Исправление окна в новостройке, ч.1 - подоконник

Итак, пришло и моё время возложить себе на шею хомут ипотеки. Отбегав кучу очередей и получив заветные тугрики, приобрел себе скромную однешку. Не буду кошмарить качеством постройки и «идеальными» стенами, я думаю все в курсе как сейчас строят, расскажу непосредственно про окна.
Есть одна очень правильная поговорка «окна в новостройке надо снять, вывезти в лес и сжечь», ибо это отличный способ сэкономить строителям. Но так как текущий кризис (а он идет, поверьте, просто не сильно о нем говорят) не позволял раскидываться финансами налево-направо, то было решено подумать, что можно сделать с текущими окнами.

14 фото.

Вот собственно и герой рассказа:





С щелей справа и слева дует так, что складывается ощущение как будто там гном с вентилятором засел. А вот собственно как крепят строители откосы, на первом фото я уже их отодрал. Причем засверлено просто в бетон.



Немного поломав голову я решил, что обойтись переделкой одних откосов вряд ли удастся, так что закатав рукава приступил к демонтажу текущего подоконника. Делается это достаточно элементарно, встаем к нему, беремся двумя руками за край и нежно, но сильно тянем край наверх ;) Слабенькая штукатурка сопротивляется недолго



Далее просто вытягиваем его на себя. Кстати, с одного боку заглушка стояла в торце, с другого нет. Видимо кончились на монтаже )))) Вот картина после демонтажа:



Некоторые улики как бы намекают на причины такого качества постройки ;))))



и кстати, строители также уверены, что это отличное место для пепельницы ;)
Вот собственно как выглядел сам подоконник снизу. В пустых местах были направляющие деревянные бруски. Уже вырвал.



Пенопласт я также отодрал. Вообще под подоконником должно быть пусто, запенивать все нельзя. Потому что батарея греет стену, стена греет подоконник, он, в свою очередь, греет окно, не давая последнему запотевать.
Подчистил изнанку от пенопласта, пены и штукатурки:



Вот кстати откуда дуло, в углах огромные щели. Гном обнаружен не был))



и два



Выставил направляющие бруски, на которые ляжет подоконник:



Далее на них уложил подоконник. С помощью уровня смотрим, чтобы было горизонтально в обеих плоскостях, по необходимости подкладываем щепочки (они же клинья):



Потом я его снял и пропенил весь низ окна. На всякий случай пропенил и старую пену. Не внушает она мне доверия ;)
Почему то именно это фото я не сделал ((( видимо сильно увлекся. Далее ставим подоконник на месте и еще раз проверяем по уровню. Вот как это выглядит со стороны стены (на фото еще не пропенено):



Далее это низ аккуратно заделал пеной, чтобы потом было проще заштукатурить. Напомню еще раз, всё пространство запенивать нельзя. И кстати, пену используем с низким расширением, для того чтобы подоконник не выгнуло. В моем случае Penosil Gunfoam 65.



Сверху, чтобы не подняло подоконник, поставил тяжелые коробки, благо в переезд нехватки в них нет )) Вот собственно и всё, далее низ замазываем гипсовой штукатуркой.

С щелей подоконника больше не дует, теперь по плану поменять уплотнитель на окнах/, так как дует в нескольких местах из самого окна, и сделать нормальные откосы пластиковые с утеплителем.

Кстати, напоследок фото. Если кто не знает, то вот тут можно регулировать степень прижатия окна, летом менее плотно, зимой более. Мне наполовину помогло, но заменить уплотнитель все таки придется ;(((

Еще раз скажу, что это мой первый опыт, вообще не ремонтник, делаю это впервые. Просто решил сам сделать весь ремонт, время позволяет сейчас ))) Буду рад любым комментариям, так как впереди еще два окна и балкон.

У меня всё, спасибо.



Источник: www.yaplakal.com/