Космодром Плесецк

Как запускают и готовят ракеты к старту вы уже видели и знаете например тут
А я хочу показать маленькую экскурсию по самому городу Мирному. Финиш обозначу. Из моей поездки туда на НГ 2013.





Многие наверное думают, ага Плесецк… деревушка, а в 1км стоит пусковая. Выходит майор из избы, доходит до кнопки — нажал и умчался успутник за атмосферу, а остатки носителя на камчатку… нет.



Я хочу рассказать вам о самом городе Мирный Архангельской обл. Большинство фото будут мои, а так же совсем чуть с просторов. Пожалуй начну: Космодром «Плесецк» (1-й Государственный испытательный космодром) расположен в 180 километрах к югу от Архангельска неподалеку от железнодорожной станции «Плесецкая» Северной железной дороги. Численность персонала и населения г.Мирный — 40...50 тыс. человек (в зависимости от объемов выполняемых задач). Климат — резко континентальный, неустойчивый, холодный. Основан в 1960 году как первая отечественная ракетная база МБР Р-7 и Р-7А (объект «Ангара»). При выборе местоположения в первую очередь учитывались:
1. досягаемость территорий вероятных противников;
2. возможность проведения и контроля испытательных пусков в район Камчатки;
3. необходимость в особой скрытности и секретности.

На фото схемка объектов космодрома.



С советских времён города, носившие статус закрытых, были покрыты завесой секретности. Их не наносили на географические карты. Их названия, как правило, не упоминались в средствах массовой информации. В результате, мало кто знал, что Байконур — это Ленинск, полигон Капустин Яр — это Знаменск. Вот и космодром Плесецк не связывали с названием Мирный. Но согласитесь, города, являющиеся спутниками градообразующих предприятий, заслуживают другой
участи, заслуживают того, чтобы о них знали.



Своим рождением и становлением город Мирный обязан космодрому Плесецк. 09.07.1958 (распоряжение Совета Министров РСФСР и областного Совета депутатов трудящихся Архангельской области) с территории, отведенной под строительство стартовых комплексов полигона, было переселено 3920 человек из 18 населенных пунктов. Одновременно со строительством основных
технологических объектов началось создание объектов культурно-бытового назначения. В 1957 году был построен роддом, начал работу промкомбинат, открылась столовая. В июне 1958 года военные строители приступили к возведению капитальных жилых домов. 23.11.1960 (решение Архангельского облисполкома) был образован посёлок Мирный. 02.02.1966 посёлок Мирный был преобразован в закрытый город областного подчинения. Долгие годы и космодром, и сам Мирный были скрыты глухой завесой секретности. Первая публикация о космодроме и городе появилась в центральной прессе в 1983 году в газете «Правда».

005



Мирном находятся восемь детских садов, пять школ, техникум, ряд филиалов высших учебных заведений, дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, детская школа искусств, две библиотеки, кинотеатр «Планета», городская больница и поликлиника. На территории города размещается розничная торговая сеть, состоящая из 165 магазинов и
павильонов, мелкорозничная сеть представлена 81 киоском, функционирует 7 аптек, 14 предприятий общественного питания, бытовым обслуживанием мирян занимается более 40 предприятий, введен в эксплуатацию крытый универсальный рынок. На фото центральная улица Ленина, ОТ и ДО — через весь город.

006



На юго-западе города расположено озеро Плесцы, имеющее ледниковое происхождение. Ширина озера достигает 100 м, длина — 2,6 км, глубина — до 4 м. Озеро питается подземными и талыми водами.

007



В городе приличное количество памятников и памятных мест.
Стела испытателям ракетной и космической техники.
008



009



Памятник «Космос 2000» В честь выведенного спутника на орбиту в феврале 1989 г.
010



Памятник мужеству и героизму воинов 1941/1945 гг.
011



Мемориал в честь воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической (Вечный огонь) в 1973 и 1980.
012



26 июня 1973 года 9 человек погибли в результате взрыва ракеты Космос-3М, готовой к запуску.
18 марта 1980 года 48 человек погибли во время заправки и подготовительных работ в
результате взрыва ракеты «Восток-2М» вместе со спутником.
Моя бабуля рассказывала очень страшные вещи, когда к ним в госпиталь привозили еще живых офицеров, совсем молодых лейтенантов — страшное месиво из плоти и формы. Помним, скорбим!
013



Памятник, она уже ни куда не полетит.
014



015



Памятник основателям гарнизона и города.
016



Источник: www.yaplakal.com/