Камера на колесиках

Познакомьтесь с BeetleCam – камерой на колесах, управляемой дистанционно, с чьей помощью можно делать удивительные снимки диких животных в их естественной среде обитания.

13 фот via animalpicture

1. Это самодельное устройство помогло двум братьям из Великобритании сделать великолепные фотографии африканской фауны: львиных прайдов, слонов и других животных Танзании. (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)





2. Братья Мэттью (20 лет) и Уильям (26 лет) Буррард-Лукас в прошлом году соорудили камеру BeetleCam в собственном гараже. (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



3. В течение двух недель в августе они использовали своего техно-друга для “прогулок” по саванне национального парка Катави в Танзании. Находясь в безопасности, в своем лэндровере, братья управляли камерой, чтобы фотографировать диких животных с близкого расстояния. (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



4. После одной из встреч с хищником от камеры остались только кусочки. «После успеха со слонами мы решили сделать львов вторым объектом наших съемок, — говорит Уилл. – Вообще-то, это была глупая затея. BeetleCam просто растоптали и выбросили в заросли. Нам повезло, что мы вообще смогли восстановить карту памяти. Однако позже, делая фотографии, мы поняли, что BeetleCam справилась со своей задачей». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



5. Уилл и Мэтью смогли спасти свою идею. «Камеры выдержала удар, и мы смогли снова собрать ее». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



6. «Год назад, в нашем маленьком гараже в Лондоне мы начали работать над нашим амбициозным проектом. Мы хотели, чтобы наша камера запечатлела дикую природу Африки во всем ее великолепии». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



7. «Обычно такие фотографии делали, спрятав стационарные камеры где-нибудь в кустах и зарослях. Проблема в том, что этот метод требует много времени и удачи. Нужно было придумать что-то новенькое». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



8. «При сборке камеры мы столкнулись с некоторыми трудностями. Нужно было, чтобы устройство смогло передвигаться по неровной территории с тяжелой камерой, объективом. Оно должно было быть невосприимчиво к пыльной неровной территории, причем, при длительной работе». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



9. «После некоторых изменений BeetleCam была доведена до ума». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



10. Во время своего первого путешествия братья столкнулись с необычным поведением животных при виде камеры. «Мы думали, что слоны будут простым объектом съемок. Мы ошибались. Мы быстро поняли, что слоны настороженно относятся к незнакомым объектам, а благодаря их чуткому слуху их почти невозможно застать врасплох». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



11. «В итоге мы разработали технику, которая позволяла бы ставить камеру перед слоном и ждать, когда он подойдет. Нам понравился успех, которого мы добились». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



12. «К нашему удивлению, второе самое опасное животное Африки оказалось самым сговорчивым объектом – мы имеем в виду легко раздражающегося буйвола. Взрослые самцы, которым не удалось найти себе самку, собираются в небольшие «холостяцкие» стада. Однако, несмотря на их непредсказуемый и агрессивный нрав, мы обнаружили, что эти старые забияки практически не заметили нашу камеру». (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



13. Братья уже работают над проектом BeetleCam Mk II и планируют вернуться в Африку этим летом. (BURRARD-LUCAS / BARCROFT MEDIA)



Источник: www.yaplakal.com/