Китайская Geely купила Volvo за $1,8 млрд

Китайская Geely заключила сегодня сделку о покупке принадлежащей Ford шведского автоконцерна Volvo за 1,8 млрд долл. С соответствующим заявлением выступили сегодня официальные представители Volvo, передает Associated Press.

По условиям сделки в Volvo будут сохранены около 4 тыс. рабочих мест из нынешних 20 тыс. Окончательное завершение сделки ожидается в III квартале 2010г.

В шведской компании надеются, что с новым владельцем Volvo выйдет на китайский рынок сбыта автомобилей после финансовых сложностей, переживаемых в последние годы.

По неофициальным данным, Geely планирует выпускать на новом заводе в Пекине до 300 тыс. автомобилей Volvo в год уже к 2011г. Производство автомобилей будет производиться в рамках плана по оздоровлению этого убыточного бренда.

Zhejiang Geely — материнская компания Geely Automobile и один из крупнейших китайских производителей автомобилей — начала свою деятельность в 1986г. с производства холодильников. В 1992г. Geely стала выпускать комплектующие для мотоциклов, а в 1994г. приступила к сборке собственных мотоциклов. За последующие два года компания произвела более 200 тыс. мотоциклов и мотороллеров. Производством автомобилей Geely занялась в 1998г., а в 2003г. начала поставлять свои автомобили на экспорт.
Источник





Источник: www.yaplakal.com/