История появления суперкара из Питера (30 фото)

Есть в Санкт-Петербурге человек, который зареген на нашем сайте под ником костясам. Зовут этого человека Константин Мятников и уже два десятка лет (с начала 90-х) он занимается постройкой оригинальных самодельных автомобилей. Сие хобби закономерно вершит среднемоторный суперкар (но подробности о нём, естественно, в конце рассказа)





Далее будут использованы цитаты из рассказа самого автора о его «детищах».

№1 Первая машинка. Это изначально Опель Рекорд 72 года. Сначала двигатель сдох и был заменён на мотор от ГАЗ-24. Потом в процессе эксплуатации накрылись тормоза и я поменял всю подвеску с мостом на волговские. Сделал обвес и бампера из пластика. Внедрил фары и стопы от 2108.



№1 Машина в завершённом виде:



№2 Вторая самоделка сделана на той же базе от Волги, только ещё пристроены двери от 2109. От прежнего Опеля (того же) остались капот, крыша и крышка багажника. Фары и стопы по-прежнему от 2108. Колёса от американца и диски от УАЗа с перевареными тарелками. Формы кузова навеяны Ауди-бочка 80.



№3 Третий вариант — модернизация на той же базе. Капот, крышка багажника и крыша (сильно переделанная) от Опеля(прежнего). Из пластика сделаны новые бамперы. Двери от ВАЗ-2109 с переделанными боковыми стёклами. Форма кузова приближена к спортивной и фары уже выдвижные.



№4 Четвёртая машинка была сделана уже на другой базе — Опеля Коммодоре 2.5 л. В 1995 уже появилось много достаточно дешёвых авто и запчастей из Германии.



№4 Этот кузов сделан полностью из железа. Пластиковые бампера. Боковые стойки отрезаны и приварены под углом, чтобы понизить крышу. Полностью переделаны рамки дверей и стёкла. Опущена подвеска и опять же приспособлена под американские диски



№4 Ездил на ней года 4 пока не въехали в зад. Получив деньги за аварию, тут же начал строить новую машину.



№4 В последствии я её восстановил по заказу, продал, но парень отъездил месяц и разбил окончательно.



№5 Сделана в 2000 году на базе Мерседес 126 с 5-литровым двиглом. Кузов — купе, внедрён каркас из труб и самодельная крыша. Поставлен на те же американские колёса.



№5 В процессе постройки:



№5 Все наружние панели изготовлены из железа. Сделана была на скорую руку для каждодневной езды.



№5 Уже в процессе постройки понял, что и дизайн не тот, и двигло лучше в центр кузова. Отсюда и скорость постройки и неаккуратность исполнения.



№5 Отличный опыт построения оригинального кузова!



№5 Отъездил сам на ней 7 лет пока не сгнила почти полностью.Потом продал парню, но он не потянул. Теперь тот перепродал другому и похоже мы её ещё увидим где-нибудь.



№6(Среднемотор!!!) Я делаю машину уже 4 года. На этот раз пытаюсь дружить с качеством. А времени всё меньше. Я хочу ездить, а не ходить вокруг неё.



№6 Это всё на коленке, вручную, в своём гараже. Каждый кусочек подгоняется с помощью горелки. Потом делается зеркальный на другую сторону, приваривается, и всё дальше.



№6 Двигатель V8 от Мерса в центре базы и коробка у заднего моста от АЗЛК-2141(советские конструкции проектировали с запасом), поэтому и подвеска сзади оттуда же. Ещё в стадии разработки появилась идея поворота задних колёс для полноуправляемого шасси. Они могут вертеться от электродвигателя. Хошь — туда, хошь — обратно. На ходу пока не пробовал, но кайф думаю получить.



№6 Добил механизм поворота задних колёс. Шестерни калёные — звенят на весь гараж. Сделал стартер чтоб крутился в обе стороны. С центра в крайнее положение за 5 сек. Редуктор 1:60 и ещё в качестве двигателя стартер с планетаркой: основную шестерню ломом не свернуть, а индикатор, конечно, будет. Сейчас уже готово управление с концевиками и осталось только джойстик сварганить. Центр ловится тоже концевиком.



№6 Надо будет сцепление менять на газелевское, а то волговское пробуксовывает. Вполне возможно, что тугость педали будет не победить — наверно решать с усилителем буду.



№6 О дизайне: Я всегда стремился к форме ламбо, но было лень переносить движку. Всё же я сдался и начал «творить» уже чисто ламбо. Честно говоря всегда ленился, а проект с центральным двиглом очень сложный и долгий для меня. А внешний вид собирательный: морда-смесь Бугатти и Карера GT, сбоку просто нарисовал «на заборе» эскиз, но получилось что-то даже более низкое(к этому стремился) боковой заборник должен был быть один внизу, а крыло округлое, но я увидел в журнале Феррари сделанное на заказ с невероятно большими воздухозаборниками на крыльях и подумал, что хочу такие же!



Далее будут только фотографии из архива Константина Мятникова без номеров и подписей. Кстати, посмотреть «вживую» и послушать суперкар Константина Мятникова можно тут: photo.qip.ru/users/kostiasam/video/
№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



Далее — финальная серия снимков с максимально доведённым на сей момент кузовом.
№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



№6=



ВСЁ!



Источник: www.yaplakal.com/