Карась-карася.

Доброго времени суток, всем Яповкам и Яповцам.

В последнее время мы обсуждаем нравы молодежи. Мы имеем право, так как нам небезразлична наша страна. Падение нравственности, реклама проституции, реклама свободной жизни никто-не кому не должен и прочие прелести времени очередного «застоя» толкает молодежь на те или иные поступки.

Наступила эра массовой безответственности. Я так предполагаю из-за того что люди без сильного лидера и без опоры на будущее. Вроде бы виновных нет и кризиса токового нет, но есть неуверенность в завтрашнем дне и состояние напряженности в основном у всех. Люди сами по себе. Один вор другого сменяет. Деньги и только деньги пропагандируют как основу жизни. Основные комментарии-хочешь хорошей жизни зарабатывай и будет тебе счастье-может в данной ситуации это единственно правильное решение. Но кроме денег и решения проблем «поесть-поспать-переспать и прочих есть главная задача почти у каждого нормального человека-воспитать детей.

Создание социальных сетей это не просто один из способов управления толпы но и способ „забрать“ ребенка из семьи. Косвенным способом, но фактически дети там общаясь авторитет родителей заменяют на авторитетное мнение безликой толпы. И получаем результаты-которые каждый день мусолим-с чувством с толком с расстановкой.

Что я видела в своем детстве:
1. любящих родителей, часто дававшие понять-что они авторитет и не выполнение их указаний было наказуемо. Поэтому порка была до 17 лет (крапива, шланг от машинки, поводок, скакалка). Человека из меня сделали.
2. Дети объеденные общими идеями. Книги и рассказы толкали нас на „романтические поступки“. У нас были образы героев-без денежные. В основном герои спасали мир и были людьми военными или космонавтами.
Тут чисто мои воспоминания, так как в семье я единственная девочка среди 5 паЦанов. Свезло так свезло.

3. Кружки-дома куча всяких дипломов. Вязание, ушу, танцы, кигбоксинг и другие даже не вспомню. Отношение к детям-давали возможность быть и стать кем то., даже если у ребенка не было способностей.
Я в 5 летнем возрасте была аки гиппопотам-но танцевала, бедный Сашка(партнер по танцам)-все ноги ему отдавила, танцевала хуже всех. Преподавательница таких неуклюжек во время концертов ставила в самые отдаленные места-но не разу я не слышала что я хуже всех-ничего, главное ей нравиться-говорила она.

4. Родственные отношения. Двоюродные и прочие братья были и у моих родителей и у меня были как понятие чужое и непонятное-все мы братья.
Соседи по площадке, по гаражу, по дачи-в основной массе тоже группа объеденная общими интересами и готовая оказать внутри себя взаимопомощь.

5. Главное-родительское внимание и „рассказы о жизни“. Передача своего жизненного опыта и само понятие „мы семья“. И было страшно потерять кого то из самой ячейки семьи.
Поэтому когда говорят „эх молодежь, такая сякая“-не вольно вопрос встает-у молодежи есть родитель-ли? Почему они суют эти ноутбуки сами-чтобы отдохнуть от работы. Почему они не знают на каких сайтах дети тусят? Понятно можно скрыть-это легко. но все современные способы воспитания сводятся к передачи ответственности на само дитя.
Я надеюсь-что мое предположение на 89% неправильно, так как я вижу местных Яповцев, которые занимаются со своими детьми. И это радует.

Положительные ситуации, общий отдых-семейные легенды и ребенку есть что вспомнить из-своего детства. Ведь в детстве мы начинаем создавать свою картину этого мира.

Вот на 5 пункте я и остановлюсь. Семейный отдых. Байки из моего склепа
Карась-Карася.
Детство шустрое в основном на дачи. Я как бонус к братьям-им не нужный но ответственностью навязан. Ведь понятие „брат-сестра“ приходит в старшем возрасте, а в младшем „я тебя убъю “это норма.
Родители на работе днем, у пацанов свои дела: карты, менеджер, чердаки, постройка убежища, тачки из корыта и рыбалка.

