Метровагонмаш - правильная длина номерного вагона

Мытищинский машиностроительный завод был основан в 1897 году в г. Мытищи Московской области. Основали его «потомственный почетный гражданин С.И. Мамонтов, дворянин К.Д Арцыбушев и гражданин Североамериканских штатов, временный Московской 1 гильдии купец, инженер А.В. Барри, которые в конце 1895 г. представили в Министерство финансов России проект под названием «Московское акционерное общество вагоностроительного завода». В январе 1896 г. Комитет министров разрешил «учреждение означенной Компании», а ее Устав, как тогда было принято, утвердил Николай II.

По своему техническому оборудованию он предназначался для постройки подвижного железнодорожного состава и изготовления запасных частей. Первой продукцией завода стали вагоны для Северной железной дороги России.

17 мая 1933 г. руководство завода издало приказ о начале работ по метровагонам. И с 1 июля коллектив автогенного цеха приступил к сварке тележек и кондукторов для этих вагонов. На заводе делили только кузова и тележки, а электро и пневмооборудование монтировали на заводе «Динамо». Только в 194г году производство польностью перенесли на Метровагонмаш.

Длина вагона типа «А» по осям автосцепок была 18910 мм, а длина современного «номерного» (81-717/714) — 19206 мм. Давайте посмотрим, откуда взялась эта цифра.
21 фото © russos

1. Все очень просто. Для производств метровагонов были приспособлены два старых цеха дореволюционной постройки, расстояние между фасадами которых чуть больше 19 метров.





2. Для перемещения вагонов между цехами используется вот такой вот трансбордер. Номерной между стенами влезает совсем впритык.



3. Очередной вагон на трансбордере отправляется в цех.



4. Технология совмещения уровня головки рельс.



5. Раз ломиком — и вагон поехал!



6. Вот такое вот наследие 30-х годов.



7. А теперь давайте посмотрим что внутри. Это вот километры поездных проводов.



8. Номерные для Киевского метрополитена.



9. Аминь!



10. Кузова номерных.



11. Салон Киевского номерного.



12. раритетная вещь. Это остатки шкивов для ременного привода станков. Да, когда-то станки работали не от электричества.



13. Киевский номерной.



14. Стапель, на котором варят раму.



15. Стапель для крыши.



16. Цех сборки кузовов.



17. Кит — «номерной вагон»



18. Крыша.



19. На стапели собирается бок из частей, потом он сваривается и получается кузов вагона.



20. Следующая часть боковинки.



21. Общий вид старых цехов. Кстати, они, кажется, являются памятниками архитектуры.



Источник: www.yaplakal.com/