Говорят, сначала этот памятник хотели разделить, и часть «Москва» поставить в Москве, а часть «Петушки» в… правильно!, в Петушках. Но делать этого не стали, поставили обе части на площади Борьбы (недалеко, кстати, от студента)



Источник: www.yaplakal.com/