В один из таких походов -пацанва хотела от меня избавится-планы явно не на рыбалку были. Придумали как меня до слез довести-на этот случай была старшая по улице Апа и к ней меня сплавить. Я упертая-чтобы хныкать там по поводу комаров, рваных коленок, лягушек и прочих мелочей от которых другие 6 летние девочки приходили в истерию-не дождутся!-и поэтому они знали что, нужно другое, хитрое.
Обычно на рыбалке, меня снабжали конфетами и прочими вкусностями-и мир был прекрасен-так как дома мне этого не давали- у меня аллергия. Наслаждаясь каждый своим, рыбалка для меня был повод сладким упороться: до пятен, до зуда. А тут мешка с конфетами не дают-нету!
-А что есть?, с интересом спрашиваю я не чуя подвоха.
-Что поймаешь то и будет. Поймаешь окуня-конфетка, лягушку-две а за карася-шоколадка и мороженное.
При последней фразе я ушла в нирвану и получив удочку уселась у воды.
Так удочка есть-правда палка обычная но с леской и грузилой. И банка жирных опарышей.
Тут уберите слабонервных от экрана.
Как делали сие блюдо:
Днем в сенках кусок тухлого мяса оставить. Вечером на свет пустить еще кандидатов-и потом их чуть глушить полотенцем и полумертвые трупики и полу оглушенных в баночку с этим мясом и на недельку. Там червяки и появляются.
Поэтому я участвовавшая в процессе сбора, спокойно реагировала когда лезларуками в баночку и личинку на кричок-оп, с 3-4 раза получилось.
Дама я была в теле неуклюжесть мой конек-легким движение я эту банку и опрокинула в воду.
Сижу минут около 15-под ложечкой сосет и клева нет. Пацаны хмурные делают вид что рыбачат сами одной ногой уже куда то бежать, куда мне с ними нельзя.
Спустя 30 минут я с рогатины вытягиваю удочку-на конце -РЫБА!
Полудохлый окунек-наверное совершил суицид.
Радости моей не было предела… Я спросила кто это -мне честно ответили окунь. Окунь-хмм… значит конфетка.
Тут пацанов тоска охватила зеленая. А в глазах моих уже стояла трехлитровая банка мороженного-(так раньше закупались).

Тут, Дима говорит-карася нужно ловит на маленькую рыбку-у тебя же есть одна. Я одухотворенная- нанизываю как шашлык труп рыбный- размечталась.
Сижу минут пять дернулось-тут „советчики набежали“ самим интересно.
-тихо… тихо
-рано
-да не тяни-не трогай
И тут как Дима крикнет-тащи! Я резко дернула и в воздухе пронеслась большущая буфола (смесь зеркального карпа и леща) и на берег.
Я давай ее хватать-а она же дергается… борьба закончилась в ее пользу-ускакала. Пацаны в этот момент были в шоке-я как слон топчусь около нее с бешеными глазами и с открытым ртом — они не стали рисковать своим здоровьем и участвовать в войне.
Когда до меня дошло. что нет ни единственной конфетки окуня ни мороженного -ничего.
Тут план Далесса срабатывает и я ОРУ на весь Иртыш-тем самым детским плачем полный безысходности и обиды:
КАРАСЬ карася ап и КАРАААсь… уплылл…
Почему то ожидаемый результат на пацанов не действовал. Дима-взял меня на руки и мы пошли домой. Всю дорого я сотрясалась и размазывала сопли об Димину рубаху.
Под конец уснула. Вечером родители застали пацанов в стадии прострации.
А я увидев маму и папу забыла об не удачной рыбалке.
Молча ужинали. Мама спросила-почему я заплаканная? Опять с собой не брали? Что сложно за младшей сестрой приглядеть?
Не успела мама включить заезженную пластинку, Дима встает и говорит:
-пап, нужно Ланульке удочку купить-бамбуковую.
-зачем? удивился папа.
-вот если бы сегодня у нее была бы удочка-то она поймала вооот такую буфола!
И тут все стали рассказывать о моем подвиге. После ужина стали меня учить около бака-как правильно подсекать и как закидывать.

Папа стоял на балконе и на нас смотрел-по щекам у него бежали слезы.
Говорят мужчины не плачут, но я то знаю папа был горд своими сыновьями и в целом нашей семьей.

На следующие выходные-мне купили удочку и кучу блесны и других блестящек на которые я тыкала пальцем. Чуть постарше у меня уже был спиннинг и звание „специалист по лещам“. Хотя правильно я так и не научилась „рыбачить“, зато нам было весело всем и мы были одной группой объеденные общими интересами-а по-простому мы были КОМАНДОЙ, и Семьей.

Ребята-мы сами ответственны за своих детей. Как мы их воспитаем-так они в жизнь и пойдут.



И так на рынке я поймала вот-таких карасей.



Источник: www.yaplakal.com/