Лётный день полярной авиации УВАУ ГА!

УВАУ ГА — Ульяновское Высшее Авиационное Училище Гражданской Авиации.

Рассказывает показывает flier31, 17 фото

Немного расскажу о зимних полетах. Предлагаю вам прожить один летный день вместе со мной. Добро пожаловать



2.Как только мы приезжаем на аэродром, мы сразу же отправляемся в класс штурманской подготовки, где занимаемся подготовкой к предстоящим полетам, заполняем летные книжки, рассчитываем необходимые элементы полета, окончательно просыпаемся и собираемся с мыслями.



3.



4.



5.Без юмора, разумеется, подготовиться к полетам просто нереально. Поэтому, даже несмотря на то, что это утро и все еще немного сонные, всегда находится веселая тема для обсуждений и повод посмеяться. Вот совсем недавно обнаружил такую запись…
Если кто-то не разобрался в почерке — там написано: «Воспитывать курсантов в духе марксизма и ленинизма». Весьма актуально в наши дня, да? ))



6.После штурманской мы идем на предполетный медконтроль, где у нас меряют давление, пульс, просят открыть рот и сказать: «Аааааааа», ставят в летной книжке штамп и желают приятных полетов.

А командно-летный состав идет на метео, где принимает решение на вылет, дает задержку или отбивает полеты по метеоусловиям. А с этим у нас сложно конечно же. Полеты выполняются по ПВП — правилам визуальных полетов. У инструкторов минимумы в основном 250х3000х15. А минимум аэродрома для ПВП — 350х2000. Поэтому, если метеорологи прогнозируют ухудшение погоды, а в частности, Ннго (высоту нижней границы облачности) менее 350 метров, то полеты на этом заканчиваются и мы либо ждем улучшения погоды, либо обедаем и уезжаем домой.

Сегодня мы с вами пойдем по следующему пути — медконтроль мы прошли, штурманскую прошли и метео дает хороший прогноз.

Дальше мы отправляемся либо на стоянку, где будем помогать техникам готовить самолеты к полетам, либо на старт (ДПС — диспетчерский пункт старта), где будем ждать своей очереди летать.

Сегодня из моей летной группы я начинаю летать первым, значит я отправляюсь на стоянку. На стоянке нас ждут наши самолеты. По идеальному сценарию техники к нашему приходу должны уже почистить самолет, отгонять двигатели и нам остается только выполнить предполетный осмотр, расписаться в бортжурнале, запросить запуск, запуститься, прогреть двигатель и начать руление на предварительный старт. Но это — в идеале

Итак, мы пришли на стоянку и видим, что наш самолет еще только греется, он не почищен. Чтобы ускорить процесс мы начинаем помогать техникам.

Когда на улице где-то -29 заниматься подготовкой самолета весьма непросто, поэтому на полеты нас допускают только в таком виде. Так выглядит типичный курсант, летающий зимой на ЯКе



7.Снег с плоскостей необходимо счищать перед полетом. Ведь плоскости дают нам подъемную силу, а снег, иней или лед — сильно ухудшают аэродинамические характеристики крыла и, соответственно, всего самолета в целом.



8.



9.



10.Пока мы занимаемся подготовкой самолета к полету, на старте уже вовсю кипит работа и особо удачливые (у кого техники ответственнее) уже летают

Мы подготовили самолет и дорурили до предварительно старта.

— «Ульяновск-старт, доброе утро от экипажа, 44350, на предварительном, разрешите исполнительный, планируем круг, далее маршрут А7.»
— «44350, Ульяновск-старт, доброе утро, на старте штиль, исполнительный разрешаю»



11.Метеотабло, на котором отображается фактическая погода на старте. С этого самого табло диспетчер берет данные о погоде, которые особенно важны пилотам — это ветер, давление и высоту НГО.



12.А вот так выглядит старт с воздуха.



13.Зимняя полоса радует своим особым шармом и коэффициентом сцепления После летних и осенних полетов очень непривычно смотреть на землю, которая вся в снегу. Характерный ориентиры совершенно по-другому выглядят. Но кайф в том, что атмосфера зимой очень спокойна, самолет в небе держится примерно так же, как ложка в густом мёде. Надо просто хорошо оттримировать самолет и никакой автопилот не нужен



14.Выпускной Ан-26 вовсю летает.



15.Но вот полеты заканчиваются, мы снова рулим на стоянку, где нас встречает техник.



16.Существует примета, что если человек перед самолетом изображает оленя, надо немедленно останавливаться. ))
Не в обиду техникам естественно!



17.В воздухе не снимал, некогда просто было, ибо за штурвалом…

И вот стоянка снова приобретает свой изначальный, утренний вид.
Заправляем самолеты, заполняем бортжурналы, зачехляем, одеваем струбцины, швартуем и отправляемся домой.
Спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/