Двигаемся в правильном направлении?

Вчера вечером, возвращаясь из Мск, наткнулся на не столько очень уж любопытное дорожное событие в приложении «Яндекс Карты», сколько на то, что я увидел впервые комментарий от представителей наших правоохранительных органов.

via Marlboro via varfa





После увиденного ехал и думал всякое и понял, что было бы отлично иметь возможность сообщать об инцидентах напрямую в ДПС через данное или подобное приложение. Среди возможностей, которые могли бы быть:

Авторизованные комментарии от представителей нашей правоохранительной системы (я не веду речь о том, чтобы с ними там в чатик играть, но хотя бы дежурное «Информацию приняли» должно быть).

Возможность загружать фото/видео механизмом, аналогичному тому же Instagramm (речь не о соц. сеть с рюшечками и финтифлюшками, а, фактически, возможность официального запроса/обращения в ГИБДД).

Обязательная привязка к GPS, при отправке фото/видеоданных.

А если еще помечтать об использовании приложения в контексте так называемой «дополненной реальности» и последующего взаимодействия со всякого рода Google Glass'ами, то тут вообще поистине фантастические возможности вырисовываются.

Только вот по мере раздумий я все больше и больше убеждался в том, что на данный момент времени подобный проект — невозможен.

Во-первых, имея под рукой инструмент, умещающийся в кармане джинс — вылезет огромное количество «интернет-воинов», которые начнут незамедлительно бомбардировать «тикетами» в данном приложении сотрудников. По поводу и без повода. Т.е. вопрос кадров, поддержки и обслуживания.

Во-вторых, разработка данного ПО.
У нас половину бюджета с[цензура]ят, еще треть пропьют, а на оставшуюся часть купят творение аффилированного с госзаказами ООО «СамыеКрутыеКодеры», которое и вовсе было перекуплено по заниженной цене и индийских программистов. :)

В-третьих… А что вы думаете?

Источник: www.yaplakal.com/