Лето. Жара. Киев.

Этот город полюбился мне давно и с первого взгляда — своими аллеями, каштанами, гостеприимностью и каким-то необъяснимым, но очень явным чувством, что здесь ты — дома… А в этот приезд меня в первую очередь привлекли люди! Веселые и грустные, улыбчивые и задумчивые, работающие и отдыхающие, но все до одного — удивительно летние! И сегодня очень хочется попробовать восстановить летнее настроение того июньского киевского дня — по кусочкам! Попробуем?



Если попадаешь в Киев, то все равно — рано или поздно — окажешься на Крещатике! Почему-то он притягивает как магнит — при всем моем спокойном отношении к Невскому в Питере и к Тверской в Москве… Крещатик — он какой-то совсем другой, уютный и в то же время величественный — как Елисейские поля в Париже или Рамбла в Барселоне. Кстати, именно с барселонских улиц дошла и до украинской столицы мода на живые скульптуры! Вот он стоит, не двигаясь и — кажется — не дыша, но стОит кому-то кинуть ему монетку — тут же оживает, вращает глазами и меняет позу.



Но не эти красавцы привлекли мое внимание в первую очередь! Не скульптуры, а зрители — целиком и полностью поглощенные процессом и невероятной актерской игрой!



Не забываем, что это лето — и не просто лето, а лето киевское — жаркое и знойное!!! Поэтому без мороженого никуда!



И детям…



И тем, кто постарше…



И, казалось бы, совсем уж солидным взрослым!



Вдоволь налюбовавшись представлением и публикой, идем дальше по перекрытому для машин в честь выходного Крещатику. И тут же встречаемся с парочкой, которая лично меня покорила с первого взгляда! И, похоже, я в своем восторге не одинока!



Так вот ты какая — Кунг фу панда



И Белка, надо сказать, не подкачала! Каждый зарабатывает на жизнь по-своему…



Причем, зарабатывают они очень даже неплохо! Не успели и ста метров пройти от предыдущей фотосессии — как тут же ввязались в следующую!!! Ну настоящая Красавица и Чудовища!



Отфотографировались, получили свою плату — на пельмешки и орешки — и ушли вдаль по заполненному людьми Крещатику… Так они и отпечатались в моей памяти — с растопыренными ушами, залатанными штанами, в ботинках и сандалиях — исчезающие в людской толпе Киева…



Но мы продолжаем свой путь по Крещатику к Майдану Незалежности, до которого осталось уже совсем чуть-чуть! И здесь ни на секунду не исчезает летнее настроение, улыбки и парящая в воздухе романтика



Но вот мы уже на площади! И самое время опробовать еще одно оружие в борьбе с жарой — фонтаны!!! Благо их тут просто завались!



По ним можно неспешно прогуливаться…



… в них можно кокетливо позировать фотографам (кстати, задумалась — почему почти все дети позируют абсолютно одинаково — вот так?



А одна девочка долго и упорно сражалась с мощной и раскидистой фонтанной струей!



Вот только силы оказались явно неравными



Тут же — на площади — встретились и еще одни соратники полюбившихся мне панды и белки! Вот такие симпатяги! Только грустные какие-то…



А сверху за всем этим летним безобразием наблюдают три грозных богатыря! Дозорят!



Зато пока богатыри дозорят — другие представители закона вовсю отдыхают!!! И наслаждаются настоящим армейским сухпайком!



Отдыхающих армейских товарищей в тот день на Майдане оказалось великое множество! И я не уставала ими любоваться! Как они скрываются от жары за фонтанными брызгами…



Источник: www.yaplakal.com/