Метростроевская тройка.

Двумя щитами в работе на одном участке уже никого не удивить, но вот если их три… На моей памяти это впервые, хотя в истории Мосметростроя были перегоны, где работали четыре щита. А по слухам, на станции «Динамо» в одном тоннеле работало два щита (что для станции совершенно нетипично), хотя я не нашел этому достоверного подтверждения.

А первого октября Московский метрострой запустил в проходку третий щит на станции «Тропарево». Как и первые два, он пойдет в сторону «Румянцево». Правда, из трех достигнут станции только два. Средний щит, который строит оборотный тупик, так и останется за обделкой…

25 фото. Источник





Текущее состояние свода



Глаз радуется, глядя на эту картину.



«Анастасия», «Варяг» и «Лия». Вспоминается фильм «Достучаться до небес». ;)



Окантовка портала. Под металлическими лепестками находится резиновое кольцо, которое не дает раствору при нагнетании выйти наружу.



Монтажная камера, вестибюль и станция.



Правый перегонный тоннель, который строит «Лия».



Она стартовала первого августа и прошла уже 260 метров.



Портал.



Хвост щита.



Машинист блокоукладчика.



Монтаж кольца.



Компьютеризированный щит, автоматизация и… простейшие инструменты позволяют собирать обделку с высочайшей точностью.



Кольцо поставлено на место. Теперь ввинчиваются шпильки.



ТПМК.



Машинист щита.



Маленький подземный крейсер.



А это забой тупика. Тут все руками. Сейчас долбят бетонный пригруз, поэтому используют механизированный отбойный молоток.



ЩН-1с только-только начал свой последний путь.



Новый ТПМК Херренкнехт «Анастасия», специально приобретенный (как и «Лия») для реализации проекта продления Сокольнической линии.



Когда я там был, щит только-только запустили в работу. Еще не успели уложить ни одного кольца. Справа — три ряда щеток со специальной смазкой, которая не дает раствору при нагнетании попасть в строительный зазор между юбкой щита и обделкой.



Ротор «Анастасии».



Новые блоки для обделки правого тоннеля.



«Анастасии» и «Лии» предстоит пройти тоннели длиной 2100 метров и диаметром 6 метров. Из них 28 метров будут пройдены под МКАДом. Варяг пройдет гораздо меньше: у него всего лишь третий оборотный тупик.



Крайняя

Стройка на время, метро навсегда!



Источник: www.yaplakal.com/