Как сегодня выглядят московские ...

Будет 26 фотографий.

Дом с кариатидами в Печатниковом переулке — так он выглядел в 1971 году, когда был снят фильм «12 стульев». Кадр из фильма: Остап Бендер (Арчил Гомиашвили) смотрит на окна Эллочки-людоедки.





Дом с кариатидами на реставрации. Здание второй половины XIX века, объект культурного наследия.



Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Женя Лукашин (Андрей Мягков) приплясывает от холода перед подъездом и придумывает повод вернуться в квартиру Нади.



Он находится вовсе не в Ленинграде на улице Строителей, а в Москве на проспекте Вернадского.



Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Дом, в котором жили Шурик, Бунша и Шпак. Отсюда же режиссер Якин стартовал на отдых в Гагры.



Многоэтажка на Новокузнецкой улице, д. 13 стр.1. В советское время первый этаж дома занимал магазин «Светоч», сейчас здесь находятся гастрономы «Дикси» и «Алые паруса».



4 Кадр из фильма «Операция Ы, или Новые приключения Шурика», новелла «Наваждения». За спиной актрисы Натальи Селезневой — политехнический институт, в котором, по сюжету, сдавали сессию главные герои — Лидочка и Шурик.



Институт элементоорганических соединений РАН имени А.Н. Несмеянова (ИНЕОС) на улица Вавилова, 28. Именно это здание и снялось в роли политеха.



Кадр из фильма «Москва слезам не верит». Катерина и Людмила (Вера Алентова и Ирина Муравьева) заселяются в профессорскую квартиру в высотке на площади Восстания.



Сталинская высотка на Кудринской площади (ранее площадь Восстания).



Кадр из фильма «Гостья из будущего». Школа Алисы Селезневой и Коли Герасимова, куда нагрянули космические пираты в поисках миелофона. Здание школы, в котором «учились» Алиса и Коля, расположено во Вспольном переулке.



Сейчас это Центр образования №1239.



7 Кадр из фильма «Гостья из будущего». Подъезд дома, в котором жила подружка и одноклассница Алисы Юля Грибкова. Дом 28 в Гагаринском переулке, где по сюжету жила Юля Грибкова.



Источник: www.yaplakal.com/