Коломбо

50 фото + текст. Взято отсюда

0. Когда я читал отчеты про Шри-Ланку, то все единогласно говорили, что в Коломбо, столице страны, делать нечего. Поэтому сразу после прилета, я поехал на юг, и столицу даже не посмотрел. На обратном пути, перед вылетом, у нас образовался свободный вечер, и я смог немного погулять по городу. На самом деле, Коломбо оказался очень интересным городом, там смело можно погулять несколько дней.





01. Коломбо — фактическая столица Шри-Ланки (местопребывание правительства и резиденция президента). Население — 740 тысяч жителей (2001), население Большого Коломбо (включающего также крупные города Моратува, Дехивала-Маунт-Лавиния и Шри-Джаяварденепура-Котте — официальную столицу страны) — 2250 тысяч жителей. Название города происходит от сингальского «Kola-amba-thota», то есть «манговая гавань». Арабские, китайские, римские купцы посещали гавань Коломбо более 2000 лет назад. В VIII веке н. э. здесь надолго обосновались арабы, контролировавшие почти всю морскую торговлю сингальских королевств. Португальцы прибыли сюда в XVI веке и видоизменили название города в честь Христофора Колумба. В следующем столетии город захватили голландцы, а в 1802 Коломбо стал столицей британской колонии Цейлон. С 1948 — столица доминиона Цейлон, с 1972 — демократической социалистической республики Шри-Ланка. В 1983 официальная столица была перенесена в Шри-Джаяварденепуру-Котте. Эта фотография не имеет никакого отношения к информации о столице.



02. В пригороде можно найти интересные районы, трущобы расположились прямо на бывшем кладбище.



03. Кресты и могильные плиты отлично пригодились в хозяйстве, на них удобно сушить белье, колоть орехи и готовить еду.



04. Жители оказалить не очень дружелюбны, но если есть деньги, можно хорошо там поснимать.



05. В Коломбо есть глубоководная гавань площадью 250 га, защищённая тремя молами. Рядом с портом расположен деловой центр города, называемый «Форт». Такое название этот район получил вследствие того, что раньше здесь располагалась португальская крепость, охранявшая вход в порт. Ныне Форт — это административные здания, магазины, отели, банки.



06.



07. Жизнь кипит вдоль железной дороги.



08. Набережна в так называемом Форте. Чтобы попасть в этот район нужно пройти несколько блокпостов с военными. Здесь расположены лучшие отели города.



09. Несмотря на то, что вода здесь очень грязная, местные жители с удовольствием купаются.



10.



11.



12. Порт Коломбо — крупнейший в Южной Азии.



13.



14. Мойка тук-тука, основного средства передвижения по острову.



15. Тук-тук является одним из самых опасных средств передвижения по городу, в связи с повышенной аварийностью и отсутствием систем безопасности. Несмотря на это, популярен среди туристов, так как является одним из самых удобных средств передвижения для небольших поездок по городам, где плохо развит общественный транспорт.



16. С наступление темноты многие лавки закрылись.



17. А рынок работал. Самые модные кепки покупают здесь.



18.



19.



20.



21.



22. Из развлечений — букмекерские конторы.



23. Ставки делают в основном на скачки, как я понял показывают их в записи.



24. Бар. Стеклянные бутылки нужно сдавать. Цены на напиток в стеклянной таре обычно называют без учета стоимости бутылки. Подразумевается, что вы выпьете напиток и отдадите тару продавцу. Когда я захотел уйти, мне предложили перелить колу в пакет и отдать бутылку. Почти везде выдают трубочки, так как бутылки грязные.



25. В местной прачечной до сих пор используют антикварные утюги.



26. Алкоголь продают только в специализированных магазинах. Их легко найти по веселым компаниям местных алкашей.



Ой 27. Местные алкоголики очень милые, при встрече демонстрируют знание боевых искусств.



28.



29. Почти везде разруха. Более-менее в приличном состоянии отели и храмы.



30. Автобусная станция.



31.



32.



33.



34. Фастфуд.



35.



36.



37. Во время прогулки в местном храме был какой-то праздник.



38.



39.



40.



41. «Хотите на слона посмотреть?» — спросил таксист — «Там в храм слона живого привезли, все туристы туда ездят смотреть!» Ну мы и поехали. Слон оказался очень милым.



42.



43.



44.



45.



46. У молодежи мода на оригинальную стрижку бороды.



47.



48.



Последняя фотка



Источник: www.yaplakal.com/