Лондон, музей Шерлока Холмса

Не знаю как у вас, а у меня старая добрая Англия прочно ассоциируется со стариком Холмсом, поэтому не посетить его музей мы никак не могли. Судя по всему, с данной ассоциацией мы были не одиноки, потому что такого количества русской речи мы больше ни в одном месте Лондона не встречали. Такое чувство, что каждый второй посетитель музея русский
Пишет: yarowind
31 фото+текст





02. Первое, что мы увидели выйдя со станции метро Baker Street, это была огромная толпа английских болельщиков, которая постоянно скандировала “Ин-га-ланд, Ин-га-ланд…” (именно так, а вовсе не Ингланд), время от времени затягивая какую-то песню, что-то с “Глориос Ингланд”.



03. Как потом выяснилось, в этот день был матч сборной Англии со сборной Бразилии. Английские фанаты весьма шумные, хотя и не показались мне агрессивными. Встречаясь с бразильскими фанами, они обнимались с ними, смеялись, а вовсе не пытались набить им фэйсы. Но вот в метро они тоже любители повыстукивать речевки кулаками по стенкам вагона.



04. Миновав это толпу мы пошли по Бейкер-стрит.



05. Пройти надо совсем немного, и вот он – музей. Как многие помнят, жил товарищ Холмс в доме по адресу Бейкер-стрит, 221b с 1881 по 1904г. То, что в реальности такого дома не было, тоже знают многие. Но, популярность сыщика сильнее бюрократии, и в конце концов дом получил необходимый номер.



06. Сейчас музей расположен в четырехэтажном доме в викторианском стиле. Дом построен в 1815 году и сам по себе представляет историческую и архитектурную ценность, как типовой дом той эпохи.
На первом этаже, в отдельной комнате находится сувенирный магазин.



07. Со второго этажа собственно и начинается экспозиция (билет 6 фунтов). На нем находятся гостиная и комната Холмса.



08.



09. Самое приятное в музее то, что там нет так привычных нам заграждений, веревочек, строгих смотрительниц и окриков:”За ограждение не входить!”. Удивительно, но на стулья за стол там можно присесть, шляпу взять, одеть и сфотографироваться в ней. Все вещи лежат в прямой досягаемости, чем достигается эффект, того, что ты в гостях, а хозяин вот-вот придет. У нас в музеях, чаще всего, чувство, что ты в музее.



10.



11. На третьем этаже комнаты Ватсона и миссис Хадсон.



12. Интерьер дома в точности соответствует описаниям, присутствующим в произведениях Артура Конан-Дойля.



13.



14. На четвертом этаже, изначально использовавшемся для хозяйственных целей, размещены восковые фигуры героев различных произведений о Шерлоке Холмсе.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30. Голова собаки Баскервиллей.



31.



Источник: www.yaplakal.com/