Доброты ПОСТ или как славянин за ружьем ходил

Насмотревшись и начитавшись в интернете историй про разных неадекватов окружающих нас по жизни, плюс календарь майя не оптимистичен , я наконец решил оформить себе лицензию на оружие. Собственно пост будет нацелен на тех людей, которым это интересно, но в силу своей природной лени или опасения что сие мероприятие очень сложное и муторное не решающихся и откладывающих поход в ОЛРР (Отделов Лицензионно-Разрешительной Работы)
На самом деле не все так сложно и страшно как может показаться.
Что нам необходимо для получения разрешения на оружие:

1. Ксерокопия гражданского паспорта (страница с фотографией и пропиской),
2. Медицинская справка 046-1 (с отметками врача нарколога и психиатра),
3. Квитанция об оплате единовременных сборов
4. Фотография 3х4 (2шт.на матовой бумаге),
5. Рапорт участкового инспектора о проверке условий хранения оружия по месту проживания (металлический ящик, сейф сейф для хранения оружия)
5.1 Собственно из всего этого следует что у Вас уже ДОЛЖЕН быть приобретён сейф.
6. Заявление гражданина.
7. Копию и оригинал свидетельства или акт о прохождении обучения правилам безопастного обращения с оружием не помню как точно называется

Ну а теперь по пунктам:
Ксерокопий в результате я сделал чуть больше, собственно паспорт страницы с фотографией и пропиской, медсправка, сертификат школы, где проходил обучение и сдавал экзамен на обращение с оружием, акт (свидетельство) о сдаче экзамена и документ о том, что прослушал курсы.
Медсправка, вот этот документ было получить очень просто, отчего становится немного грустно (по честному сильно грустно то становится), получал медсправку я там же где пару лет назад делал себе справку для ГАИ, в платной клинике на Тверской, адрес выкладывать не буду, дабы не считали рекламой. Время на получение сего ВАЖНОГО документа у меня ушло минут 7. Осмотрели меня два врача, один попросил меня повторить всякие разные цифирки, зачем то при этом убежав к двери, потом проверил у меня зрение и книжечку с разноцветными картинками, дабы понять не дальтоник ли я. Этот квест я успешно прошёл. Кто был второй врач я не понял, он посмотрел на меня, написал что то в карту и отправил в регистратуру, где мне выдали справку что я молодец)
За себя скажу, сам дважды честно проходил медицину, когда нужно было получить справку для гаи, но это геморрой, 1 день психдиспансер, другой день наркодиспасер, причем расположены в разных местах и работают в разные дни, плюс еще 1 день (почему то кажется что ТОЛЬКО по средам, ну все для человека) сама медкомиссия в районной поликлинике. По этому последние разы мне удобнее сделать все в одном месте, пусть и за денежка.
Квитанция об оплате сборов, это самый последний элемент квеста, их Вам дадут после получения всех бумаг от Вас, заполнения заявлений, основываясь на кол-ве единиц оружия которое вы захотите попросить.
Фотография, почему то мне кажется что их нужно все же 4, а не 2. Но точно уже не помню.
Рапорт участкового, вот это как оказалось САМЫЙ СЛОЖНЫЙ КВЕСТ:

Своего участкового я ловил 5 дней подряд, причем поймал я его ДВАЖДЫ, но по незнанию своему, первый раз пришел к нему неподготовленный. Ловил я его с документами на сейф, дабы не утруждать сего ВАЖНОГО мужа посещением моей квартиры. И вот я его настиг, первый раз, а это было не просто, ибо режим работы с клиентами, тьфу населением, у них с 18 оо и до 20 оо, но при этом застать его в УПП нереально. Итак нашел я его, прошу написать рапорт о том что я весь из себя такой хороший, все купил, все подготовился) И тут мне открыли САКРАЛЬНУЮ тайну, рапорт оказывается брать нужно в ОЛРР и только потом к участковому, в общем будете проходить миом, проходите товарисчь. Опять ОЛРР (не знаю как ваши, а моё работает вторник и четверг) и еще два дня на поимку участкового. Д есть жеж.
Немного о сейфе, как не парадоксально, сейф на 2 ружья и отсек для пистолета, оказался не очень дорогим, всего около 3200 рублей
КУРСЫ, вот тут я думал будет ЗАСАДА, но тоже оказалось все очень просто, позвонил по телефону, записался.
Назначили на понедельник на 16 часов, 4 часа нам вещали что и как, мне было интересно, прожжённые охотники плевались и матерились. На курсах предложили купить книжечку с вопросами и ответами на экзамен, цена вопроса 100 рублей. На вторник 10 утра назначили экзамен по теории, всю ночь учил (читал и запоминал правильные ответы), на 10 вопросов можно сделать 1 ошибку. В среду был экзамен по стрельбе, сначала преподают теорию, потом была стрельба из маргулина и сайги по мешени. В если руки растут не из жопы и умеешь слушать что тебе говорят, сдать не проблема. Стоимость курсов 6000 рублей.
Собственно теперь можно и в ОЛРР, что у меня было с собой
Куча ксерокопий, медсправка, атк, сертификат, документ об обучении, рапорт, фотографии
Заявление оформляешь в самом ОЛРР, после чего получаешь квитанции на оплату лицензий и ждешь 20 с чем то дней.
В общем и целом у меня на это мероприятие ушло 6 дней, но я правда при этом был в отпуске. Но НИЧЕГО не знал как правильно делать, а объяснения в ОЛРР висят не очень внятные, иначе бы у меня не было такого косяка с участковым….
Надеюсь, что сей опус поможет решится другим желающим.
Все теперь можно пинать) только пожалуйста не сильно, первый раз все же)



Источник: www.yaplakal.com/