Как правильно выбрать рюкзак?

Качественные рюкзаки

Рюкзак — настоящая находка для любого путешественника или туриста. Это самая удобная сумка, в которую можно поместить все необходимое и не чувствовать дискомфорта во время прогулки с грузом за спиной. Но их нужно правильно выбирать, ведь женский городской рюкзак очень отличается от походного — они разработаны для выполнения разных функций и для использования в разных условиях.

Итак, как же выбрать подходящий рюкзак? Есть несколько важных моментов, на которые следует обращать внимание, поскольку именно они отвечают за его предназначение.

Объем

Не стоит думать, что чем больше походная сумка, тем она лучше. Объем должен соответствовать назначению, ведь иначе придется тащить полупустой рюкзак, который, кстати, и сам может немало весить. При этом во время путешествия с компанией можно удачно разделить поклажу между всеми участниками похода. Так что столитровая сумка вряд ли уже хоть кому-то понадобится. Одновременно с этим маленький рюкзачок подойдет для города, но вот туристу он не поможет ничем (либо придется оставлять действительно нужные вещи, либо перегружать сумку).

Конструкция и вес

В длительные походы или экспедиции, когда вес переносимых вещей превышает 18 кг на человека, оптимальным выбором является особый рюкзак с анатомической спинкой, а также с жестким каркасом. Модель с сеткой подойдет только для маленьких сумок или для тех туристов, которые собираются путешествовать в жарком климате и на небольшие дистанции.

Также старайтесь подобрать модель с регулируемой спинкой — это повысит комфорт, а значит, во время путешествия будет меньше поводов для раздражения. Если спинка не регулируется, то перед покупкой такой рюкзак нужно тщательно примерять.

Считается, что чем меньше вес самого рюкзака, тем лучше. Однако маленький вес влияет на качество и надежность сумки. Так что ищите оптимальный вариант именно для себя.

Дополнительные возможности

Здесь уж все на ваш выбор. Разных дополнительных функций слишком много и сказать, что действительно понадобится в каждой конкретной ситуации достаточно сложно. Однако есть некоторые «опции», которые действительно могут понадобиться всегда:
  • боковой или нижний карман нужен для того, чтобы облегчить процесс упаковывания и распаковывания вещей;
  • две компрессионные лямки — они должны быть достаточно длинными, чтобы можно было прикрепить скрученный коврик или любой другой похожей предмет;
  • внешняя подвеска нужных вещей — существуют разные крепления для переноса котелка, лопатки, лыж и т.д.;
  • дождевой чехол — крайне полезен, чтобы сумка и ее содержимое не промокло во время ливня.

Также в некоторых в походных сумках предусмотрена питьевая система — она нужна только для длительных путешествий, когда привалов будет мало и придется пить прямо на ходу. Но ее конструкция должна быть удобной и иметь отдельный внешний карман с полужестким гидратором.

Если обратить внимание на перечисленные выше параметры, то можно действительно подобрать модель своей мечты. Также при желании можно приобрести кожаные рюкзаки — они стильно выглядят и чуть более надежны, чем стандартные модели.