Фотоинструкция: Как ловить аллигаторов

В Майями находится один из лучших зоопарков в США. Он огромен и передвигаться по нему удобнее всего на электро или веломобиле. Не смотря на дождь и отсутствие телевика, я не мог упустить возможность там побывать (пишет блогер и путешественник Сергей Доля)

Кроме зоопарка в тот же день я прокатился на огромный плоскодонке с пропеллером как у Карлсона по болотам Everglades, кишащим аллигаторами. Посмотрел шоу, как этих аллигаторов можно ловить голыми руками и научился безопасно засовывать руку к ним в пасть…

Перед поездкой по болотам нам выдали дождевики и попросили не опускать руки в воду:





Вглубь болот мы медленно продвигались по узкой протоке:



Пресноводные аллигаторы степенно проплывали мимо нас:



04



Некоторые подгребали к нашей лодке и плыли за нами, как собачки, утыкаясь носом в железную обшивку:



Когда мы вышли на простор, наша капитанша попросила нас вставить в уши поролоновые затычки и врубила пропеллер на полную катушку. Мы понеслись по болоту, периодически заскакивая в густую осоку. На скорость это никак не влияло:



У лодки оказалась очень плохая курсовая устойчивость и нас часто разворачивало боком, при это мы продолжали нестись предыдущим курсом:



08



Поездка длилась минут 15, а затем мы опять стали медленно возвращаться на базу. По дороге увидели маленького аллигатора:



Он смешно плавал по поверхности прижав лапки к туловищу и извиваясь, словно змея:



Правда быстро устал и вылез передохнуть на лист кувшинки:



Как только мы остановились рядом с младенцем, из ближайших кустов выплыла мамаша и стала внимательно следить за тем, чтобы мы не трогали ее ребенка. Наш гид сказала, что аллигаторы могут выпрыгивать из воды на 2/3 длины своего тела, поэтому еще раз попросила нас быть осторожными и отодвинуться чуть вглубь лодки:



В программу посещения болот входило шоу, на котором бесстрашный афроамериканец прогуливался вокруг взрослого аллигатора. Кстати, самый большой аллигатор был измерен в Луизиане. Его длина составила 6 метров!



14



Аллигаторы видят только по бокам и совсем не видят, что у них находится перед носом:



Если засунуть руку аллигатору в пасть и не дотрагиваться до языка или неба, то он даже не будет догадываться о ее присутствии:



Ловить аллигатора лучше всего подкравшись к нему сзади и прыгнув на него всем телом:



После этого ему можно зажать пасть хоть подбородком. Открыть он ее уже не сможет:



Если закрыть аллигатору глаза, то он «впадает в спячку» и станет абсолютно безвольным. Если при этом поднять его лапу и отпустить, то она упадет на землю, как буд-то он мертвый:



После шоу все желающие смогли сфотографироваться с маленьким аллигатором за 3 доллара:



Источник: www.yaplakal.com/