Для тех, кто любит острое

Какие существуют сорта чилийского перца?

Острый чилийский перец широко применяют в кулинарии абсолютно во всех странах. С этим перцем блюда становятся ярче, вкуснее. Какие сорта чилийского перца существуют в природе? Какой из сортов считается самым жгучим?

Существует множество сортов чилийского перца, не которые из них это: птичий глаз, серрано, халапеньо, хабанеро, анахейм, поблано.
В любом из этих сортов чилийского перца содержатся: сахар, каротин, капсантин, капсорубин, витамины В, С, А.
Жгучесть перцам придаёт именно алкалоид капсаицина.

Чилийский перец поднимает настроение, спасает от бессонницы, улучшает пищеварение. Но злоупотреблять употреблением перца всё же не стоит. Он хорош в меру.

8 Фото





Кстати, вот один любопытный факт: в чилийском перце витамина С содержится в два раза больше, нежели в свежем лимоне. Но витамин этот сохраняется в таком количестве только лишь в свежем перце, при тепловой обработке чилийский перец теряет половину всех запасов витамин.

Чилийский перец, оказывается, не только делает блюдо острым и бросает принимающего пищу человека в пот: он также помогают людям, быстрее сжигать или окислять жиры.

2. Самым острым из всех перцев является сорт «Хабанеро». Этот перец имеет слегка фруктовую нотку во вкусе, но сам перец необычайно жгучий. Перец этот добавляется в блюда лишь на пару минут (причём добавляется он целиком и не нарезается), а затем вынимается и выбрасывается. В блюде перец сорта хабанеро не оставляют.



3. Следующий наш герой — перец с образным названием Птичий глаз(Bird's eye)! Родиной его является Индия, а вкус в чистом виде — по уверениям бывалых — подобен настоящему взрыву! Он очень часто употребляется в восточных блюдах, в маринадах, консервах и приправах, а также для изготовления различных перцовых водок и настоек. Уж не этот ли герой плавает в бутылке украинской Перцовки?



4. Дальше идет красавец Серрано(Serrano)! Он имеет характерную форму пули и в отличие от предыдущих товарищей — зеленую окраску. Так что если вы всегда считали, что острый — значит, красный — смею вас заверить, что и у этого правила есть исключения!



5. Многие наверняка слышали и о следующем герое — перчике Халапеньо (Jalapeno)! Назван он бал также в честь города — на этот раз Халапы в штате Веракруз, в Мексике. Главная его отличительная черта — курносость! А цвет может быть и красным и зеленым. Знатоки ценят его за то, что при он создает во рту ощущения от «теплого» до «горячего».



6. Следующий красавец — перец Поблано (Poblano) — крупный, темно-зеленый чили средней остроты. Перезревшие перцы приобретают очень насыщенный красный цвет. Настолько насыщенный, что чаще он кажется просто черным. Очень часто эти перцы фаршируют — этому способствует их довольно крупный размер и толстая кожа.



7. Ну и наконец последний наш герой — перец Анахейм (Anaheim). Он уже совсем крупный и ценится за мягкий и свежий вкус. В отличие от предыдущих товарищей, которые тянули только на специю, этот уже вполне себе может считаться настоящим овощем!



8. Этот краткий обзор ни в коем случае не претендует на завершенность и абсолютную полноту! Ибо на сегодняшний день по всему миру описано уже более 200 сортов перца чили!

Буду рад любым дополнениям!
Всё



Источник: www.yaplakal.com/