Фаэтон - "народный автомобиль" премиум-класса

В нескольких километрах от исторического центра Дрездена расположен автомобильный завод Фольксваген. Здесь выпускают автомобили премиум-класса Фольксваген Phaeton. Сам завод называется Gläserne Manufaktur, что в переводе означает прозрачная фабрика. И называется она так вовсе не случайно. Все внешние и практически все внутренние стены сделаны из стекла. Здание расположено в городском парке. Никакого вредного производства тут нет. На фабрике происходит лишь конечная сборка автомобилей и все комплектующие поставляются с других заводов Фольксвагена. Официальное открытие завода состоялось 23 марта 2002 года. Совершенно новая концепция фирмы, позволяющая потенциальном клиентам познакомится с производством. Давайте заглянем внутрь этого интересного сооружения.

11 фот via ru_auto





Вот такое авто стоит на первом этаже здания. В рамках небольшого тура специальный сотрудник очень интересно рассказывает о фабрике и производстве. Думаю, что тут будет интересно не только ценителям марки фольксваген, потому как эта фабрика очень отличается от обычного автозавода. Фотографий мало, потому как фотографировать не разрешили. Из-за того, что работникам это не очень нравится. Еще на первом этаже есть интересный симулятор автомобиля с двигателем W12.

Для обеспечения работы на предприятие необходимо постоянно поставлять комплектующие. И так как фабрика расположена в центре Дрездена, это означало бы постоянное движение грузовиков в центре. Эта проблема была решена очень интересным образом. На окраине города, в районе съезда с автобана был построен специальный логистичекий центр, куда на фурах поставляются все комплектующие. От этого логистического центра была проложена специальная трамвайная линия, которая заходит прямо в цокольный этаж фабрики.



Готовые кузова поступают из города Цвикау. Весь процесс сборки занимает четыре дня. Практически каждый автомбиль — это автомобиль в индивидуальной комплектации, в зависимости от пожеланий будущего счастливого владельца. Кстати, если есть такое желание, можно лично присутствовать при сборке вашего автомобиля. И на некоторых оперциях даже самому поучавствовать в этом увлекательном процессе. Обратите внимание на свет. Для освещения цехов были выбраны лампы излучающие свет оптимальной длины волны, который согласно заверениям ученых обеспечивает минимальную утомляемость сотрудников. Лампы эти направлены в потолок, где расположены специальные рассеиватели. Таким образом в цехах получается равномерная освещенность с практически полным отсутствием теней. А также яркий свет фабрики не слепит жителей близлежащих домов. Просто удивительно, до каких мельчайших деталей все продумано. А вот собственно и сам сборочный конвеер. Он медленно и бесшумно движется. Пол сделан из специального паркета, который имеет отличные шумопоглощающие свойства. Поэтому в цехах очень тихо.



На каждой операции обычно всего один сотрудник. Редко когда несколько. Роботы тут есть всего лишь на двух операциях: на установке лобовых стекол и колес. А так сборка полностью ручная. Но обурудование достаточно «умное». Например при закрутке гаек, соответствующий инструмент автоматически из компьютерной памяти устанавливает нужный затягивающий момент. Так что недокрученные или перетянутые соединения тут исключены.



Вот тут работник слева устанавливает заднюю дверь. А кузов справа пока еще без дверей. Вместе с каждым автомобилем путешествует спецальная папка, где указана комплектация автомобиля. Так что на каждой операции работник знает, какие детали нужно ставить.



Большие тумбы справа и слева от кузова автомобиля — модули для хранения комплектующих. Так как комплектация автомобиля известна заранее, то и комплектуются эти модули еще в логистическом центре.



На дальнем плане происходит очень интересная и ответственная операция: Hochzeit, что в переводе с немецкого обозначает «свадьба». Это соединение в единое целое кузова и трансмиссии. Собственно там как бы и рождается автомобиль, потому как до «свадьбы» это все лишь отдельные его части: )



На этом кадре например хорошо видно приборную панель в сборе. Тут сложно различить где собственно сам конвеер. Кузов автомобиля с работником и модули с комплектующими стоят на конвеере и движутся, а там где стоит приборная панель — это уже не конвеер. В принципе, на полу видно линию между движущимися и неподвижными частями пола. Небольшая серая тумба с монитором возле работника — это модуль с инструментами.



Вот тут в стеклянном лифте на автоматической тележке стоит транмиссия в сборе. В тележки и в пол встроены специальные магнитные сенсоры, так что движутся они автоматичеки, сами доставляя шасси точно на место сборки. Сверху на шасси медленно опускается кузов, и после точной стыковки происходит монтаж.



На этом этапе мы видим уже почти готовые автомобили. В конце сборки после заправки всех технологических жидкостей, автомобиль попадает в спефциальный «световой тоннель» где проходит тщательный визуальный контроль. И уже в самом конце, автомобиль запускают и иземеряют его характерестики специальными динамометрическими приборами. На цокольном этаже фабрики есть небольшой трек для тест-драйва. Каждый автомобиль проходит потом еще один 70-минутный тест-драйв в городе, на шоссе и автобане, в течении которого проходится 40 км. И только после этого, если все в порядке, автомобиль может быть поставлен заказчику. Вот такой вот контроль качества!



Готовая продукция помещается вот в эту стеклянную башню, откуда и забирается владельцем. В гамме моторов самый мощный — это бензиновый W12. Но такие на машины устанавливают редко. Как нам сказали, всего 3% машин с таким мотором. Самый массовый мотор — это трехлитровый дизельный V6 TDI со средним расходом около 9 литров дизтоплива на 100 км. Максимальная скорость автомобиля с самым «слабым» мотором 237 км в час. У всех других, более мощных она «зашкаливает» за 250 но естественно ограничена электроникой на этой отметке.

За год тут производится примерно 6000 автомобилей. Весьма скромный показатель, если разделить на 365 дней получим в среденем 16-17 автомобилей в день. Как сказали, кризис не коснулся модель Phaeton, и на нее существует стабильный спрос. Еще из статистического: по числу продаж новых автомобилий премиум-класса в Германии Phaeton уступает Mercedes S, Audi A8 и семерке BMW. Но это весьма достойный результат, ведь производится он всего лишь с 2002 года, в то время как другие именитые «немцы» присутствуют в этом сегменте десятилетиями.

Вот так делают «народный автомобиль»: )



Источник: www.yaplakal.com/